Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подделка по-европейски: что грозит за покупку сертификата о вакцинации иностранным препаратом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Подделка по-европейски: что грозит за покупку сертификата о вакцинации иностранным препаратом
Фото: imago images / Sven Simon

Европейский союз призвал Россию расследовать данные о продаже фальшивых сертификатов вакцинации от коронавируса, в том числе иностранными препаратами. Во время пандемии мошенники пытаются нажиться на COVID-19. Нередко на нарушение закона идут и сами врачи, продавая документы об иммунизации, не делая прививку. О том, почему это происходит, а также какая ответственность грозит купившим и продавшим сертификат, — в материале «Вечерней Москвы».

За 300 долларов сертификат ваш

Если раньше новости в основном появлялись по поводу подделки российских сертификатов о вакцинации от коронавируса, то сейчас довольно широкое распространение получает продажа фальшивых сертификатов о прививках вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения и Европейским агентством по лекарственным средствам.

Об изготовлении липовых документов о вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna на днях сообщила «Лаборатория Касперского». Купить документ можно в даркнете за 300 долларов США. По информации компании, занимающейся разработкой антивирусов, мошенники уверяют, что данные клиента вносятся в базу и ему присваивается уникальный QR-код.

— Покупатель может выбрать страну вакцинации и производителя вакцины. Сам сертификат якобы выдается в одной из стран Восточной Европы. Сертификат обещают прислать в формате электронного документа с QR-кодом и всеми данными. Продавцы уверяют, что подлинность документа можно проверить с помощью официальных приложений, таких как CovPass, CovidCheck, Corona Warn. В некоторых случаях указано, что оплата принимается в любой криптовалюте. Объявления встречаются как на английском, так и на русском языке, — говорится в пресс-релизе «Лаборатории».

Подделка по-европейски: что грозит за покупку сертификата о вакцинации иностранным препаратом

Найдут подделку — в Европу не пустят

Как правило, такие объявления нацелены на выманивание денег у пользователей. Причем впервые они были замечены еще в марте текущего года. Люди просто давали доступ к своей банковской карте, с которой списывались их сбережения. Потом интерес к покупке иностранных сертификатов угас, но затем злоумышленники попытались нажиться на желании людей беспрепятственно путешествовать по миру, пояснили в компании. Ведь во многие страны можно попасть без сдачи дополнительных анализов, только имея сертификат о вакцинации от коронавируса. И далеко не во всех уголках земного шара признают российские препараты.

За продажу, покупку и использование сертификатов о вакцинации без сделанной прививки предусмотрено наказание. В Германии, например, за приобретение справки о вакцинации или ввод в систему ложных данных о прививке врачом можно получить до двух лет тюрьмы или штраф. В некоторых странах Евросоюза, как пишут «Известия», можно отделаться просто штрафом в 250 евро.

Если же человек купил сертификат и стал источником заражения, то в большинстве стран ЕС ему грозит уголовная ответственность. При этом отвечать придется и иностранцам, купившим документы: им могут просто закрыть въезд на территорию Европейского сообщества. В западных странах в целом строго относятся к подобным правонарушениям и стараются такие случаи тщательно расследовать, объясняет адвокат по медицинским вопросам Анна Орешкова.

— В России количество таких случаев просто нарастает, потому что ограничительные меры вводятся и люди понимают необходимость что-то делать. И часто выход находится незаконный. Европейские страны за этим очень строго следят. Они хотят, чтобы и в России подделкой сертификатов занимались более пристально, — рассказала юрист.

Мошенники используют страх

Сейчас нельзя точно сказать, сколько сертификатов о вакцинации в мире подделывается, говорит эксперт. По ее словам, это в любом случае огромные цифры. Люди порой просто вынуждены прибегать к услугам злоумышленников и недобросовестных врачей.

— Жизнь и условия толкают людей на нарушение закона. Речь идет как о покупке документов, так и об их продаже. Мошенники используют страх и какие-то вынужденные обстоятельства граждан, заставившие воспользоваться услугами злоумышленников. Ведь кто-то по работе или по иным причинам не может сейчас путешествовать либо исполнять служебные обязанности без прививки или будучи привитым «не той вакциной». Поэтому некоторые люди верят любым объявлениям и попадаются на удочку мошенников, чтобы не иметь ограничений, — добавила Орешкова.

Проблема нелегальных сертификатов будет актуальна в России и за рубежом до тех пор, пока в мире и в том же Евросоюзе не признают российскую вакцину, уверена юрист. А поскольку в нашей стране случаев подделки документов об иммунизации становится все больше, она не исключает ужесточения наказания. Сейчас по 327-й статье Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» преступникам грозит максимум до трех лет тюрьмы.

«Вечерняя Москва» отправила запрос в МВД РФ с просьбой прокомментировать возможные факты мошенничества с паспортами о вакцинации иностранными препаратами в России. К моменту публикации материала ответа получено не было.

Вместе с тем полиция регулярно отслеживает изготовление и продажу фальшивок. Только за неделю с 18 октября по 24 октября МВД провело 1326 мероприятий, направленных на выявление поддельных сертификатов о вакцинации, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов и медицинских отводов. По фактам проверок возбуждено 14 уголовных дел, а всего во втором полугодии было возбуждено 503 уголовных дела по фактам фальсификации медицинских документов. Также были заблокированы 2036 сайтов, где размещалась информация о продаже сертификатов.

Масштабы проблемы оценивал и разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V», директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, порядка 80 процентов пациентов, тяжело перенесших COVID-19, на самом деле купили сертификат о вакцинации. Поняли ученые это по специальным маркерам препарата, сообщает ТАСС.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.