Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Укрощение тарифа: стоимость проезда в Троицком округе стала такой же, как и по всей Москве

Общество
Укрощение тарифа: стоимость проезда в Троицком округе стала такой же, как и по всей Москве
Москвичка Мария Гаранина по будням проезжает на общественном транспорте около 20 километров. С сентября она будет платить за каждую поездку не 60 рублей, а 42 рубля. В целом ежемесячно получается неплохая экономия / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

С 1 сентября цена билета на проезд в наземном общественном транспорте в Новой Москве будет снижена. Такое решение вчера принял мэр столицы Сергей Собянин.

С момента присоединения новых территорий к Москве прошло восемь лет. Два самых молодых округа получили современную инфраструктуру — удобные станции метро и железных дорог, комфортные маршруты автобусов. Так, некогда разделенные поселения стали ближе к столице с ее высокими стандартами по обслуживанию населения. Однако жители чувствовали несправедливость — чем дальше приходилось ехать вглубь Троицкого округа, тем дороже становился проезд. Вместо 42 рублей сегодня платить приходилось все 60.

— Я еду по 20 километров на автобусе, — говорит москвичка Мария Гаранина. — Маршрут до Троицка длинный, но наш наукоград — тоже часть столицы, как и другие ее районы. Тот же Теплый Стан, от которого мне приходится добираться.

Исправить это призвано новое решение Сергея Собянина. Уравнять стоимость проезда решено с 1 сентября. Для этого власти намерены отменить тарифную зону Б2.

— После расширения города новые территории были включены в тарифную зону Б. При поездках внутри новых территорий стоимость проезда в зоне Б точно такая же, как и на остальной территории Москвы. Но при поездках из Троицкого административного округа в старую Москву стоимость билета была значительно выше, — отметил мэр. — За разовую поездку приходилось платить 60 рублей вместо 42 рублей. Стоимость проездного «ТАТ (троллейбус, автобус, трамвай. — «ВМ») на 30 дней» составляла 2070 рублей вместо 1240 рублей.

Укрощение тарифа: стоимость проезда в Троицком округе стала такой же, как и по всей Москве Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По его словам, сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы. Среди неудобств Сергей Собянин перечислил следующие: конфликты с контролерами из-за разницы с обычным проездом на городских автобусах, снижение популярности общественного транспорта у жителей Троицкого округа, совершающих регулярные поездки в старую Москву, и пробки на дорогах. Итог последнего — на дороги выезжало больше автомобилей, на магистралях возникали заторы.

— Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира, — резюмировал Сергей Собянин. — Мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Благодаря отмене тарифного зонирования ежедневные поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тысяч пассажиров. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц, или до 10 тысяч рублей в год.

Столичные власти напомнили, что за прошедшие четыре года на присоединенных территориях открыли восемь станций метро. Ежедневно ими пользуются более 90 тысяч человек.

КСТАТИ

В понедельник, 30 августа, в Мосгортрансе сообщили, что с 1 сентября пассажирам не нужно будет покупать билеты для зон А или Б, а также отдельно для переходного участка.

Тарифное зонирование было принято не только в отдельных частях Москвы — как, например, в Троицком округе. Так, в Токио существует шесть типов проездных. А в Лондоне есть шесть тарифных зон, и действие проездных ограничено еще и временем — в час пик пользоваться местной подземкой дороже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.