Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как привитым за рубежом россиянам и иностранцам получить QR-код в Москве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как привитым за рубежом россиянам и иностранцам получить QR-код в Москве
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Из-за антиковидных ограничений некоторые столичные учреждения открыты только для обладателей QR-кодов. Для получения матричного штрихкода необходимо иметь сертификат о вакцинации одним из российских препаратов, быть переболевшим или сдать ПЦР-тест. «Вечерняя Москва» выяснила, как эти правила действуют в отношении иностранцев и россиян, которые привились за рубежом.

Как получить

Иностранные туристы, которые приехали в Москву для посещения культурных объектов или ресторанов, обязаны предоставлять при входе QR-код, как и российские граждане. Эта система ранее уже применялась в столице — в июне текущего года. Код тогда требовали на массовых мероприятиях с численностью не более 500 человек, в кафе и ресторанах.

Нынешние правила практически не изменились. Москвичи автоматически получают электронный вариант QR после вакцинации вторым компонентом. В таком же порядке код предоставляется, если человек привился однокомпонентной вакциной. Главное правило: препарат должен быть зарегистрирован на территории РФ. Срок действия кода указан на сертификате о вакцинации.

Если у гражданина имеется медицинский отвод или он не прошел вакцинацию, ему следует сдать ПЦР-тест в одной из лабораторий, подключенных к ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системе города Москвы). При получении отрицательного результата на ковид код предоставляется автоматически. Он может быть использован для входа в «бесковидные зоны», если с момента регистрации результата ПЦР-теста прошло не более 72 часов. Получение матричного штрихкода предусмотрено и для тех лиц, которые переболели COVID-19. QR будет в таком случае действителен в течение полугода с даты выздоровления.

Россияне, которые привились иностранной вакциной, и туристы из других стран, которые желают посетить культурные учреждения и заведения общепита, тоже могут получить QR-код. Как рассказали «ВМ» в оперативном штабе Москвы по ситуации с коронавирусом, для этого следует сдать анализ на COVID-19:

— Иностранный гражданин должен пройти ПЦР-тестирование в любой из лабораторий, которая входит в систему ЕМИАС. Затем, получив отрицательный результат ПЦР-теста, он должен ввести номер паспорта и патента на сервисе mos.ru, чтобы получить QR-код. Действовать он будет 72 часа. Такой алгоритм получения QR-кода действует абсолютно для всех приезжих иностранцев и россиян, которые привиты иностранной вакциной.

При сдаче ПЦР-теста в лаборатории турист должен указать в анкете номер паспорта, личные данные, дату рождения и электронную почту. Когда результаты анализа будут готовы, лаборатория автоматически внесет данные в систему ЕМИАС. Далее на электронную почту туриста направляется результат ПЦР-теста, после чего гость столицы может воспользоваться сервисом mos.ru/qr для получения QR-кода.

В сервисе следует выбрать раздел «для иностранных граждан» (english available). В открывшемся окне нужно указать ФИО, дату рождения, мобильный телефон от российского оператора связи, серию и номер иностранного паспорта в точности, как это указывалось при заполнении анкеты на ПЦР-тест, и номер патента на работу в РФ, если он имеется.

После отправки запроса будет найден QR-код. Его можно распечатать или сфотографировать (сделать скриншот) и предъявлять по требованию в ресторанах и иных учреждениях.

Что можно посетить

С 8 ноября текущего года QR-код понадобится предъявить при посещении: театров, музеев, культурных, развлекательных, концертных, просветительских, зрелищных, спортивных мероприятий. В свою очередь организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере предоставления услуг, обязаны проверять наличие QR-кодов у посетителей и документ, удостоверяющий личность.

При входе в ресторан или помещение, в котором предусмотрен контроль, сотрудник организации или организатор мероприятия попросит вас показать QR-код и паспорт. Затем он отсканирует QR-код и сверит полученную информацию с данными документа, удостоверяющего вашу личность. QR-код подтверждает, что вы защищены от COVID-19 и не опасны для окружающих.

Что с туризмом

Отдельные требования сегодня у туристической индустрии и гостиничного дела к приезжим из-за рубежа туристам. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, при размещении в отелях от приезжих требуют наличие QR-кода лишь в тех регионах, где действуют серьезные ковидные ограничения:

— Речь идет о Краснодарском крае и Крыме — там при въезде в гостиницу с иностранца потребуют такой код. Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, от туриста в обеих столицах требуется только наличие отрицательного ПЦР-теста, с которым он сможет снять номер в отеле или посетить экскурсию с ограниченным количеством людей.

Собеседник «ВМ» уточнил, что в связи введением QR-кодов некоторые туристы отказываются от путешествий:

— Да, есть отказы, но это больше связано с тем, что массового потока туристов в РФ сейчас нет.

Барзыкин добавил, что туриндустрия пострадала из-за того, что некоторые туристы переносят свои поездки в Россию на новогодние праздники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.