Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налоговое бремя. К чему приведет увеличение страховых взносов с высоких зарплат

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Налоговое бремя. К чему приведет увеличение страховых взносов с высоких зарплат
Фото: pixabay.com

Увеличение страховых взносов с высоких заработных плат вполне может быть реализовано в России к 2022 году. Необходимость в этом есть. При этом повышение налога не приведет к росту серых зарплат на рынке труда. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали эксперты.

В четверг, 8 июля, СМИ сообщили, что в правительстве предложили изменить систему начисления страховых взносов на высокие зарплаты. Рассматривается возможность повысить планку окладов, с которых в Пенсионный фонд РФ отчисляются взносы в размере 22 процентов. На данный момент такие правила действуют для заработных плат до 1,465 миллиона рублей в год (около 122 тысяч рублей в месяц). С доходов тех, кто получает больше этой суммы, в Пенсионный фонд отчисляется только 10 процентов.

Данное нововведение предложило Министерство финансов РФ. Ведомство рассчитало, что это может дополнительно принести в государственный бюджет 16 миллиардов рублей в 2022 году.

Член комитета Государственной думы по финансовому рынку Алексей Изотов полностью поддерживает увеличение страховых взносов с высоких зарплат. По его словам, необходимость в изменениях назрела давно.

— Я не знаю, будут ли другие депутаты это поддерживать, я однозначно за это введение. Во всем мире, во всех развитых странах шкала прогрессивная и доходы до 65 процентов, а то и выше в каких-то странах, со сверхдоходов взимаем. Это, в принципе, нормально, — сказал Изотов.

Он отметил, что это дает дополнительный доход в бюджет, который могут направлять на социальные выплаты, на поддержку малоимущих граждан. Изотов добавил, что около 20 лет назад в стране уже была прогрессивная шкала налогообложения, правда, налоги администрировали иначе. Но хороших результатов это не принесло: собираемость НДФЛ резко упала.

— На сегодняшний день администрирование налогов, особенно подоходного, той части, которая находится не в тени, на достаточно высоком уровне. Поэтому сейчас, повысив ставку на первом этапе до 15 процентов, думаю, что правительство с налоговой отработает эту новую шкалу. В дальнейшем, я считаю, что повышать нужно со сверхдоходов до 22 процентов как минимум, а может, и больше, — сказал депутат.

Кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев в свою очередь рассказал, что налоговое бремя будет возрастать в целом. Это связано с большими бюджетными расходами из-за пандемии в прошлом году: доходы упали, в том числе от экспорта энергоносителей и других причин.

— С прошлого года повысили и налог на доходы физических лиц на сумму, превышающую пять миллионов рублей, введен и дополнительный налог на депозиты, превышающие миллион рублей. Поэтому, думаю, это будет продолжаться, — сказал эксперт.

Также он отметил, что возможные изменения в системе начисления страховых взносов на высокие заработные платы вряд ли приведут к росту серых зарплат в компаниях. В основном те сотрудники, которые получают свыше 122 тысяч рублей в месяц, работают в государственных учреждениях, а также в среднем и крупном бизнесе.

— А они, как правило, живут в ладу с законом. И в серых выплатах они не замечены. В таких компаниях сложно это сделать, и слишком тяжелые последствия повлечет для тех, кто это будет организовывать, — отметил Григорьев.

По его словам, что касается самозанятых и индивидуальных предпринимателей, то у них другая система налогообложения, в том числе и уплата взносов во внебюджетные фонды. Эксперт посчитал, что здесь также возможные изменения не приведут к выплатам зарплаты в конвертах.

Кроме того, чисто теоретически увеличение страховых взносов может привести к снижению зарплат тех сотрудников, которые сегодня получают свыше 122 тысяч рублей в месяц.

— Но не думаю, что напрямую это будет вот так. Хотя гипотетически, конечно, возможно, — заключил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.