Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Как часто удается найти телефонных мошенников и вернуть похищенные средства?

Полицейский с Петровки. Как часто удается найти телефонных мошенников и вернуть похищенные средства?

Полицейский с Петровки. Как себя обезопасить от телефонного мошенничества?

Полицейский с Петровки. Как себя обезопасить от телефонного мошенничества?

Рождество

Рождество

Святки

Святки

Достоевский

Достоевский

Традиции на НГ

Традиции на НГ

Объятия

Объятия

Любовные романы

Любовные романы

Как правильно загадывать желание

Как правильно загадывать желание

Осторожно, черепаха

Общество
Осторожно, черепаха
Фото: Наталья Нечаева / Вечерняя Москва

В столице продолжается просветительская акция «Живые неигрушки», которую запустил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Она направлена против использования животных в коммерческих целях. Основная цель — повышение ответственности горожан при выборе и содержании питомцев.

Продавец на улице предлагает умилительного вида черепашек. Они словно живые игрушки. Ребенок просит себе подарок. И вы покупаете, не задумываясь, а что дальше? Большинство сухопутных черепах в зоомагазинах — контрабанда. Без террариума, ультрафиолетовой лампы, сбалансированного рациона питания они через несколько лет умирают от различных болезней, в том числе почечной недостаточности.

Водные красноухие черепахи, напротив, вид обычный, охранять его не нужно. Однако продавцы лгут, если уверяют, что красноухая черепаха так и останется крохой размером с пол-ладони. Проходит время, она превращается в «монстра». В одном из интернет-сообществ владелица водных черепах делится историей: «Купила спонтанно черепашку. Сказали, большой никогда не будет. Уже десять лет у меня живет огромная черепаха в аквариуме на полкомнаты с мощной УФ-лампой, фильтром, обогревателем, островом, что вышло мне в тысячу раз дороже черепашки».

Многие аквариумные рыбки гораздо симпатичнее, наблюдать за ними интереснее. У меня, например, гастромизоны научились выползать за кормом спирулиной по стенке аквариума из воды в определенное время. А вот если запустить в такой подводный сад черепаху, она уничтожит все живое. Такова ее особенность.

Многие надоевших черепах выкидывают в пруды. Зимой большинство из них погибает, ведь они родом из теплых краев. Более того, те же красноухие черепахи, если и адаптируются к улице, то могут наносить большой ущерб экосистеме водоемов, поедая всю живность и постепенно вытесняя других обитателей. Однако забирать выброшенных питомцев, которые адаптировались к жизни в дикой природе обратно домой, специалисты не рекомендуют. Такие черепахи могут переносить различные заболевания.

Порой хищники только внешне кажутся привлекательными в качестве питомцев для домашнего содержания. На деле те же еноты сгрызают провода и крушат мебель, какаду громко разговаривают на птичьем языке и требуют постоянного внимания. У каждого дикого животного свои особенности, под которые придется подстраиваться. Поэтому нужно тщательно взвесить все за и против, прежде чем заводить нового питомца.

В случае с дикими животными лучший вариант — наблюдение за ними в естественной природе. Только там они чувствуют себя комфортно. Забирать диких животных домой, пытаясь приручить и одомашнить, негуманно.

Осторожно, черепаха Фото: Александр Казаков / Вечерняя Москва

— К нам никогда не привозят здоровых животных. Большинство зверей, которых изымают у уличных фотографов, либо травмированы, либо заражены инфекциями, — говорит руководитель Центра реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Комплекса городского хозяйства Виталий Ратнер.

— Призываем не поддерживать жестокое обращение с животными и не соглашаться на фотосессии, которые предлагают уличные фотографы. Также просим ответственно подходить к выбору питомцев и к условиям их содержания. Не нужно забирать диких животных из естественной среды обитания, — обращаются к горожанам в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Если вы увидели в городе экзотического зверя, птицу, и подозреваете владельца в том, что он нарушает условия его содержания, — позвоните в полицию. Если вы увидели дикое животное, которое нуждается в помощи, наберите номер горячей линии единой справочной службы мэрии Москвы +7 (495) 777-77-77. Специалисты без замедления приедут на место и помогут ему.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.