Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва не разбирается: зачем на Дальнем Востоке первый город-миллионник

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Москва не разбирается: зачем на Дальнем Востоке первый город-миллионник
Фото: Минобороны РФ

Благодаря соседству со странами Азии Владивосток способен стать важным для России городом в вопросах внешней политики. Об этом «Вечерней Москве» рассказали эксперты, комментируя заявление главы Минвостокразвития Алексея Чекункова о создании на Дальнем Востоке первого города-миллионника.

С чего все началось

Министр Чекунков сообщил о планах властей построить новый город-спутник Владивостока.

По его словам, поселение будет рассчитано на 300 тысяч жителей. В случае объединения со столицей Приморского края, в которой проживает около 600 тысяч человек, и городом Артемом (примерно 100 тысяч) в регионе может появиться первый город-миллионник.

В настоящее время просчитывается бизнес-модель создания такого города-спутника, сообщил Чекунков. Он отметил, что новый город может получить название Спутник — это слово во всем мире известно как момент высочайшего триумфа советской науки и связано с запуском первого искусственного спутника в 1957 году.

Разграничить функции

Разговоры о расширении Владивостока идут давно, отмечает ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Юрий Авдеев.

— Я сам вместе с коллегами в девяностых разрабатывал концепцию развития Южного Приморья, этот проект также называется «Большой Владивосток». Мы собирали вместе город Артем, Надеждинский, Шкотовский и Хасанский районы. Так что этой концепции уже тридцать лет, — рассказывает эксперт.

Однако для уверенного развития Владивосток должен быть не столицей Дальнего Востока, а экономическим центром, уверен Авдеев.

— Сегодня во Владивостоке объединены две функции: региональная и международная. Я считаю, что региональным центром все-таки должен быть Хабаровск. Территория Дальнего Востока сравнима по размерам с территорией Австралии. Выносить административный центр на самую периферию в данном случае просто нерационально, — считает собеседник «ВМ».

Авдеев согласен с заявлением Чекункова о том, что Владивосток может стать третьим по привлекательности городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Однако для этого все решения, связанные с международными делами, должны приниматься во Владивостоке. Специалист обращает внимание: Москва недостаточно разбирается во взаимоотношениях с азиатскими странами и часто принимает неверные решения.

С мнением Авдеева согласен социальный психолог Алексей Рощин. Однако эксперт отмечает, что Хабаровск для россиян более привлекателен.

— Действительно, Владивосток мог бы стать экономической столицей России. Мы все видим, что экономический центр мира постепенно смещается в Азию. У России должен быть глобальный выход на Восток. Что касается привлекательности, то Хабаровск выглядит уютнее, я бы ставил на него, — считает эксперт.

Мотивировать правильно

Рощин уверен: Владивосток должен придумать региональную идею, чтобы люди туда переезжали. В качестве примера специалист приводит Силиконовую долину в США, ставшую мировым центром IT-индустрии.

При этом стимулировать россиян деньгами — не самый эффективный способ, отмечает специалист.

— Само по себе Приморье — место отличное, там хорошо было бы жить. Но тут проблема даже не в зарплатах — нужна еще инфраструктура. Иначе у приезжающих туда россиян будет формироваться вахтовое сознание: люди будут воспринимать город исключительно как место, где можно хорошо заработать и уехать, — считает Рощин.

Еще одним способом привлечения людей во Владивосток может быть возможность единения с природой, которого не добиться в средней полосе страны, уверен собеседник «ВМ». В таком случае люди могли бы жить в отдельных домах, оборудованных отоплением, водопроводом и интернетом, заключил психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.