Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Младший лейтенант получит госнаграду

Общество
Младший лейтенант получит госнаграду
Младший лейтенант полиции Константин Калинин задержал стрелка / Фото: МВД РФ

20 сентября, 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном университете. По данным Следственного комитета России, пострадали 28 человек, еще шестеро погибли.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ДПС, которые работали неподалеку от университета. Они услышали выстрелы и направились к зданию вуза. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его напарник, старший лейтенант Владимир Макаров, организовал эвакуацию студентов и преподавателей из здания.

— Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь, — сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она отметила, что сотрудников ДПС представят к государственным наградам.

— Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв, — добавила Ирина Волк.

На момент подписания номера преступник находился в больнице в тяжелом состоянии. Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело. Его будут вести сотрудники центрального аппарата ведомства.

Следователи допрашивают свидетелей и очевидцев происшествия. После трагедии в Пермь вылетели главы Минздрава и Минобрнауки Михаил Мурашко и Валерий Фальков. С министром здравоохранения на место стрельбы были направлены врачи федеральных медучреждений.

Накануне стрельбы Тимур Бекмансуров оставил прощальное сообщение в своей социальной сети. В послании он подробно изложил хронологию и причины своих действий. По словам самого преступника, это сделано и «для упрощения работы СК». В записке сказано, что еще в 10-м классе он начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия. Преступник описал, как он получал справку в психиатрической клинике для того, чтобы приобрести оружие. Разрешение ему выдали 27 мая. Патроны Бекмансуров приобрел 27 августа. Сначала он задумывал открыть стрельбу в своей родной школе, но потом местом преступления выбрал университет. Во время учебы там Тимур Бекмансуров хорошо изучил помещения университета и знал расписание пар.

По словам врача-психиатра, судебно-психиатрического эксперта Артема Гилева, у преступника могло быть расстройство личности. За одно обследование это установить невозможно, нужен более глубокий анализ. Именно поэтому преступник без проблем получил справку.

— Формально он подходил под все критерии для получения разрешения на оружие. Ведь для того чтобы выявить такое расстройство личности, скорее всего, потребовалось бы месячное обследование. Хоть он и написал в своей записке, что обманет любого психотерапевта. Но за месяц в специализированном судебном отделении его бы точно «раскусили», — рассказал Артем Гилев.

Заслуженный сотрудник органов ФСБ Владимир Тумин считает, что подобные преступления можно предотвратить, просто наблюдая за детьми.

— Преподаватели, которые много времени проводят со своими учениками, должны знать, кто из детей проявляет агрессию. Следует внимательно смотреть за ребятами из неблагополучных семей. Если учителя увидят признаки асоциального поведения, нужно сообщать в правоохранительные органы, — говорит Владимир Тумин.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина после происшествия в госуниверситете родным пострадавших будет оказана материальная помощь. Деньги выделит вуз.

— Семьям погибших направят по одному миллиону рублей, раненым в результате стрельбы — по 500 тысяч рублей. Также по 100 тысяч рублей будет выплачено тем, кто получил травмы, — сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Никакие слова сочувствия не могут заглушить горечь потерь, боль от этих потерь, особенно когда речь идет о молодых, только начинающих свою жизнь людях. Это огромная беда, и не только для семей, которые потеряли своих детей, но и для всей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.