Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Казанская икона Божией Матери — 2021: история, значение и традиции

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Казанская икона Божией Матери — 2021: история, значение и традиции
Фото: vk.com/hramnaokt

В среду, 21 июля, православные верующие отмечают праздник обретения Казанской иконы Божией Матери — одной из самых известных православных святынь в нашей стране. О том, почему она так примечательна и глубоко почитаема в России, а также о значении этого праздника и его традициях — в материале «Вечерней Москвы».

Как явилась икона

Считается, что образ Казанской иконы Божией Матери был обретен в 1579 году в Казани, через 27 лет после взятия города войсками Ивана Грозного. Существует много версий ее происхождения. Самая распространенная из них — сон десятилетней Матроны после разрушительного пожара, в котором ей явилась Богородица и указала место, где под слоем пепла лежит ее образ. Девочка откопала его, а затем на этом месте был основан Богородицкий девичий монастырь, монахиней которого под именем Мавра стала сама Матрона. Сооружения обители несколько раз перестраивались. В 1808 году там был построен собор, значительная часть которого в 1930-е годы была разрушена.

Однако не исключено, что образ Казанской иконы Божией Матери был известен и раньше. Как объяснил священник Русской православной церкви Николай Савченко, вполне возможно, что икона принадлежала сначала русским, находившимся в плену в Казанском ханстве, и именно они этому образу Богородицы молились.

— Впоследствии Казань была взята с большим кровопролитием, что стало трагической страницей в истории русских и татар. А уже потом образ был обретен на пепелище под грудой золы. С тех пор русские люди молятся Божией Матери и просят ее о помощи, — говорит священнослужитель.

Ей молились в периоды тяжелых испытаний

Она пребывала с русскими людьми в разных бедах, несравнимых с нынешними, подчеркивает служитель церкви.

— Мы все-таки живем не в плену, в современном обществе. Мы даже стали забывать бога, развлекаться. Но Божия Матерь помогает нам, покрывает нас своим покровом, и люди русские эту икону почитали, — отметил Савченко.

Именно с образом Казанской иконы воины ополчения Минина и Пожарского шли освобождать Москву от поляков во время Смутного времени в 1612 году. Именно освобождение столицы Русского государства ее больше всего и прославило в сердцах людей. А спустя 200 лет во время Отечественной войны 1812 года ее образу молился фельдмаршал Михаил Кутузов перед отъездом в действующую армию.

Но помимо того, что мы просим образ помочь изгнать неприятеля с родной земли, мы еще и молим его об умиротворении нас, добавил священник. И, если смотреть по Смутному времени, это спокойствие настало достаточно быстро после освобождения Москвы. Так что Божия Матерь примиряет народы и прекращает вражду.

Однако у иконы оказалась сложная судьба. До сих пор непонятно, где находится ее оригинал. Есть ее Московский список, Санкт-Петербургский и Ватиканский. Они хранятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани соответственно.

Мы должны стремиться к бесстрастию

21 июля, в день обретения образа, самое правильное, говорит Савченко, — помолиться Божией Матери.

— Мы должны попросить, чтобы она дала нам силу, твердость противостоять грехам и соблазнам. Божия Матерь у нас ведь — символ чистоты, победы над грехом, символ бесстрастия. И мы тоже должны стремиться к такому же бесстрастию. Оно не означает бесчувственность. Оно означает чистые чувства, незамутненные никакими пороками и духовными болезнями, — призвал священник.

Савченко отметил, что почитание русскими людьми Божией Матери в образе Казанской иконы очень сильное.

— Пусть будут примиряться народы, пусть мы будем примиряться с Богом, Божией Матерью. Пусть она будет давать силу противостоять страстям, нечистоте, грехам всевозможным, и пусть наша жизнь будет такая. Нам в этот день нужно молиться, хранить чистоту, хранить чистые помыслы, душу, сердце, и пусть наша жизнь проходит в соблюдении заповедей божьих и в стремлении к идеалу чистоты и непорочности, какой была Матерь Божья, — пожелал верующим собеседник «ВМ».

Прославить Бога и творить добрые дела

Также служитель церкви пожелал 21 июля удаляться от всякого греха, нечистоты и не давать себе никаких послаблений.

— До революции 1917 года в этот день обретения иконы русские люди старались даже не работать. Они шли в храм, вымывшись и надев чистую одежду, прославить Бога, Божию Матерь и дать милостыню нуждающимся, в первую очередь самым нуждающимся, и творить другие добрые дела, — заключил Савченко.

В честь Казанской иконы Божией Матери в этом году традиционно состоятся крестные ходы. Самый крупный из них пройдет на «родине» образа — в Казани.

Как сообщается на сайте Татарстанской митрополии, торжественные мероприятия начнутся уже 20 июля. В Благовещенском соборе Казанского кремля в 17 часов начнется всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери. Для молитв на территорию храма принесут «ватиканский» список иконы, возвращенный в Россию в 2004 году Иоанном Павлом Вторым.

А в 7 утра 21 июля в том же соборе будет совершен молебен Божией Матери перед Ее Казанским образом. После молебного пения начнется крестный ход со святыней в Казанско-Богородицкий монастырь, где хранится «ватиканский» список. В 10 утра на месте обретения иконы будет освящен собор Казанской иконы Божией Матери, воссозданный практически в первозданном виде. На мероприятие прибудет патриарх Кирилл.

В Московской митрополии РПЦ «ВМ» сообщили, что никаких крупных торжеств в честь дня обретения иконы не планируется, но в тех храмах, где престольные праздники, будут особые праздничные богослужения. Например, в честь юбилея храма или какой-то другой памятной даты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.