Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как подготовить организм к осени: советы врачей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как подготовить организм к осени: советы врачей
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Осенние колебания погоды могут стать причиной возникновения простудных заболеваний и даже более серьезных патологий. При этом есть много способов защитить организм — от правильного питания и употребления витаминов до ходьбы босиком и закаливания. Об этом «Вечерней Москве» рассказали врачи.

Холод ослабляет

Снижение температуры окружающей среды всегда сказывается на защитных способностях организма, объясняет врач — терапевт-нутрициолог Надежда Чернышова.

— Осенью к нам ежегодно приходят грипп, аденовирусы и другие вирусы, вызывающие респираторные заболевания. Они есть в популяции постоянно, но активизируются с наступлением холодов, — отмечает специалист.

Чернышова уточняет: сам по себе холод не вызывает болезни, однако переохлаждение может снизить иммунитет. В результате активируются все вирусы и бактерии, которые до этого были в организме, предупреждает специалист.

После переохлаждения человек может столкнуться и с более опасными болезнями, объясняет собеседница «ВМ». В некоторых случаях холод может стать причиной появления хронических заболеваний.

— Из-за воздействия холода могут появиться заболевания позвоночника и суставов. Часто страдает мочевыделительная система: например, возможно появление цистита. Могут обостриться хронические болезни и даже появиться новые, если к ним была предрасположенность, — замечает Чернышова.

После пребывания в холоде важно сразу же согреться, советует эксперт. Сделать это нужно даже при нахождении вне дома, отмечает Чернышова.

— При переохлаждении нужно сразу же согреть ноги: принять теплую ванну или душ, надеть шерстяные носки. Что делать, если это произошло далеко от дома? Нужно найти раковину с горячей водой и держать руки под струей, пока не почувствуете, что организм согрелся. В кистях рук очень много рецепторов, воздействие на которые так же эффективно, как и на стопы, — объясняет собеседница «ВМ».

Одеваться грамотно

Чернышова рекомендует брать с собой запасную пару обуви или носки на случай сильного дождя. Одежда и обувь должны быть водонепроницаемыми. Зонт также может спасти от переохлаждения в случае ливня, отмечает специалист.

Врач обращает внимание, что в начале осени нужно обязательно иметь в запасе несколько слоев одежды.

— Нас ждет период неясной погоды: с утра может быть холодно, в обед — жарко, а вечером — снова холодно. Я рекомендую многослойные варианты: утром взять с собой легкую куртку или джемпер, чтобы надеть при необходимости, — рассказывает специалист.

С мнением Чернышовой согласен аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

— Одеваться надо по погоде. Мы живем в климатической зоне, в которой бывают достаточно сильные контрасты. В таких случаях нужно носить с собой одежду, которую днем в жару можно снять, а вечером накинуть. Например, свитер, ветровку или куртку, — считает специалист.

Чернышова отмечает, что в слишком теплой одежде легко вспотеть. Это может стать причиной переохлаждения. Верхний слой нужно снимать не только в случае потепления на улице, но и в транспорте, рекомендует врач.

Питаться правильно

Эксперт обращает внимание, что начало холодного сезона — повод задуматься о правильном режиме питания.

— Осенью организму требуется более разнообразное питание. Человек не всегда понимает, какая еда ему нужна. Чем больше видов продуктов он употребляет в пищу, тем выше вероятность, что организм получит все требуемые вещества, — отмечает Чернышова.

Терапевт рекомендует отдавать предпочтение свежеприготовленной еде или пище с минимальной кулинарной обработкой. В рационе должны быть овощи, салаты и свежие фрукты.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург называет пять основных видов продуктов, которые помогут укрепить иммунитет осенью.

— На первом месте — морская рыба, на втором месте — разные кисломолочные продукты с коротким сроком годности, на третьем — грубая клетчатка: грубый хлеб, крупы вроде гречки и овсянки, бобовые. Дальше идут ягоды, овощи, зелень и фрукты. Полезны для иммунитета приправы: карри, лук, чеснок, кинза, петрушка, укроп, — рассказывает эксперт.

Однако осенью человеку не менее важна плотная еда, отмечает Чернышова.

— В холодное время года нам нужна более калорийная и плотная пища. Летом мы можем весь день перебиваться салатами, ягодами и фруктами, а зимой и осенью при длительном выходе из дома должны съесть плотной белковой еды: блюда из мяса, птицы, рыбы или яиц. Это позволит насытиться надолго, — советует эксперт.

Чернышова рекомендует употреблять в пищу пряности, в частности имбирь и красный перец. Например, напиток с имбирем, лимоном и медом может помочь при переохлаждении. При отсутствии противопоказаний со стороны желудка для поддержки ощущения тепла хорошо подходят специи.

Гинзбург согласен с мнением Чернышовой, однако отмечает, что людям с противопоказаниями нужно с осторожностью употреблять приправы.

— Наличие в рационе приправ вроде куркумы и имбиря повышает иммунитет, снижает воспаления и даже защищает от некоторых заболеваний. В странах, в которых распространена культура потребления приправ, меньше болеют возрастными болезнями. Однако, если у человека имеется гастрит, конечно, приправы ему нужно есть осторожно. Но все равно нужно, — подчеркивает специалист.

Для повышения иммунитета диетолог рекомендует ограничить потребление сахара и сахаросодержащих продуктов, а также еды с высоким гликемическим индексом: картофеля, риса и изделий из просеянной пшеничной муки.

Особую опасность представляют трансжиры, предупреждает Гинзбург.

— В выпечке и чипсах очень много плохих жиров — так называемых трансжиров. Употребление таких продуктов желательно сократить. По той же причине нужно меньше использовать подсолнечное масло, при готовке его лучше заменять на оливковое. Это поможет поддержать иммунитет и предупредить появление возрастных заболеваний, — советует эксперт.

Принимать витамины

Болибок отмечает, что грамотное употребление витаминов также поможет улучшить иммунитет.

— Иммунная система требует большого количества витаминов и микроэлементов. Нынешняя ситуация с энергозатратами современного человека привела к тому, что энергетическая ценность нормального рациона значительно снижена. Люди сидят на низкокалорийных диетах, которые не дают возможности набрать нужного количества витаминов и микроэлементов, — рассказывает эксперт.

Врач отмечает, что компенсировать недостаток можно при помощи поливитаминов. Однако употреблять их нужно правильно, считает Болибок.

— Сейчас на рынке есть много разнообразных поливитаминов — как в аптеках, так и в форме биологически активных добавок. Этим надо грамотно пользоваться. Лучше, чтобы вас кто-то проконсультировал, потому что многие витамины, входящие в состав комплексов, обладают аллергенностью. Самые частые аллергии бывают на витамины группы В: у людей возникают сыпь, шелушение, крапивница и другие побочные эффекты. Поэтому при употреблении витаминов категорически нельзя допускать передозировки, — предупреждает собеседник «ВМ».

Укреплять иммунитет

Чернышова обращает внимание, что закаленный человек гораздо лучше подготовлен к непогоде.

— Хорошо было бы начать закаляться с начала лета, но и сейчас есть возможность немного укрепить сосуды. Организм быстро приспосабливается к комфортным условиям: если мы все время держим ноги в тепле и долгое время не сталкиваемся с холодом, то он не сумеет правильно отреагировать на резкое снижение температуры, — отмечает Чернышова.

Врач рекомендует еще в августе начать ходить босиком дома или даже на улице. Специалист отмечает, что для организма будет полезно чередовать разные поверхности, не допуская сильного охлаждения. Например, ходить по камню, асфальту, траве, земле или песку.

Болибок отмечает, что иногда ходьба по разным поверхностям даже включается в лечебные программы.

— Я бывал в разных подмосковных санаториях. В некоторых из них делают дорожки для ходьбы босиком с разными поверхностями: песок, щебенка, гравий, булыжники. Интересная вещь. Это помогает стимулировать нервные окончания подошвы, — рассказывает врач.

Чернышова также советует закаливать организм при помощи контрастного душа.

— Необязательно лить холодную воду на голову, если это доставит дискомфорт. Начните с того, что в конце душа просто холодной водой полейте на стопы ног. Достаточно будет трех раз по паре секунд, — рассказывает врач.

Собеседница «ВМ» отмечает, что закончить водные процедуры холодной водой и растиранием сухим полотенцем — отличный способ не только закалить организм, но и взбодриться.

Болибок также обращает внимание, что обливание холодной водой способно подготовить человека к сентябрьской непогоде.

— Контрастные обливания приводят к легкому температурному стрессу. В результате организм привыкает к резким переменам температуры в окружающей среде и гораздо спокойнее реагирует на осенние колебания погоды, — рассказывает эксперт.

Врач отмечает, что при обливании важна постепенность: человеку нужно начинать с достаточно теплой воды. В первое время можно просто обливаться водой комнатной температуры после душа — этого будет достаточно, заключил Болибок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.