Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Со вкусом ряженки: может ли вакцина быть эффективной и съедобной

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Со вкусом ряженки: может ли вакцина быть эффективной и съедобной
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Институт экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге рассчитывает к концу 2021 года завершить доклинические испытания первой в мире съедобной вакцины от коронавируса, сообщают СМИ. Однако, как заявил в беседе с «Вечерней Москвой» врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, съедобный препарат от COVID-19 вряд ли будет давать серьезный иммунный ответ, если человек столкнется с инфекцией.

По словам эксперта, направление съедобных вакцин не ново. Оно развивается уже лет 20, и у ученых было много попыток создать подобные препараты. Так, в Узбекистане говорили о выращивании генно-модифицированных помидоров, вырабатывающих местный иммунитет против COVID-19. Вакцина со вкусом ряженки, о доклинических испытаниях которой заявляли специалисты из Санкт-Петербурга, — примерно из этой же серии, считает Крючков.

В числе плюсов, отмечает специалист, — удобство для пациента. Препарат можно спокойно выпить, и его легче представить. Для введения инъекции не требуется медицинский работник. Кроме того, это интересно и высокотехнологично.

Однако есть и ряд недостатков, утверждает он.

— Сложно обеспечить нужное дозирование. Если используются стандартные методы, то там будет плюс-минус доза в одном объеме ряженки. Вы не сможете точно дозировать S-белок и так далее. Кроме того, там может быть агрессивная среда для нужного вещества — кислая, например, которая будет менять его свойства, что тоже нехорошо, — пояснил медик.

К тому же сам по себе нужный продукт не всегда можно получить, поскольку микроорганизмы, синтезируемые в этом препарате, должны синтезировать мусорную для себя молекулу, говорит Крючков. Также есть вопросы к способу доставки в организм, а он может быть только через рот.

— Проблема в том, что дозировка антигенов должна быть выше раз в сто, чем та, что используется для инъекции. Очень высокое количество антигена, а антиген недешев в синтезе. Получается, что такие вакцины на деле окажутся еще и не такими дешевыми, как их воспринимают, — добавил собеседник «ВМ».

Сложности могут возникнуть и по поводу условий хранения и перевозки лекарства, уточнил иммунолог. По сравнению с маленькой ампулой фляга тяжелее. Кроме того, надо обеспечить слабую плюсовую температуру и срок годности в полгода.

Именно по этим причинам до сих пор ни одной широко используемой съедобной вакцины нет, констатировал Крючков. Хотя чисто теоретически ее создать возможно.

Против коронавируса съедобная вакцина, скорее всего, эффективна не будет. Основная причина здесь именно в способе ее введения. По словам Крючкова, входные ворота для ковида — верхние дыхательные пути. Тогда как в данном случае большая часть работы препарата происходит на слизистой пищеварительного тракта, в первую очередь кишечника.

— Тогда нужен ли нам иммунитет там, где не входные ворота для инфекции, и тем более если дальше системный иммунитет будет слабым? — задается вопросом эксперт.

И таких вопросов, уточняет он, много. Поэтому против коронавируса в съедобные вакцины лично он не верит вообще. А вот для профилактики кишечных инфекций они бы подошли. Так что специалист не исключает, что при создании вакцины в виде ряженки против ковида будет отработана новая платформа и врачи переключатся на ту инфекцию, против которой препарат окажется более эффективным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.