Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вакцинация подростков от COVID-19. Главное об исследовании

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса
Общество
Вакцинация подростков от COVID-19. Главное об исследовании
Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

В понедельник, 5 июля, Москва начала клиническое исследование вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. «Вечерняя Москва» собрала всю важную информацию о том, как будут проходить прививки и почему несовершеннолетним важно прививаться.

Испытания

Первая и вторая фазы клинических исследований вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет проводятся столицей совместно с Центром имени Гамалеи на базе двух детских больниц — Морозовской и им. З. А. Башляевой. Для исследований были привлечены 100 добровольцев, их обследование началось в понедельник. Так, каждый из числа участников предварительно проходит ПЦР-тест на коронавирус. Кроме того, в исследованиях задействованы дети, которые ранее не болели COVID-19 и не имеют противопоказаний к прививке.

Вакцинация несовершеннолетних проводится тем же «Спутником», который используется для иммунизации взрослых. Единственное отличие — меньшая дозировка препарата. Исследование будет длиться в течение 12 месяцев с момента старта.

Кроме того, после первого и второго введения компонентов дети будут находиться под присмотром медиков в стационаре в изолированном боксе в течение трех дней. После подростки должны будут несколько раз посетить больницу для сдачи анализов и вести дневник самонаблюдения в специальном приложении на смартфоне.

Третья фаза испытаний пройдет в городских детских поликлиниках. Участие в ней примут 250 человек. Набор добровольцев начнется в конце лета этого года. По результатам исследования будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации от COVID-19.

Зачем

В конце июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что детей и подростков можно вакцинировать от коронавируса. Эксперты отмечали, что дети и подростки зачастую переносят коронавирус в легкой форме. Если они не входят в группу с более высоким риском развития тяжелого COVID-19, их следует прививать в менее срочном порядке, чем пожилых, людей с хроническими заболеваниями и медицинских сотрудников.

Глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург ранее заявлял, что современные 14–15-летние подростки не имеют особенно никаких физиологических противопоказаний для применения вакцины «Спутник V».

Как рассказал «ВМ» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко, в начале развития ситуации с коронавирусом дети являлись нейтральной группой. Они легко и чаще всего бессимптомно переносили вирус. Но сейчас, по мере мутации вируса, все больше детей болеют и даже тяжело.

По словам депутата, ввиду того, что сегодня все больше появляется случаев, когда вирус «заходит в детскую возрастную группу школьников», нужно смотреть на ситуацию, следить за ней и принимать необходимые решения.

Онищенко также подчеркнул, что для победы над вирусом главное — понимать, что взрослому населению нужно активнее прививаться.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в беседе с «ВМ» отмечал, что дети, особенно школьники и студенты, являются мощным драйвером распространения коронавируса. По его словам, например, по «дельта»-штамму подростки с 12 лет так же часто заболевают, как и взрослые. Только в легкой форме, но есть, конечно, и те, кто тяжело переносит вирус. Исходя из этого, важно вакцинировать подростков и часть детей, но не самых младших. По словам эксперта, прививать нужно детей не младше семи лет.

Крючков также рассказал, что при разработке любых препаратов для вакцинации предполагается их применение сначала у взрослых, а потом у пожилых людей. Далее добавляются подростки и дети более младшего возраста.

Включить в исследование сразу всех детей нельзя. Сначала добавляется первая возрастная группа — с 12 до 18 лет, потом — от 7 до 11 лет включительно. И уже после к вакцинации могут подключать детей либо сразу от года до 7 лет, либо от 3 до 7 лет.

Эксперт особо подчеркнул, что вакцинация подростков не создаст коллективного иммунитета в обществе против коронавируса, если взрослые не будут прививаться. С нынешним процентом привитых среди взрослого населения привитые подростки ситуацию не спасут.

В июне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, определяющий механизм и порядок реализации постановления главного санитарного врача столицы об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции вакцинация должна коснуться 60 процентов сотрудников предприятий, работающих в сферах общественного питания, торговли, услуг, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, транспорта, образования, а также фитнес-клубов, салонов красоты, театров, кинотеатров, концертных залов и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.