Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Папа, спасибо: кто придумал День отца и как его надо отмечать

Общество
Папа, спасибо: кто придумал День отца и как его надо отмечать
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин в начале октября учредил День отца. Праздник дополнит День матери, официально появившийся в 1998 году, и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В частности, в этом году День отца выпадает на 17-е число. «Вечерняя Москва» выяснила, как появился этот праздник и в каких странах он уже стал привычным.

История праздника

День отца неофициально начали отмечать в Америке еще в начале XX века. Считается, что инициатором праздника была Сонора Смарт Додд. Мать девушки умерла во время родов, когда Соноре было 16 лет, после чего ее папа в одиночку воспитывал шестерых детей. Этим праздником Сонора хотела выразить ему благодарность. Девушка обратилась к властям, которые поддержали ее идею.

В первый раз День отца отметили в Америке 19 июня 1910 года. Однако статус национального этот праздник получил значительно позже: 36-й президент США Линдон Джонсон утвердил его только в 1966 году. В качестве даты было выбрано третье воскресенье июня. Вслед за Америкой День отца стали отмечать и другие государства, однако во многих странах праздник до сих пор не считается официальным.

День отца в мире

В большинстве стран праздник не имеет фиксированной даты. Многие государства, подобно Америке, отмечают День отца в третье воскресенье июня: например, Франция, Канада, Япония, Греция, Кипр, Ирландия, Индия, Венгрия, Турция, Тунис, Шри-Ланка, Чехия и ряд других стран.

Однако в некоторых государствах День отца отмечается в другое время. В частности, в Германии праздник совпадает с днем Вознесения Господня (в 2021 году он выпал на 13 мая), а в Литве и Швейцарии его отмечают в первое воскресенье лета.

Во многих странах День отца имеет устоявшиеся традиции. Например, итальянцы на праздник дарят своим отцам различные подарки: в частности, распространенным вариантом является бутылка дорогого вина, которую дополняют каким-нибудь аксессуаром, одеждой или парфюмом.

А вот в Германии этот праздник отмечается с небывалым размахом: мужчины собираются в компании и, оставив жен дома, отправляются на природу. С собой они берут тележки со спиртными напитками и закусками.

День отца в России

День отца отмечался в РФ и раньше, однако традиции и даты значительно отличались в каждом регионе. В июле в Минтруде предложили утвердить этот праздник официально. В пояснительной записке к проекту указа объяснялось, что необходимость этого праздника связана с поправками к Конституции о защите семьи, материнства, отцовства и детства. В пресс-службе ведомства отмечали, что инициатором идеи стала бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 4 октября. Согласно документу, новый праздник призван повысить в стране значимость отцовства и укрепить институт семьи. Начиная с 2021 года День отца будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

День матери в стране официально утвержден еще в 1998 году: каждый год этот праздник отмечается в последнее воскресенье осени. В этом году он выпадает на 28 ноября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.