Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Падение эффективности: нужно ли создавать вакцины против новых штаммов COVID-19

Сюжеты: 

Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Падение эффективности: нужно ли создавать вакцины против новых штаммов COVID-19
Фото: Департамент труда и соцзащиты города Москвы

Эффективность существующих вакцин против коронавируса снижается, заявили британские ученые. По их данным, пишет Bloomberg, связано это с распространением новых штаммов инфекции, в частности «дельты». Вместе с тем разработчики обсуждают возможную модернизацию препаратов. Нужно ли менять существующие вакцины и сколько на это может уйти времени — в материале «Вечерней Москвы».

Не только «дельта»

О снижении эффективности имеющихся препаратов от коронавируса стало известно не сегодня, замечает врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог, вирусолог, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. На эту тему, по его словам, есть даже статьи в профессиональных медицинских журналах. Однако у ведущих мировых вакцин, в том числе у российского «Спутника V», эффективность остается значительной.

Интерес сейчас представляет не только штамм «дельта», хотя в России он стал доминирующим, но и «лямбда», а также «дельта плюс», уточняет специалист. Поэтому о возможности создания модернизированных версий вакцин и идут разговоры. В случае необходимости на это, говорит Викулов, потребуется от одного до четырех месяцев.

— Данный срок включает в себя новое конструирование, адаптацию и масштабирование. Это не будут принципиально новые препараты. Обновят лишь их состав. Нет смысла создавать с нуля совершенно иные препараты. Так как вакцины уже доказали свою эффективность, будет просто адаптирован состав. Они универсальны и, за исключением технологии компании «Модерна», применялись уже не одно десятилетие. В частности, технология у «Спутника V» применялась при создании вакцины от лихорадки Эбола и некоторых других векторных вакцин. Так что нет оснований менять все технологические платформы. Это было бы безумием, — отметил эксперт.

Умеренная мутация

Иммунолог также не видит поводов для введения локдауна из-за изменений вируса. Для этого, поясняет собеседник «ВМ», нужно появление супермутации коронавируса и отбрасывание успехов, достигнутых в борьбе с пандемией, на год назад. Сегодняшний же вирус, хоть и мутирует, но умеренно. У новых штаммов есть свои особенности, но от оригинальной версии их геном отличается не более чем на один процент. Поэтому говорить о появлении суперковида сейчас из разряда фантастики. Но даже если он и родится, локдаун будет скорее локальным.

Даже с учетом новых мутаций и роста числа заболевших вакцинация действующими препаратами продолжает оставаться эффективным средством борьбы с «короной», уверен Викулов. Поскольку в тех странах, где популяционный иммунитет достигнут, инфекция протекает у привитых больных намного легче, чем у тех, кто иммунизацию не прошел.

— Есть заболевшие в той же Великобритании, но уже нет такой перегрузки системы здравоохранения. Люди не на ИВЛ поступают. 95–97 процентов госпитализированных в палаты интенсивной терапии — невакцинированные люди. Аналогичные данные есть как по США, так и по России, — констатировал спикер.

Меньше тяжелых

Сообщения о том, что вакцинированные тоже попадают в больницы, иммунолог объяснил тем, что люди уже приходят делать прививку инфицированными. Таких, по его словам, больше половины. Однако из-за того, что они больны почти бессимптомно, это не удается сразу обнаружить. Поэтому прежде чем идти и делать прививку в условиях большого числа заболевших, говорит эксперт, нужно убедиться в отсутствии вируса в организме. А те, кто вакцинировался, будучи здоровым, как правило, в больницу вообще не попадают.

— Если проанализировать статистику топ-15 стран — лидеров по проценту вакцинированного населения, то, возможно, официальное число заболевших там и остается большим. Однако если раньше тяжелых форм болезни было пять процентов, то сейчас один процент или даже меньше. Совсем иная ситуация в странах, где низкий уровень вакцинации. Возможно, официальные цифры там и невелики, но люди переносят болезнь тяжелее, — добавил специалист.

Основной смысл вакцин, говорит Викулов, в достижении популяционного иммунитета и перевод заболевания из тяжелой формы в легкую, максимум — средней тяжести, а также спасение человека от смерти и предотвращение осложнений болезни. Плюс — это снижение нагрузки на систему здравоохранения и все службы, занимающиеся противоэпидемическими мероприятиями, прекращение пандемии, резюмировал вирусолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.