Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хозяйка нелегального хостела понесет наказание

Общество
Хозяйка нелегального хостела понесет наказание
Старший помощник Тверского межрайонного прокурора Дарья Жабина и заместитель прокурора Николай Чекашкин проверяют нелегальный хостел в одной из квартир дома на 1-й Тверской-Ямской улице / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Сотрудники Тверской межрайонной прокуратуры проверили нелегальный хостел, работающий в одной из квартир дома № 4 по 1-й Тверской-Ямской улице. Наводку им дали местные жители.

На незаконный гостиничный бизнес, организованный прямо в квартире, в прокуратуру пожаловались жители дома. Стражи порядка направились проверять хостел вместе с сотрудниками отдела полиции Тверского района.

Участники рейда подъехали к мини-отелю. С помощью кода домофона они открыли дверь в подъезд и поднялись на второй этаж. Полицейских встретил житель дома Николай Тимофеев.

— Здесь проживает несколько десятков человек, — говорит мужчина, указывая на дверь соседней квартиры. — Представляете, сколько здесь людей каждый день ходит? Естественно, в подъезде всегда шумно. К тому же они тут мусорят. Мне очень надоело это.

По словам Николая Тимофеева, хостел в этой квартире работает примерно шесть лет. Это доставляет массу неудобств всем соседям.

На двери в хостел нет никаких специальных вывесок. На первый взгляд, это обычная квартира. Полицейские пробуют открыть дверь. Она, как ни странно, не заперта. В коридоре женщина моет полы.

— Здравствуйте. Я старший помощник Тверского межрайонного прокурора Дарья Жабина. Вы здесь работаете? Представьтесь, пожалуйста, — говорит Дарья, входя в квартиру.

— Меня зовут Ольга Плевякина. Я администратор, — отвечает удивленная женщина.

— Официально трудоустроены? — спрашивает Дарья.

— Нет, — говорит Ольга и добавляет, — у нас не хостел, квартира сдается по договору аренды.

Однако поверить в это сложно. Из коридора через открытые двери видно, что в комнатах стоят двухъярусные кровати: в одной комнате живут десять человек, во второй — восемь, в третьей — шестеро и еще в двух — по четыре. Всего 32 койко-места. На стене в коридоре висят объявления. Первое гласит: «В уличной обуви по хостелу не ходить! Просьба ставить обувь на полки!». Та же информация дублируется на английском языке. На другом объявлении написаны расценки: проживание в 4-местном номере стоит 650 рублей в сутки, в шестиместном и восьмиместном — 600 рублей, а в 10-местном — 550 рублей.

Рядом висит листок бумаги, который гласит, что распитие алкоголя и появление в хостеле в нетрезвом виде запрещено, штраф — одна тысяча рублей.

Ольга Плевякина, поняв, что отпираться невозможно, начинает оправдываться.

— Наши жильцы ведут себя спокойно. Мы даже не разрешаем курить в подъезде. Видите, даже объявление об этом есть. Если нарушают, штрафуем на три тысячи рублей. А если инцидент повторяется, сразу выселяем, — говорит Ольга.

Но полицейские непреклонны, ведь использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг запрещено законом.

В ходе проверки выясняется, что Ольга Плевякина проживает здесь же. Хозяйка квартиры платит ей за то, что та присматривает за хостелом.

— Моя зарплата зависит от того, сколько человек заселилось, — рассказывает администратор.

— А сколько здесь сейчас постояльцев? — уточняет Дарья Жабина.

— 28 человек, — отвечает Ольга, опустив глаза.

По словам постояльцев, многие из них нашли объявлении о хостеле в интернете.

— По данному факту проводится прокурорская проверка. По ее результатам в суд будет направлено исковое заявление о закрытии незаконно функционирующего в жилом доме хостела, — рассказал заместитель Тверского межрайонного прокурора младший советник юстиции Николай Чекашкин. — Также материалы дела направят в управляющую компанию и в полицию.

ЭТО ЗАКОН

Согласно Федеральному закону № 59 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 октября 2019 года запрещено использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Владельцу хостела грозит штраф до 1500 рублей.

Отдельно могут оштрафовать за нарушение миграционного законодательства, но правоохранительным органам еще нужно будет доказать этот факт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.