Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Может влететь в копеечку»: чего ждать от цен на отдых из-за ограничений в Краснодарском крае

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Может влететь в копеечку»: чего ждать от цен на отдых из-за ограничений в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com

Россия с понедельника, 28 июня, возобновила прерванное из-за коронавируса регулярное авиасообщение еще с восемью странами, а также увеличила количество регулярных рейсов на взаимной основе в несколько уже открытых стран. Например, чтобы отдохнуть в Турции, нужно иметь отрицательный ПЦР-тест на ковид. А вот чтобы восстановить силы на отдыхе на курорте Краснодарского края, с 1 августа при заселении в гостиницу потребуется сертификат о вакцинации против инфекции. Начнут ли туристы массово отказываться от отдыха на Кубани в пользу поездок за границу и как ситуация в целом повлияет на отечественный туризм, разбиралась «Вечерняя Москва».

Власти Кубани предупредили о превращении отелей в обсерваторы при вспышках COVID-19. Кроме того, глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что с 1 июля до 1 августа желающие заселиться в отели региона должны будут предъявить сертификат о вакцинации от коронавируса или отрицательный результат ПЦР-теста. А с 1 августа гостиницы Краснодарского края будут принимать гостей только с документами, подтверждающими вакцинацию от COVID-19.

Цены и отказы

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов рассказал, что зарубежный отдых доступен сегодня не всем россиянам. Поэтому его показатели останутся на прежних позициях, но при этом средние цены на него будут чуть выше, чем до пандемии.

— Отдых в России, если мы берем те же условия размещения, тот же уровень питания, будет чуть дороже… Отдых как минимум одну неделю. Надо два ПЦР-теста, а то и три. Это означает, что на каждого члена семьи стоимость отдыха увеличивается на 8–9 тысяч рублей, — сказал эксперт.

Туристов на Кубани этим летом приходится ожидать в несколько меньшем количестве, чем могло бы быть. Кроме того, авиакомпании с учетом снижения спроса на курорты края будут повышать и стоимость билетов на перелеты.

— Основная часть российских туристов поедет на автомобиле как в Крым, так и в Краснодарский край. Количество пассажиров будет снижено. Конечно, авиакомпании, которые направили большую часть флота в южные регионы, будут вынуждены сократить количество рейсов. Это повлияет на стоимость перелета, — добавил собеседник издания.

Он отметил, что вряд ли туристы будут массово отказываться от поездок на курорты региона. Вероятнее всего, они могут перебронировать размещение в официальных отелях в пользу частного сектора, который всегда активно развивается и работает. Кроме того, цены на такое жилье могут резко подняться.

Курорты предназначены для восстановления и реабилитации граждан. Поэтому вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин выразил надежду на то, что правила о размещении в отелях с 1 августа только привитых граждан будут скорректированы. Иначе отказываться от отдыха на Кубани будут, причем значительно чаще.

— С 1 июля не следует ждать уменьшения спроса на отдых. Но определенное сокращение будет. А вот что касается периода начиная с 1 августа, то если не будут внесены изменения и требования останутся те же — только вакцинация, без учета того, что люди переболевшие и нуждаются в реабилитации, — они не смогут попасть (на отдых — прим. «ВМ»). Тогда, конечно, отказов будет значительно больше, — сказал эксперт.

Глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что аннулировать туры на курорты Краснодарского края в июле, по предварительным данным, готовы 30 процентов туристов, еще 70 процентов — в августе. Однако она подчеркнула, что эти данные еще нельзя назвать окончательными.

Вице-президент АТОР Александр Курносов рассказал, что на данный момент проводится много аннуляций туров на курорты Кубани. Ограничения, которые введены, для многих туристов просто неудобны: легче отказаться, чем сдавать тесты или искать, где их сделать, платить за процедуры.

— Надо приехать, сделать несколько ПЦР-тестов, причем непонятно, платно или бесплатно. Может влететь в копеечку, — сказал эксперт.

Дикари

Малые отели, частные дома и апартаменты на Кубани этим летом, как и раньше, будут загружены, по словам Зотова. Ведь в отношении них сложно проконтролировать процесс заселения только привитых постояльцев.

— Любой житель Краснодарского края может пригласить к себе в гости друзей, знакомых и разместить их у себя. В таком формате и будут работать малые отели, — добавил эксперт.

От организации ковид-контроля в отношении приезжающих на отдых в Краснодарский край будет зависеть уровень роста спроса у туристов-дикарей на аренду частного жилья, посчитал вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

— Если это возложат на гостиницы, а вопросы въезда никак не будут контролировать, я бы этого не исключил. А если подключится и инспекция, которая будет контролировать вопросы въезда, на авиакомпании возложат ответственность, на РЖД, например, то физически этого не получится, — сказал эксперт.

Самойлов предположил, что сильного «перетока не произойдет», если туристы будут останавливаться в арендованных квартирах и домах. Если бы не открыли, например, Турцию и другие направления, то стоило бы ожидать массового бронирования жилья посуточно.

— Выбор в пользу Краснодарского края и Крыма во многих случаях определялся именно закрытостью заграничных курортов. В текущих условиях, думаю, крайне сомнительно. Тем более что как только новость об открытии направлений прошла, люди начали отказываться от брони, — добавил собеседник издания.

Цены на заграничный отдых

Прямой связи между введением ограничений на Кубани и повышением цен на заграничный отдых нет, отметил Курносов. Часть туристов, планировавших отдыхать на Черном море, конечно, полетит в другие страны. Так как доля российских туристов значительна только в Турции, то теоретически цены на отдых в этой теплой стране могут немного измениться в большую сторону.

— Но наш поток сейчас не является определяющим в отношении Турции — на уровне 10–15 процентов от общего объема отдыхающих. Поэтому повышение спроса среди россиян не скажется на росте цен в туристических отелях, — добавил эксперт.

Однако он отметил, что ситуацией с ограничениями на Кубани и открытым авиасообщением с рядом стран могут воспользоваться российские туроператоры и агентства. Ввиду повышенного спроса на зарубежный отдых они могут поднять цены.

— Но значительное повышение вряд ли произойдет. Потому что цены прописаны достаточно давно, опубликованы, — заключил собеседник издания.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.