Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый сертификат о ковид-вакцинации: как он выглядит и какие преимущества дает

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Вакцинация от коронавируса Эксклюзивы ВМ
Общество
Новый сертификат о ковид-вакцинации: как он выглядит и какие преимущества дает
Фото: mos.ru / Максим Денисов

В России утвержден единый формат сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. О том, чем новый документ отличается от действующих, как его получить и какие преимущества он дает, — в материале «Вечерней Москвы».

Как выглядит?

В новых сертификатах будут указаны QR-код, ФИО, дата рождения, пол, номер паспорта, СНИЛС, номер полиса ОМС, дата формирования сертификата, информация о профилактических прививках от коронавируса, сведения о наличии противопоказаний к вакцинации и информация о перенесенном заболевании, вызванном COVID-19.

На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Официальный интернет-портал правовой информации
1/2
Фото: Официальный интернет-портал правовой информации
На весь экранПолноэкранный просмотр Фото: Официальный интернет-портал правовой информации
2/2
Фото: Официальный интернет-портал правовой информации

Часть этих сведений указывались и в сертификате старого образца, который выдается через портал государственных услуг. В нем содержится следующая информация: ФИО человека, дата рождения, серия и номер паспорта, дата первой вакцинации и дата второй, номер сертификата с QR-кодом, а также информация о препарате, его производителе и месте вакцинации. Но в новом учтут все факты.

Сертификаты нового образца граждане начнут получать уже с 8 ноября. Старые обновятся на портале госуслуг автоматически до 1 марта 2022 года.

Данные приобрели структуру

Опрошенные «Вечерней Москвой» специалисты говорят, что новый документ фактически упорядочивает всю информацию и приводит ее к единому стандарту по всей стране.

— Это более подробный сертификат. Хотя и в старом все данные были указаны. Они в компьютере все есть. В любой поликлинике, в любой части нашей страны можно посмотреть, когда человек привился, чем привился и что при этом было. Все эти сведения врачи и так могли узнать. Но по факту Минздрав сделал сертификат более уточняющим. Здесь будет больше порядка, — считает врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Похожего мнения придерживается врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

— Ничего нового в этом сертификате мы не видим. Речь идет скорее о большей структурированности информации и ее безопасности. Эта информация будет доступна самому гражданину, но в той же системе ЕМИАС все эти сведения и так можно было посмотреть. Вполне возможно, что теперь это будет по всей стране. Тут больше информации, идентифицирующей человека, — полис и СНИЛС. Если мы указываем больше информации, то меньше вероятность, что сертификат будет выдан на какого-то похожего человека. Больших революций в нововведениях я не вижу, — отметил специалист.

Преимущества документа

Сам сертификат о вакцинации не только свидетельствует о получении защиты от коронавирусной инфекции. Он еще и дает определенные преимущества для своего обладателя, но пока единых стандартов здесь нет.

По словам Крючкова, в России фактически не создано удобной среды для вакцинированных и менее удобной для невакцинированных.

— Обсуждаются разные идеи по поводу пользования услугами не первой необходимости, посещения массовых мероприятий в том числе. Но пока этого нет. Я думаю, наличие сертификата о вакцинации является плюсом для работодателя. В некоторых регионах есть планы по вакцинации сотрудников, но не во всех субъектах РФ. Плюс на уровне регионов обсуждаются требования по вакцинации для представителей определенных профессий, — констатировал эксперт.

Он прогнозирует, что в ближайшее время субъекты РФ рассмотрят и будут принимать меры, которые сделают нашу среду обитания менее удобной для не привитых, не переболевших и вовремя не ревакцинировавшихся от новой инфекции граждан. Только, с его точки зрения, людям надо пояснить, что все эти ограничения будут временными.

— Должны быть единые алгоритмы, но надо людям сказать, что этот период пандемии, когда вы приходите в тот же торговый центр с паспортом, не на годы. Может, он продлится до лета следующего года. Или дальше, если будут локальные мини-волны. Что это не навсегда. Люди боятся, что это навсегда, — заметил спикер.

Признают ли за рубежом

При возвращении из-за границы, если человек предъявляет сертификат о вакцинации от коронавируса, ему не требуется сдавать ПЦР-тест. Более того, огромное количество стран мира признают российские вакцины и позволяют привитым путешественникам въезжать без ограничений.

Крючков также не исключает, что одна из российских вакцин будет признана Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. И как только это произойдет, отечественные сертификаты о вакцинации от COVID-19 могут признать в Евросоюзе и США. Так что у граждан, привитых от нового вируса, появится возможность более свободно путешествовать по миру.

Фальшивки продолжат изготавливать

Еще один вопрос, связанный с сертификатами, который остается на повестке дня, — их подделка. В России довольно много людей предлагает купить свидетельство о пройденной иммунизации. Однако точных данных по объемам этого рынка нет, признается иммунолог. И новые сертификаты, скорее всего, тоже будут подделывать, говорит он.

Малышев придерживается аналогичной точки зрения.

— Что касается подделок, то народ быстро приспосабливается. Все подорожает, но исключить вероятность фальшивки не получится, — заключил врач-инфекционист.

Недавно в Подмосковье задержали двух врачей и шесть их посредников, занимавшихся продажей настоящих сертификатов об иммунизации от коронавируса.

Медики вносили в систему фиктивные данные о прошедшей иммунизации населения, тогда как посредники искали через интернет покупателей, желающих получить сертификат о вакцинации, дающий некоторые преимущества. Куда девалась вакцина, неизвестно. Следственные органы возбудили уголовное дело по статьям «Получение взятки», «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

В общей сложности услугами злоумышленников воспользовались около тысячи человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.