Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Носил погоны не только на съемках фильмов: киноактер Алексей Огурцов служил в КГБ и спецназе

Общество
Носил погоны не только на съемках фильмов: киноактер Алексей Огурцов служил в КГБ и спецназе
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Популярный артист кино Алексей Огурцов, на счету которого работы в более 160 фильмах и сериалах, надевает форму не только на съемках. Он работает в Главном управлении Росгвардии по Москве и является членом Совета по культуре Войск Национальной гвардии.

— Алексей, вы родились в семье военного. Это как-то повлияло на ваше решение связать свою жизнь со службой в силовых структурах?

— Действительно, у меня в династии три поколения были военными. Я родился и вырос в военных городках, где для детей игрушками были автоматы, патроны, военная техника. Можно сказать, что я с молоком матери впитал военные команды «Равняйсь! Смирно!». Поэтому поступление в военное училище для меня было логичным выбором.

— И с миром кино вы ведь знакомы с детства?

— Мой отец был военным врачом, а с 1977 года возглавлял медсанчасть Таманской дивизии, где проходили съемки всех батальных сцен известных советских фильмов. У нас в части снимались «Вой на и мир», «Они сражались за Родину» и многие другие. А в 1984 году Сергей Бондарчук приехал к нам вновь снимать фильм «Борис Годунов», для которого требовалась массовка. Вот тогда-то на меня надели полушубок, посадили на сани, и я появился в кадре во время съемок крестьянских сцен. Так в 15 лет у меня появился первый заработок — тогда я получил гонорар два или три рубля. Ничего не мешало мне в дальнейшем продолжить творческую карьеру, так как у нас снималось много фильмов, а в Таманской дивизии проходили службу дети многих известных режиссеров. Но я решил поступать в Ярославское финансовое военное училище, так как считал, что служба в армии — достойное дело каждого мужчины.

Носил погоны не только на съемках фильмов: киноактер Алексей Огурцов служил в КГБ и спецназе Актер Алексей Огурцов на презентации новой коллекции экипировки национальных сборных команд России в Москве / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

— И как складывалась ваша карьера?

— После окончания училища я попал в КГБ, где занимался и оперативной работой: там мне приходилось перевоплощаться в жизни, а не на сцене. Потом была служба жил в инженерно-саперном полку 106-й дивизии ВДВ. Но как раз в 1990-е годы после распада Советского Союза наступили сложные времена, в армии начались задержки зарплаты, и я стал задумываться о дополнительном заработке. Известный каскадер Александр Иншаков посоветовал окончить школу каскадеров. По ее окончании я стал принимать участие в программе «Гонки на выживание». Для примера: если в армии я получал зарплату в 1 тысячу рублей, то за один выходной на съемках мог заработать 100 тысяч рублей.

Поняв, что совмещать работу в двух этих направлениях сложно, я на время оставил службу и стал активнее сниматься в кино. Были случаи, что за сутки я снялся трех картинах. Но все-таки долго обходиться без службы я не смог и в 2013 году вернулся на работу в Центральный дом Российской армии имени Фрунзе, где занимался культурной работой среди военнослужащих. Организовывал поездки известных артистов в горячие точки, в том числе и в Сирию. А с 2019 года работаю в Росгвардии.

Ваш сын Игорь стал актером, решив пойти по вашему пути?

Нет, он собирался поступать в Военно-космическую академию имени Можайского, но в тот год на факультете, который он выбрал, не было набора. А чтобы не терять год, он поступил во ВГИК. В итоге окончил его, активно продолжает сниматься и учиться еще в РАНХиГС.

— Вы еще успеваете быть телеведущим и продюсером…

— Да, мы с сыном ведем программу «Дорога» на канале «Спас» о восстановлении храмов России. Благодаря нашему проекту за несколько лет восстановлено более 150 храмов. А как продюсер я снял фильмы с голливудскими актерами Джеки Чаном, Арнольдом Шварценеггером. Это фильмы «Тайна печати Дракона», «Поцелуй Падших Ангелов», «Стерва для чемпиона», «Вий-3». В них же я и выступал и как актер.

— У вас случались опасные ситуации не на службе или на съемках, а в обычной жизни?

— Однажды, когда сын был подростком, мы ехали на машине и увидели, как «ЗиЛ» сбил человека. Cтали его догонять, загнали в тупик и заблокировали. Я побежал задерживать пьяного водителя, а он кинулся в мою сторону с арматурой. В этот миг сын дал команду нашей собаке — стаффордширскому терьеру: «Взять, фас!», — а водителю крикнул: «Стоять, ОМОН!» Так мы его задержали и передали правоохранительным органам. Я был восхищен поступком сына.

ДОСЬЕ

Алексей Огурцов является заслуженным артистом России, заслуженным артистом Крыма, заслуженным артистом Приднестровской Молдавской Республики.

Награжден орденом Дружбы Донецкой Народной Республики.

Сыграл в фильмах «Офицеры», «Морпехи», «Истребители» «Частный детектив», «Тайная стража», «Счастливы вместе», «Сыщики-5», «Зверобой», «Стройбатя», «Банды», «Участковый», «Молодежка» и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.