Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Очень изматывает»: как изменятся условия труда для работников с детьми с 30 ноября

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Очень изматывает»: как изменятся условия труда для работников с детьми с 30 ноября
Фото: pixabay.com

Внесенные в Трудовой кодекс изменения помогут на законодательном уровне обезопасить работников с детьми от переработок и командировок. При этом поправки не добавят новых трудностей при поиске работы. Об этом «Вечерней Москве» рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

По ее словам, в большей степени изменения в Трудовом кодексе затронут те специальности, которые предполагают командировки. Это значительно облегчит жизнь тем, у кого есть дети.

— Сейчас предоставляют право отказа от служебных командировок, но практика показывает, что и беременные женщины, и многодетные матери достаточно часто отправляются в командировки. При этом нужно учитывать, что суточные в командировках очень маленькие, поэтому часто ездить вообще невыгодно. К тому же это очень изматывает: человек перепрыгивает из одного часового пояса в другой, организм не успевает восстановиться, — объяснила специалист.

Лоикова отметила, что многие компании в пандемию стали оптимизировать расходы путем отказа от отправки своих сотрудников в командировки. В том числе это связано с организационными трудностями: например, в каком-нибудь регионе требуется QR-код, который есть не у всех сотрудников.

Еще одна категория работников, которым помогут новые поправки, — это те, кто работает вахтовым методом, заметила Лоикова.

— Допустим, родитель, в одиночку воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет, в принципе не может на вахту на три месяца уехать и оставить ребенка, — подчеркнула собеседница «ВМ».

По мнению Лоиковой, новые поправки не будут затруднять поиск работы.

— В основном это касается специальностей, которые имеют разъездной характер работы. Например, региональные менеджеры, менеджеры по развитию, территориальные менеджеры. Все остальные, как правило, не ездят в командировки, — отметила эксперт.

Специалист обратила внимание, что с началом пандемии многие россияне стали больше внимания уделять семье. В частности, деньги, которые раньше тратились на путешествия, теперь нередко уходят на дополнительное образование детей.

Эксперт заметила, что поправки, внесенные в Трудовой кодекс, позволят работникам больше сосредоточиться на семье, при этом не потеряв доход.

— Понятно, что люди не хотят остаться без работы, у всех есть какие-то обязательства и то, что будет такая гарантия, — это прекрасно. Потому что работа — это работа, но нужно понимать, что хороший работник — тот, который имеет мотивацию работать и имеет на это физические и эмоциональные силы, — заключила собеседница «ВМ».

В Трудовой кодекс внесли поправки, согласно которым некоторых работников больше нельзя будет отправлять в командировки без письменного согласия. В частности, речь идет о сотрудниках, имеющих трех и более детей до 18 лет (до достижения младшим ребенком возраста 14 лет), родителях, в одиночку воспитывающих ребенка до 14 лет, и о работниках, воспитывающих ребенка до 14 лет, в случае если другой родитель работает вахтовым методом, а также об опекунах детей до 14 лет.

Кроме того, письменное согласие понадобится для привлечения к работе в выходные и праздничные нерабочие дни, ночное время и к сверхурочной работе.

Также устанавливаются дополнительные гарантии для инвалидов — направление таких сотрудников в командировки будет возможно только с их согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья.

Новые положения Трудового кодекса вступят в силу 30 ноября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.