Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За день до старта

Общество
За день до старта
Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»

XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID–free».

Фестиваль «Спасская башня» славится своими вечерними представлениями. Каждый год зрители наслаждаются незабываемым шоу, состоящим из выступлений лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов, подразделений почётной охраны глав государств, а также пиротехнических и световых инсталляций и грандиозных салютов.

За 13 лет Фестиваль принял более 160 коллективов из 54 стран. Участниками Фестиваля в 2021 году станут коллективы из Беларуси, Греции, Мексики и Катара. Россия будет представлена лучшими оркестрами Минобороны России, Росгвардии, МЧС, ФСБ и ФСО России.

— «Спасская башня» стала одним из символов августовской Москвы и заслуженно входит в число крупнейших военно-музыкальных фестивалей мира. Это успешный пример культурной дипломатии, помогающий стирать границы между нациями. В прошлом году пандемия отменила участие иностранных коллективов, и мы рады, что в этом году искусство побеждает коронавирус: зарубежные музыканты снова могут выступать на Красной площади. Впервые гостями станут коллективы из Государства Катар. Уже традиционно выступят коллективы из Мексики, Греции и Беларуси и, конечно же, лучшие отечественные оркестры. Уверен, что в этом году Фестиваль в очередной раз станет по-настоящему ярким событием культурной жизни столицы и привлечёт большое число зрителей — как москвичей, так и гостей города, в том числе из-за рубежа, — сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

За день до старта Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»

Темой XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» станет «Время, Музыка и Мир». Пандемия COVID-19 по всему миру разрушила привычный жизненный уклад, принесла много негатива, но и заставила переоценить, по-новому взглянуть на основные жизненные ценности: собственное здоровье и безопасность, семью и заботу о близких, дружбу и свободу перемещения, многое другое.

Только время может сгладить мысли о тяжёлом периоде, выдвинув на передний план позитив: способность людей в едином порыве встать на борьбу с общей мировой угрозой. Музыка — первый помощник времени в его «работе», универсальный международный язык, способный объединить людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий.

— Слоган Рособоронэкспорта — «Сила сотрудничества», и Фестиваль всецело направлен на укрепление связей между Россией и её партнёрами на мировой арене. «Спасская башня» — ярчайший пример того, как искусство объединяет нации. Объединяет стремления людей со всего мира творить, смело экспериментировать в царстве величайших даров человечества — музыки и танца, — заявил генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

— Многочисленные партнёры Рособоронэкспорта, посетившие это великолепное шоу, увозят в свои страны лучшие впечатления о России и россиянах. Равнодушным не остаётся никто, и с каждым годом, с каждой новой «Спасской башней» чувства и эмоции, испытанные зрителями здесь, приносят планете всё больше спокойствия и умиротворения — того, к чему призывает искусство, — добавил Александр Михеев.

За основу знака Фестиваля «Спасская башня» — 2021 был взят голубь мира — международная и всемирно известная эмблема, символизирующая наступление мира, освобождение и возрождение. Образ голубя как символа чистоты, любви, безмятежности, свободы, надежды и мира прослеживается в античной, христианской, иудейской, исламской и буддистской традициях.

— Фестиваль «Спасская башня» успешно транслирует своё послание всему миру, наглядно демонстрируя, насколько важны для стран и народов, особенно сейчас, взаимное понимание и готовность услышать друг друга. Желаю всем организаторам, участникам и зрителям «Спасской башни» здоровья, вдохновения, оптимизма, самых ярких и положительных впечатлений, — отметил президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев.

За день до старта Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня»

Конные выступления в дни Фестиваля — это уже неотъемлемая часть программы и культурной жизни «Спасской башни». В этом году на конном манеже выступят всадники Кремлёвской школы верховой езды, Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, 1-го специального полка полиции Главного Управления МВД России по городу Москве, а также представят свои шоу-программы Московский казачий хор и уникальное для российского конного мира племенное хозяйство «Идальго» из Санкт-Петербурга.

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.