Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Хороший эффект»: сможет ли новый препарат от ковида молнупиравир избавить мир от вируса

Сюжеты: 

Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
«Хороший эффект»: сможет ли новый препарат от ковида молнупиравир избавить мир от вируса
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Ряд стран проявили интерес к экспериментальному американскому препарату от коронавируса — молнупиравиру. Как заявил производитель лекарства, фармацевтическая компания Merck, применение пероральных капсул среди заразившихся снижает риск госпитализации почти наполовину. «Вечерняя Москва» поговорила с врачами и узнала, чем этот препарат уникален и действительно ли он может сыграть значительную роль в борьбе с коронавирусом.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что молнупиравир и его свойства обсуждаются с начала года. Смысл его действия заключается в том, что препарат имитирует «кирпичики» вирусного РНК: фактически попадая в клетки, где вирус размножается, молнупиравир замещает нормальные нуклеиновые кислоты, и в итоге у вируса накапливаются мутации, из-за которых он не может размножаться и распространяться.

— Действительно, очень хорошие результаты были на разных животных моделях, на культурах клеток. Также исследования первой фазы и исследования второй фазы показывают хороший эффект. Компания опубликовала промежуточные результаты по третьей фазе. И они показывают, что частота госпитализаций, вероятность госпитализации снижается в два раза в случае приема этого препарата в течение пяти дней после постановки диагноза, — сказал врач.

По его словам, это весьма хороший эффект. Согласно исследованиям компании, если без приема препарата 14,1 процента заболевших попадали на госпитализацию, то с его приемом — 7,3 процента больных. Также по предотвращению летальности препарат показывает хорошие результаты.

— Показано у них, что во второй фазе фактически смертей в группе, которая получала молнупиравир, вообще не было. На третьей не знаю. Это весьма многообещающая история, — добавил эксперт.

Однако он подчеркнул, что данный препарат — не панацея и стопроцентной гарантии защиты здоровья при ковиде ожидать от него не стоит. Поэтому вакцинация населения все равно необходима.

— Из того, что известно пока, это выглядит крайне многообещающе. Но клинических данных по препарату пока мало. И это не замена вакцинации, он не обнуляет вероятность попасть в больницу, — добавил Крючков.

Также он высказал мнение, что стоить новое лекарство против коронавируса будет дорого. Наладить грандиозный выпуск препарата, как вакцин, будет непросто.

Как рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков, препараты, воздействующие на репликацию вирусов, создавались и ранее, но не для коронавирусной инфекции. Будет ли эффективно лекарство для каждой возрастной категории и каждого течения ковида, можно будет узнать по окончании его испытаний на эффективность.

— Терапия, направленная на репликацию вирусных частиц других инфекций, давала очень хорошие результаты, приводя к полному выздоровлению или остановке инфекционного процесса в организме. В любом случае, я считаю, что каждый новый препарат перед его внедрением в медицинскую практику должен быть опробован на группах добровольцев. Также должна быть четко доказана его эффективность и безопасность при применении для отдельных групп населения, в том числе возрастных, и в то же время на разных этапах и с разной тяжестью инфекционного процесса, — добавил врач.

Шунков добавил, что если препарат докажет свою эффективность, то, возможно, он сможет предотвращать развитие заболевания после заражения на этапе продромального периода и будет применяться как профилактическое средство.

Тем временем профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU предупредил мир о появлении нового коронавируса. Он сообщил, что коронавирус SARS-CoV-2 может мутировать и вернуться от человека к животным, после чего опять перейти на человека как новейшая мутация SARS-CoV-3 и вызвать новую пандемию.

В качестве мер профилактики появления новых мутаций профессор предложил отслеживать новые заболевания летучих мышей и других диких животных, потенциал их перехода к человеку и разрабатывать более надежную систему постоянного наблюдения за вспышками.

А вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко сказал, что главным «виновником» новой волны коронавируса в России является штамм «дельта», который уже завоевал большую территорию Евразии.

По словам вирусолога, если раньше при заражении COVID-19 инкубационный период был почти две недели, то в настоящее время только два–четыре дня.

Бутенко подчеркнул, что лучшим ответом на распространение новых вариантов коронавируса является совершенствование вакцин. По его словам, сейчас идет разработка новых препаратов, в которых будут содержаться антигены нескольких доминирующих генотипов вируса. Новые вакцины будут защищать от совокупности всех вариантов коронавируса, которые представляют проблему.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.