Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В резиденциях Деда Мороза по всей стране отмечают его день рождения

Общество
В резиденциях Деда Мороза по всей стране отмечают его день рождения
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

18 ноября главный зимний волшебник — Дед Мороз — празднует свой день рождения. Ему исполнилось 7523 года. «Вечерняя Москва» присоединилась к поздравлениям и узнала, как проходит этот день в резиденциях и усадьбах волшебника.

Дед Мороз имеет несколько «жилплощадей» в самых разных регионах. Например, свою резиденцию на территории музея-заповедника «Томская Писаница». А вот у подножия горы Торатау в своей резиденции поселился башкирский волшебник. Только зовут его Кыш Бабай.

В Уральской резиденции Дед Мороз вовсю занят приготовлениями к мероприятию. Поэтому о его дне рождении «МВ» рассказала «хозяйка» резиденции Наталья Скороходова:

— Без праздничного торта не обходится ни один день рождения нашего любимого Дедушки Мороза. Лакомство всегда украшено тематически: пряниками с оленями, съедобными елочками, снежинками из глазури и снеговичками. Торт волшебнику дарит Снегурочка. На праздник приглашают всех. Однажды ему вручили огромное мороженое весом около десяти килограммов. Дедушка с удовольствием попробовал его сам и угостил друзей.

В Великом Устюге Дед Мороз проведет этот день в своей вотчине. Там зажжется первая новогодняя елка. А верные друзья волшебника — снеговики — научат детей веселым играм, потому что для Дедушки Мороза важно, чтобы повеселились ребятишки. А если они будут счастливы, то и он тоже.

Кузбасский Дед Мороз отметит праздник в первые выходные декабря.

— День рождения у меня проходит с играми, песнями, танцами и шутками. Я жду в гости всех детей и взрослых, — рассказал кузбасский Дед Мороз.

Он добавил, что никаких подарков он для себя не просит, но передал наставления читателем газеты:

— Постарайтесь сохранить единство душ, быть добрыми, счастливыми и здоровыми! И помните, что все беды и все препятствия можно преодолеть, если взяться за них всем миром!

В резиденциях Деда Мороза по всей стране отмечают его день рождения Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Московский волшебник тоже любит подарки

«Вечерняя Москва»пообщалась с московским Дедом Морозом и расспросила его о мечтах и о том, что дарили ему.

— Дедушка, о каких подарках на день рождения вы мечтаете? Может, чтобы снег быстрее выпал или о новых валенках?

— Новые валенки — это, конечно, хороший подарок, но я мечтаю не о них, а о том, чтобы люди со всех уголков Земли чувствовали себя счастливыми. И чтобы мечты исполнялись как можно чаще, а во всем мире царило добро!

— Но все же наверняка вам дарят какие-то интересные подарки дети и друзья?

— Мои помощники каждый год дарят мне на день рождения новый, щедро расшитый наряд, чтобы я смог во всей красе предстать перед гостями усадьбы, поздравляя их с наступлением Нового года. А сам я радуюсь любому подарку, преподнесенному от всего сердца. Детишки ежегодно дарят мне свои новогодние поделки и удивительные поздравительные открытки, сделанные своими руками. И много сладостей.

— Празднуете ли вы этот день как-то особенно?

— Торт со свечами я люблю, как и все. А праздновать мой день рождения 18 ноября решили дети, так как именно с этого дня на моей родине в Великом Устюге начинается настоящая зима. Возле теремов в Москве и других городах России зажигаются огоньками новогодние елочки. А еще в свой день рождения я хотел бы, чтобы люди не забывали своих близких: чаще встречались с ними, улыбались, дарили друг другу подарки. И тогда точно будет в нашей жизни все ладно да складно!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.