Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Елена Стефанюк рассказала, как скоро после вакцинации можно стать донором плазмы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Елена Стефанюк рассказала, как скоро после вакцинации можно стать донором плазмы
Фото: Из личного архива Елены Стефанюк

Столичным донорам антиковидной плазмы полагается выплата в размере 10 тысяч рублей за единовременную сдачу крови. Плазма в два раза снижает вероятность перевода больных коронавирусом на ИВЛ и на 19 процентов повышает шансы спасти жизнь в тяжелых случаях. О том, безопасно ли сдавать кровь во время пандемии, «Вечерней Москве» рассказала директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк.

— Елена Ивановна, сдавать кровь в такое непростое время безопасно? Какие условия созданы для донаций?

— По роду своей работы мы часто посещаем различные учреждения службы крови, и можно сказать точно, что сдавать кровь было безопасно как до пандемии, так и сейчас. Кто-то боится чем-нибудь заразиться во время донации. Но это полностью исключено, так как используются — и я хочу подчеркнуть это — только одноразовые расходные материалы.

Доноры могут лично убедиться в стерильности оснащения, так как системы вскрываются в их присутствии и затем утилизируются. Кто-то боится заразиться коронавирусом, но из учреждений службы крови сделали максимально безопасные места, чтобы исключить риски заражения: на входе ведется термометрия, доноров обследуют врачи. Введена практика донаций с QR-кодом или ПЦР-тестом. Безусловно, ведется обработка помещений, соблюдаются масочный режим и социальное дистанцирование. Кстати, в рамках одного из наших проектов — «Достоверно о здоровье» — мы провели совместно со ВЦИОМом исследование и опросили по поводу безопасности в пунктах сдачи крови самих доноров. Опрос был анонимный, и 98 процентов опрошенных высоко оценивают безопасность, комфорт и отношение к ним сотрудников.

— Сколько доноров должны ежедневно сдавать кровь, чтобы полноценно обеспечивать город ее компонентами? Какой объем крови заготавливается в столице?

— По словам экспертов, для того чтобы обеспечить медицинские организации нашего города, необходимо, чтобы ежедневно цельную кровь сдавало не менее 400 доноров. Еще чтобы не менее 70 доноров сдавали тромбоциты и около 30 доноров — плазму. Цифра может меняться год от года, но сегодня в год в столице заготавливают порядка 140 тонн донорской крови. Таковы потребности здравоохранения. Донор цельной крови может совершить в год не более 4–5 кроводач, поэтому так важно, чтобы донорство крови было нормой нашей жизни. Ведь полноценного заменителя донорской крови до сих пор нет, и заготовка компонентов крови в первую очередь зависит от социально ответственных здоровых людей. Регулярное пополнение банка донорской крови, независимо от выходных и времени года, — гарантия спасения жизни и здоровья людей.

Елена Стефанюк рассказала, как скоро после вакцинации можно стать донором плазмы Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

— А как часто нужно пополнять банк крови?

— Запасы крови необходимо пополнять регулярно, ведь потребность в крови в медицинских организаций очень высока: каждый день случаются ожоги, аварии, операции, тяжелые роды. Каждый день есть пациенты, которым необходимо переливание компонентов крови. Это не просто важно, а жизненно важно. Если доноры не будут приходить регулярно в службу крови и пополнять запасы, то, естественно, они не будут восполняться. Кровь сразу в клинику не поступает. Ее разделяют на компоненты: эритроциты, тромбоциты, плазма. Эритроциты и тромбоциты после лабораторных исследований и подтверждения безопасности в кратчайший срок передаются в лечебные учреждения.

— А плазму крови не сразу используют?

— Нет, вся заготовленная свежезамороженная плазма проходит карантинизацию в течение 120 суток. Карантинизация — это метод хранения плазмы в низкотемпературном холодильном оборудовании — ниже –25°С — с запретом ее использования с лечебной целью на протяжении этих 120 суток. При этом все лечебные свойства плазмы сохраняются. По истечении этого времени донору необходимо пройти повторную донацию или сдать анализы для контрольного обследования на ВИЧ, гепатиты, сифилис.

— Как скоро после вакцинации можно стать донором плазмы?

— Срок отвода от донорства после вакцинации составляет 30 календарных дней. Вакцинация против коронавируса проводится в два этапа, поэтому отсчет этих 30 календарных дней необходимо вести с даты проведения второй прививки. Сдача крови и (или) ее компонентов в период между 1-м и 2-м этапами вакцинации невозможна. При наличии высокого титра вируснейтрализующих антител плазма вакцинированных доноров особенно помогает тяжелым пациентам с COVID-19.

ДОСЬЕ

Елена Стефанюк родилась в 1970 году в городе Москве. Окончила МГУ имени Ломоносова. Помимо основной должности также является заместителем руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ. Награждена медалью «За содействие донорскому движению», почетными грамотами органов исполнительной и законодательной власти.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.