Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как совместить сезонные прививки с вакцинацией от COVID-19

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Как совместить сезонные прививки с вакцинацией от COVID-19
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Ежегодно в осенне-зимний период наблюдается подъем заболеваемости гриппом и другими инфекциями. Однако как быть, если решение вакцинироваться от коронавируса приходится на период иммунизации от гриппа или пневмококка? «Вечерняя Москва» разбиралась, ожидать ли в этом году вспышки заболевания гриппом и когда ставить все актуальные прививки для грядущего сезона.

Подъем?

Врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, что коронавирус — это не все инфекции, которые представляют опасность для здоровья граждан, и даже не основная из них, несмотря на ее статус пандемии. По его словам, только от пневмококка умирают почти два миллиона человек в год.

— И от гриппа только официальные данные — 700 тысяч. На самом деле потери исчисляются миллионами, если считать те осложнения, как мы считаем потери от коронавируса. Поэтому вакцинация от ковида не должна препятствовать плановой вакцинации в предполагаемый сезон, — сказал доктор.

По словам эпидемиолога Эдуарда Шункова, подъем заболеваемости гриппом и пневмококковой инфекцией имеет сезонность. Он приходится на холодное время года и ожидается каждую зиму. Эксперт подчеркнул, чем дольше вирус циркулирует в популяции, тем меньше у него вирулентность. Так он подстраивается под восприимчивые к нему организмы. Вирус снижает свою токсичность, чтобы организмы выживали, и он вместе с ними успешно распространялся. Это можно наблюдать почти на всех инфекциях группы ОРВИ.

— Во время первой волны говорили о том, что вирусы этой группы активно конкурируют между собой. Именно поэтому человек, болеющий ковидом, не заражается дополнительно гриппом. Справедливо и обратное. Пока болеешь гриппом — ковидом не заболеешь. Уже два года мы не наблюдаем полноценной эпидемии гриппа. Пока что коронавирус над ним доминирует, — сказал собеседник издания.

Врач отметил, что борьбу с любой эпидемией можно разбить на три этапа. Первый — это изолирование или уничтожение источника инфекции. Второй — обследование групп риска, изоляция заболевших в этих группах и их полное пролечивание. Третье — вакцинация населения.

По словам Шункова, в начале каждого эпидемического сезона необходимо проводить просветительскую работу с населением о важности вакцинации и планировать тактику, чтобы избежать вспышек заболеваемости. Однако сегодня ряд обстоятельств мешает призывать граждан к вакцинации.

— Для многих людей вакцинация «Спутником V» сопровождалась сильным недомоганием и подъемом температуры. Ухудшение самочувствия после прививки породило волну слухов о страшных осложнениях после нее, — отметил врач.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что подъем заболеваемости гриппом — это коллективная история, ведь вирус приходит в Россию из других стран, пандемичных, где развивается процесс заболеваемости людей.

— Если он оттуда не приходит, соответственно, и у нас почвы меньше. С одной стороны. С другой — и у нас тоже должны быть факторы, способствующие распространению. В целом прошлый сезон у нас прошел со значительным падением гриппа, ОРВИ и других, — сказал врач.

Он подчеркнул, что стандартные мониторинговые исследования на наличие гриппа и ОРВИ все равно проводились: прицельно искали тот же грипп, и случаев заболеваемости им было выявлено мало.

В этом сезоне, по словам Крючкова, при продолжении противоэпидемических мер во многих странах вспышки гриппа ожидать не приходится. Однако количество заболеваний может быть выше, чем в прошлом году. Эксперт сказал, что ожидать стоит нечто среднее между показателем прошлого года и периодом до пандемии.

— Потому что в России, по крайней мере на текущий момент, особо противоэпидемических мер не предпринимается: социального дистанцирования, масок на практике нет. Но в любом случае это (заболевание гриппом и ОРВИ — прим. «ВМ») должно быть значительно ниже, чем в сезоны доковидные, — добавил врач.

Интервал

Вакцинация от гриппа проводится в период с октября по ноябрь. Проводить ее, как и любые прививки, рекомендовано через 30 дней после укола от коронавируса. Как рассказал Крючков, такой интервал необходим, чтобы учесть ранние побочные явления, возникающие как реакция на прививку.

— Если мы ввели одну, а через пять дней — другую, то сложно понять, от какой вакцины будет побочка. Поэтому и делается перерыв в 30 дней, — отметил собеседник издания.

Также он добавил, что прививаться от гриппа вместе с препаратом от COVID-19 не запрещено, все по желанию пациента. Но так стараются не делать.

— Но тогда будет сложно отследить именно нежелательные явления на ковидную вакцинацию. Попадет в статистику как от гриппа, так и от ковида, непонятно будет, — отметил Крючков.

Доктор Мясников не увидел оснований для тридцатидневного перерыва между прививками. Однако посчитал, что он может иметь право на существование.

— Я считаю, что достаточно безопасно делать их практически без интервала. Но я не могу подтвердить свое мнение. Это мое общее мнение, основанное вообще на вакцинации. В данном случае у меня данных так говорить нет. Как и данных говорить, что нужно делать перерыв месяц–два–три у кого-то другого. И то и другое — наши предположения. И мы идем по пути как бы чего не вышло, поэтому речь о месячном перерыве пока допустима. Это что касается гриппа, — сказал эксперт.

А вот от пневмококковой инфекции, по его словам, надо прививаться всем гражданам старше 60 лет, не дожидаясь осенне-зимнего периода. Откладывать прививку также нельзя и лицам в возрасте от 19 до 60 лет, которые имеют сахарный диабет, болезнь сердца, печени, легких. Также абсолютные показания для иммунизации — иммунодефицит, отсутствие селезенки или кохлеарные импланты.

— От 19 до 60 лет мы прививаемся пневмококком, причем в некоторых случаях даже двумя вакцинами, потому что пневмококк вызывает менингит и заболевания уха. Инъекции от пневмококка — без вариантов, у кого нет селезенки и кохлеарные импланты. Абсолютные показания к прививке. Иначе вы умрете от пневмококкового сепсиса, — сказал доктор.

Также он добавил, что в будущем вакцина от гриппа и от COVID будет в одном шприце.

По словам Шункова, пока что не было проведено достаточного количества надежных независимых исследований, подтверждающих безопасность введения вакцины от коронавирусной инфекции вместе с другими вакцинами — один укол от ряда инфекций.

— В теории ничего плохого при введении нескольких антигенов не должно быть. На этом постулате создают многокомпонентные поливакцины. Но в теории и вакцина должна переноситься легче, чем переносится «Спутник V», — заключил врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.