Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог назвала пять неочевидных продуктов, мешающих похудеть

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Диетолог назвала пять неочевидных продуктов, мешающих похудеть
Фото: соцсети

Многие люди, стремящиеся сбросить вес, отказываются от сладостей, жареного и мучного. Не всегда такие ограничения приносят положительный результат. Часто в рационе худеющего остаются продукты, которые не позволяют добиться желанной формы.

Молочка

Как рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, худеющему человеку в список запрещенных продуктов стоит включить молочку, поскольку некоторые производные содержат в себе большое количество жира:

— Например, в сыре очень много молочного жира и гистамина, который является аллергеном. Он может накапливать жидкость в организме и повышать уровень холестерина, увеличивая риск развития атеросклероза.

Высокая калорийность сыра приводит к набору веса. Диетолог рекомендует заменить его на нежирные сорта:

— Не забываем и о том, что сыр — продукт соленый. Соль задерживает жидкость в организме. Особенно это касается людей с больными почками. Им стоит ограничить потребление соленых сортов, а лучше — заменить творогом.

Овощи

Употребление в пищу овощей — правильный шаг на пути к нормализации веса. Однако не всегда здоровые, на первый взгляд, продукты могут приносить только пользу, замечает врач:

— Овощи, безусловно, полезны и необходимы для употребления, поскольку в них содержится клетчатка, которая дает ощущение сытости. Но есть эти продукты нужно в разумных количествах и желательно в сыром виде. При термической обработке гликемический индекс (ГИ) в них повышается.

Так, высокий ГИ у свеклы, картофеля, моркови, тыквы и других овощей с большим содержанием крахмала и сахаров, предупредила Соломатина:

— Благодаря повышению уровня глюкозы в крови после потребления этих продуктов у нас появляется много энергии. Но если мы ее не тратим, то жир начинает откладываться на разных участках.

Чтобы этого не происходило, диетолог советует есть овощи с невысоким ГИ. К ним относятся: брокколи, баклажаны, помидоры, перцы, редис, лук, белокочанная капуста, огурцы, спаржа и морская капуста.

Каши

Каши быстрого приготовления и мюсли лишь на некоторое время дают ощущение сытости. Они, по словам Соломатиной, содержат пустые углеводы, а, следовательно, пользы от них никакой нет:

— Производители при приготовлении каши очищают зерна от оболочки и шлифуют, дробят и подвергают их термической обработке. После этого продукт теряет все полезные свойства. А некоторые фирмы в такие каши добавляют сахар и различные растительные жиры.

Чтобы такие каши, отметила эксперт, наполнить полезными свойствами, нужно добавлять фрукты:

— Например, нашинкованные яблоки, киви или клубнику. Это украсит блюдо и сделает его более аппетитным.

Сок

Так называемые натуральные соки из магазина содержат много углеводов, поэтому очень калорийны. На один стакан напитка приходится примерно пять ложек сахара, замечает врач:

— Кроме того, некоторые химические соединения, содержащиеся в напитке, выводят кальций из организма, который так нужен нашим костям.

Соломатина советует заменить магазинный продукт на свежевыжатый в домашних условиях: он полезнее и приятнее на вкус.

Соевый соус

Различные вкусовые добавки и пряности могут быть очень калорийными. Например, в 100 граммах соевого соуса содержится 275 калорий. В продукте также много соли, предостерегла диетолог:

— Поедая различные, на первый взгляд, диетические блюда азиатской кухни, мы в огромном количестве потребляем эти соусы. В результате это приводит к набору веса и не позволяет сжечь калории. Следовательно, нужно сокращать в рационе такие блюда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.