Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как сделать 3 шага к успешной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Общество
Как сделать 3 шага к успешной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сентябрь как понедельник. «Эх, снова на работу» – «Тьфу, в школу»!

И вроде «дитятко» уже не маленький, басит по утрам или запирается в ванной, наводя утренний марафет. Только почему-то именно у родителей рефреном звучит в голове «огэ/егэ/вуз/колледж/где деньги взять на платное отделение/когда же начнет учиться/получит ли высокий балл»...

Можно продолжать слушать внутренний монолог, а можно сделать всего три шага в сентябре, чтобы в конце учебного года не было мучительно больно!

Шаг 1. Ставим цели на год и рисуем маршрут

Итак, первый шаг — что хотим? Или скорректируем вопрос — что хочет ваш ребенок: пойти в 10-й класс или колледж, какую специальность получить, в каком вузе учиться, какие предметы лучше получаются, к чему лежит душа.

Садимся с ребенком, берем листочек бумажки, интервьюируем нашего любимого подростка и в итоге получаем несколько точек или целей, к которым хотим прийти. Теперь у нас есть несколько точек — некоторые из них стартовые, где ребенок сейчас, другие — финальная цель. Осталось понять, как до этой цели дойти. Иногда это бывает сложно, требуется помощь кого-то извне.

Например, дано: 11-й класс, неплохо с историей и обществознанием, думает про юридический, международные отношения, но не очень с английским. Смотрим на оценки в школе, делаем поправки на субъективность, находим в Сети тесты по ОГЭ/ЕГЭ, проводим самостоятельно небольшой срез знаний, выбираем вузы, смотрим проходные баллы, отсекаем лишние, понимаем, какие предметы нужны для поступления и с какими баллами. Все — теперь ставим цель в баллах.

Уф! Тяжко! Но это один из самых важных шагов, чтобы понять, чему посвятить предстоящий год.

Шаг 2. Планируем пятилетку за год

Часто в социальных сетях встречаются рассказы выпускников, которые якобы за три месяца подготовились и сдали ЕГЭ на высокий балл. Конечно, многое зависит от начальных знаний по предмету. Круглому отличнику по истории может быть достаточно легко изучить требования и критерии оценивания по предмету, чтобы уложить свои знания в формат экзамена. Но откроем страшную тайну — идеально, если к ЕГЭ ребенок начал готовиться в 9-м или 10-м классе. А про ОГЭ вспомнил в восьмом.

Конечно, это идеальная картина мира, но правильно спланированный год — совсем неплохо и может быть очень эффективно.

Итак, на этом шаге дано: выбранное количество предметов для экзаменов, школа с уроками и домашками по всем предметам, друзья, первая любовь, увлечения и хобби, спорт, компьютерные игры и т. д. Набор может быть разным, но суть одна — не стоит сажать подростка под замок и заставлять только учиться, учиться и еще раз учиться. Баланс и здравый смысл — залог успешных баллов на экзамене.

Поэтому грамотно спланированный день, неделя, месяц помогут не выдохнуться на длинной дистанции, промежуточные цели и измерение достигнутых результатов каждые три месяца помогут не потерять мотивацию.

Конечно, на этом этапе еще сложнее самостоятельно спланировать по всем предметам графики и траекторию образовательного маршрута. Тут требуется не только помощь репетитора или педагога, но, скорее, методиста и наставника, который поможет для каждого предмета подготовки сделать индивидуальное расписание, цели, определить точки максимального усилия и точки отдыха.

Шаг 3. Выбираем формат! Вместе!

Третий шаг — он важный самый. Кто и где будет готовить вашего ребенка к предстоящим экзаменам. Бывает несколько вариантов. Ребенок сам готовится и делает это достаточно успешно. Возможно, вам повезло и у вас именно этот уникум сидит за завтраком с книжкой. Школа или конкретные учителя в школе достаточно хорошо готовят. Такое встречается тоже нечасто, но не все динозавры вымерли! Ну и чаще всего родители в этот непростой период обращаются за помощью к репетиторам или отдают на курсы.

И тот и другой вариант может иметь минусы и плюсы. Если у вас есть проверенный репетитор по рекомендации знакомых, вам повезло. Но чаще всего мы оказываемся перед выбором фактически кота в мешке.

Качественная и относительно недорогая альтернатива репетиторам — курсы по подготовке к экзаменам.

Во время поиска важно обращать внимание на специализированные курсы, создатели которых уверены в том, что их продукт действительно качественный. Проверенные курсы имеют большой опыт подготовки учеников, хорошую статистику баллов и несут ответственность за результат. Многие из таких центров даже дают гарантию поступления в вуз на бюджет и получения 4 и 5 на ОГЭ в случае посещаемости и хорошей успеваемости ученика.

Если вы искали ту самую волшебную таблетку, которая решит ваши проблемы, для вас есть идеальное решение. Гарантию результата и высокое качество подготовки к экзаменам вы можете получить в образовательной компании MAXIMUM Education. Почему они готовы предоставить такую гарантию?

Программу курсов MAXIMUM создает большая команда исследований и разработок, уже сейчас в ней насчитывается более 130 человек. Все преподаватели MAXIMUM — молодые выпускники ведущих вузов России, которые сами сдали ЕГЭ на высокий балл. Каждый из них прошел четыре этапа отбора и полноценное обучение. Лишь три процента из тех, кто подает заявку, становится преподавателем MAXIMUM. Заниматься в MAXIMUM можно в смешанном (очно+онлайн) или онлайн-формате. Все домашние задания, тесты и онлайн-уроки находятся в специальном онлайн-модуле, созданном большой IT-командой. Все это создает системный подход, который помогает ребенку и освобождает родителя от волнения и стресса за его будущее. В MAXIMUM каждому ученику помогают достичь его индивидуальную образовательную цель — от получения пятерки по физике до поступления в ведущий вуз страны на бюджет.

Выбрать курс можно по ссылке.

Адрес учебного центра в Москве: метро «Курская», Подсосенский переулок, д. 23, стр. 2, этаж 3, пом. 1.

Телефон 8-800-775-53-81.

На правах рекламы

ООО «Юмакс». Лицензия Департамента образования г. Москвы от 29.07.2021 № 665Л.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.