Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бросить все и уехать к жадинам: самые необычные названия населенных пунктов

Общество
Бросить все и уехать к жадинам: самые необычные названия населенных пунктов
Усадьба Жадины

Специалисты крупного поискового сервиса исследовали более 160 тысяч названий населенных пунктов во всех уголках России и нашли среди них очень необычные: Демонята, Злоба, Чилино, Ыба и многие другие.«Вечерняя Москва» побеседовала с жителями этих поселков.

Среди оригинальных топонимов также встречаются: Новый Карапуз, Личка, Омар, Выдры, Страднь, Суета, Первый Содом. Некоторые звучат совсем непонятно: Жиздра, Еква, Чля.

Исследователи даже проложили маршруты между поселками со смешными названиями. Например, от Храбрищево до Трусового Угла — 290 километров, от Серединки до Конца — 4700 километров, а от Будущего до Прогресса — 92 километра. От Погибелкино до Возрождения всего 6 часов на автомобиле — идеальная поездка после бурного вечера пятницы. Красавы и Братки живут на расстоянии 1600 километров друг от друга. А Упыри и Кикиморки разделяет дорога в 1200 километров. От Дна до Успеха можно добраться за сутки, но на авто.

Самыме длинные названия у сел Кременчуг-Константиновское, Верхненовокутлумбетьево и Старокозьмодемьяновское. Самыми короткими оказались Ян и Яр.

Чаще всего в топонимах встречаются прилагательные: например, «большой» — в 2068 населенных пунктах, «новый» — в 1978, «малый» — в 1837, «красный» — в 1436 и «верхний» — в 1012 наименованиях.

Бросить все и уехать к жадинам: самые необычные названия населенных пунктов Поселок Малый Ужин

В Малом Ужине не сидят на диетах

Старорусский район Новгородской области, 620 километров от Москвы по Ленинградскому шоссе.

— Только ударение на «и», — рассмеялась москвичка Александра Евстафьева. — У меня в Малом Ужине живут бабушка и дед. Готовят всегда много и так вкусно, что про диеты можно забыть. Да и среди местных, мне кажется, нет очень худых людей.

В Новом Карапузе нет детей

В Убинском районе Новосибирской области (3200 километров по Ярославскому шоссе) есть поселок Новый Карапуз.

— Название и вправду веселое, но последний карапуз, который там был, — мой сын Никитка. Я приезжала в эту деревню 15 лет назад, в гости к прабабушке. Сыну тогда был год и семь месяцев. А в деревне карапузов заводить некому, молодежи, к сожалению, нет, — рассказала жительница Новосибирска Полина Гасанова.

Бросить все и уехать к жадинам: самые необычные названия населенных пунктов Поселок Новый Карапуз

Жадины не едят говядину

В Боровичском районе Новгородской области (470 километров по Ленинградскому шоссе) стоит деревушка Жадины. Жители давно к названию привыкли, «жадиной-говядиной» друг друга не называют, да и вообще мясо коров не едят.

— В хозяйстве у всех куры и другие птицы, — рассказала «Вечерке» старший служащий администрации Опеченского сельского поселения Боровичского района Новгородской области Валентина Тулаева. — Жадных людей в деревне точно нет. Гостей всегда встречают радушно: ставят угощения, самовары топят. Деревня небольшая, 52 дома. Недалеко стоит усадьба Жадины. Может быть, там и засел самый главный местный скряга?

— Нет, в усадьбе Жадины жадных тоже нет. Она уже несколько лет заброшена. А раньше там был детский дом и Союз защиты детей. В общем, там всех с ранних лет учили делиться и не быть жадными, — рассказал старший научный сотрудник Боровичского филиала Новгородского музея-заповедника Павел Куваев.

Где встретить выдру в гетрах?

Однозначно не в деревне Выдры Волотовского района Новгородской области, около 700 км от Москвы по Ленинградскому шоссе.

— Жителей называли выдреныши. Но выдр там никогда не было, даже реки, где бы они могли плавать. В Выдрах водятся только лоси и медведи. Деревня уже не жилая, — рассказала культорганизатор районного ДК поселка Волот Айгуль Андреева.

Ближайшая река в 20 километрах от деревни, в ней водятся бобры. Может быть, их и спутали с выдрами?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Кронгауз, лингвист:

— Во многих маленьких населенных пунктах есть интересные легенды, которые объясняют их названия. Они могли прийти и из других языков. Но название не меняют, потому что у местных оно как древняя традиция. И прекрасно, что она сохраняется. В этом есть своя красота и уникальность. И лучше оставлять такие небычные названия, чем придумывать новые.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.