Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Сорок лет такого не было». Грозит ли Крыму локдаун и что нужно знать туристам

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
«Сорок лет такого не было». Грозит ли Крыму локдаун и что нужно знать туристам
Фото: Pixabay

Сезон отпусков в разгаре. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о рекордном росте туристического потока в республику. При этом ранее он говорил о возможности введения более жестких мер для борьбы с коронавирусом, если ситуация не улучшится. «Вечерняя Москва» разбиралась, в чем причины повышенного спроса у россиян на отдых в Крыму, есть ли риск, что в республике действительно введут локдаун, и как подготовиться к отдыху тем, кто только собирается в отпуск.

Рост или упадок?

По итогам первого полугодия турпоток вырос на 49 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, заявил Аксенов. По его словам, за первые шесть месяцев в регионе отдохнули почти 3,3 миллиона туристов.

Как рассказал эксперт в области выездного туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко, наплыв туристов — результат планирования отдыха гражданами в ситуации, которая была два месяца назад: выбор мест для отпуска был невелик, не были открыты другие теплые страны.

— Потому по итогам этого сезона, даже если ситуация будет развиваться как сейчас, мы получим рекордные показатели по количеству туристов в Краснодарском крае и Крыму, — сказал собеседник «ВМ».

Он отметил, что ограничения, введенные на Кубани, сегодня не влияют глобально на приток туристов в Крым: путевки были куплены на отдых давно. Осауленко напомнил, что еще больше месяца назад говорили о том, что от общего количества в средствах размещения в Краснодарском крае и Крыму продано практически 95 процентов мест до середины октября.

— Безусловно, говорить, что сейчас потоки стали перемещаться, не стоит — это имеет капельный вид: ни больше ни меньше. Купив билеты, забронировав отель, путевку, сегодня переориентировать и терять свои средства вряд ли кто-то захочет, — сказал эксперт.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков в свою очередь рассказал, что поток туристов в Крым не растет, а, наоборот, снижается. Количество бронирований на полуострове уменьшилось в 11 раз: в Севастополе — с июня, в Крыму — с июля.

Максимальный наплыв туристов был в апреле–мае и начале июня. Это можно связать с желанием граждан скорее отдохнуть, ведь неизвестно, будет или нет локдаун. Однако после потопа в Керчи, который произошел 18 июня, туристы начали отказываться от отдыха и отменять бронирование в пансионатах и домах отдыха.

— Следом пошла Ялта. Это усилило отток. И она сегодня из-за запрета купаться в Большой Ялте стоит пустая. В городе никого нет. В последние сорок лет такого точно не было. Связано это с подтоплением и запретом купаться. Это катастрофа для отельеров, рестораторов и арендаторов, — сказал собеседник «ВМ».

С пятницы, 2 июля, пляжи вблизи города начали открывать. Посещать эти места отдыха в городе пока по-прежнему нельзя. Ялта и так ценится не за пляжи, однако другой инфраструктуры в городе, такой как бассейны, нет.

— У нас, к сожалению, это останавливает индустрию, — добавил эксперт.

Он отметил, что от отдыха в Севастополе туристы тоже отказываются. Отмена бронирований связана с ограничениями для заселения в гостиницы: только при предъявлении справки о наличии антител или документа о вакцинации от коронавируса.

— Гостевые дома «вне закона» хорошо себя чувствуют. Потихонечку заполняются, не переживают, не проверяются. Этот рынок сейчас растет, — добавил Волков.

Риски локдауна

Аксенов на заседании оперштаба пригрозил ввести жесткие ограничения в Крыму, если ситуация с коронавирусом не улучшится, — «вплоть до полного закрытия».

Как рассказал Осауленко, безусловно, возможность введения более жестких ограничений в регионе присутствует. Однако стоит понимать, что время от времени появляются новые выводы и рекомендации по борьбе с вирусом, анализ ситуации, предположения.

— Но пока в этом вопросе мы не нашли в мире оракула, который хотя бы ориентировочно сказал, что будет завтра. Ситуация до безобразия простая. Мы научились моментально реагировать на события за полтора года… Ожидать можно чего угодно, — добавил эксперт.

По словам Волкова, ситуация с заболеваемостью граждан коронавирусом в Крыму сложная, поэтому есть опасения, что полуостров действительно может «закрыться». Обстановка с распространением вируса наиболее тяжелая в Судаке и Ялте.

— Есть опасения, что в Крыму введут локдаун. Либо частично… В целом ситуация плохая. В прошлом году было понятно, что закрыли, стоим, ждем. Сейчас локдауна фактически нет, но ограничения либо какие-то цитаты по этому поводу, вызовы сегодня существуют. Толерантность к изменениям — это одна история. Все уже толерантны. Но готовности никакой нет, — добавил собеседник «ВМ».

Он отметил, что единой системы при ухудшении ситуации в том или ином регионе тоже нет. Поэтому путешественники, направляющиеся в Крым и на юг России, по словам Волкова, «сейчас в шоке».

— Семья из четырех человек: ПЦР-тест — 10 тысяч рублей. Скоростной тест есть только в аэропорту Сочи — на Краснодарский край. В Крыму этого вообще нет. Вы не можете сделать в аэропорту Симферополя тест и заехать в отель, — сказал собеседник «ВМ».

Ограничения

В Севастополе до конца июля действует запрет на развлечения в досуговых центрах, приостанавливается деятельность палаточных лагерей, кальянных, включая доставку кальянов на дом. Кроме того, запрещена торговля едой в кинотеатрах и работа ресторанов, кафе и буфетов в ночное время (с 23:00 до 08:00). Это ограничение не касается торговли навынос, а также работы общепита на вокзалах.

До 15 июля в отели и гостиницы Севастополя будут пускать туристов только с отрицательными ПЦР-тестами, с сертификатами о прививке или со справкой о наличии антител класса G. С 16 июля бронирование или заселение в отели будет возможно только с сертификатами о вакцинации или со справками об антителах.

В Крыму такие же меры по борьбе с распространением ковида введены до 1 сентября.

Осауленко напомнил, что ровно год назад в июне–июле показатели заболеваемости COVID-19 в стране были гораздо скромнее, чем сегодня.

— И тогда был локдаун. Напоминаю. Сегодня мы почему-то об этом забыли. И сегодня наша основная задача, исходя из того нового инструментария, который появился, — не допустить локдауна. Поэтому жесткие решения в Краснодарском крае по поводу вакцин и ПЦР-тестов. Но это делается для того, чтобы мы с вами не вернулись к нулевой точке годичной давности, — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что туристам в первую очередь нужно прививаться, а также следовать тем рекомендациям, которые сегодня есть. По словам эксперта, на данный момент только такой инструментарий может помочь отдохнуть в этом году, набраться сил, позагорать и искупаться в море даже при всех действующих ограничениях.

Волков советует туристам, которые не привиты или не переболели коронавирусом, отложить поездку в связи с высокой заболеваемостью ковидом в Крыму. Подвергать себя рискам и опасностям не стоит.

— До августа–сентября. Потому что в ближайшие две недели будет видна динамика и, возможно, будут приняты жесткие меры, связанные с ограничениями для гостиниц, ресторанов и так далее, — сказал эксперт.

Для того чтобы отдых прошел без проблем, добавил он, лучше вакцинироваться от ковида: риски заболеть снижаются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.