Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Информацию о прививке хранит специальный пропуск

Общество
Информацию о прививке хранит специальный пропуск
Студентка МГТУ имени Баумана Дарья Громова заходит в университет по цифровому пропуску «Бауман ID», который она привязала к смартфону. Благодаря такому решению студентам не приходится предъявлять сертификат о вакцинации с портала «Госуслуги» и паспорт / Фото: Сергей Кушлевич / МГТУ им. Баумана

24 ноября в Московском государственном техническом университете имени Баумана стартовали очные занятия. Студенты проходят в вуз по цифровым пропускам «Бауман ID».

В корпусах университета шумно и многолюдно. Студенты спешат на пары, общаются друг с другом после двух недель дистанционного обучения. Охранники не проверяют QR-коды и паспорта на входе. В университете действует другая, не менее безопасная пропускная система.

Если у студента есть сертификат о вакцинации, справка о том, что он переболел коронавирусом за последние полгода, или отрицательный ПЦР-тест, он должен оформить в приложении вуза пропуск «Бауман ID» и получить специальный университетский QR-код для прохода через турникет. Привязать его можно к банковской карте, «Тройке» или использовать мобильное приложение вуза.

— Проверка цифровых пропусков осуществляется очень легко и быстро: достаточно просто приложить к считывателю карту-пропуск или мобильный телефон и после сигнала пройти в университет, — рассказали в пресс-службе МГТУ имени Баумана. — В цифровом пропуске уже содержится вся необходимая информация о студенте или преподавателе, в том числе и срок действия OR-кодов. При входе тепловизор автоматически измеряет температуру входящего.

Студенты университета положительно оценили новую разработку.

— Я загрузила сертификат о вакцинации в приложение вуза, и буквально на следующий день мне пришел QR-код, с помощью которого я могу проходить в университет, — рассказывает студентка третьего курса Марина Уразова.

По ее словам, ребятам важно находится в университете на очных занятиях, особенно тем, кто учится на инженерных специальностях.

— Я изучаю подводную робототехнику. Мы регулярно проводим лабораторные работы, занимаемся на специальном оборудовании. Дистанционно все это освоить в полной мере не получится, — отметила Мария Уразова.

По словам девушки, ее однокурсники и друзья ответственно подошли к вакцинации. Практически все студенты МГТУ имени Баумана теперь могут беспрепятственно проходить в университет.

— Летом для учащихся создали мобильный пункт вакцинации в одном из корпусов вуза. Также для студентов организовали трансфер до прививочного пункта на ВДНХ.

Так что нам не пришлось стоять в очередях поликлиник. За это хочу сказать большое спасибо нашему университету, — добавила Мария Уразова.

Студентка четвертого курса МГТУ имени Баумана Дарья Громова считает, что теперь удаленка осталась в прошлом.

— В этом учебном году мы две недели занимались дистанционно. Почти весь прошлый год тоже прошел за экраном монитора. Несмотря на то что наши преподаватели старались дать нам максимум, а цифровые технологии помогали в этом, все усвоить через экран монитора невозможно. Особенно в нашей прикладной специальности «Промышленный дизайн», — поделилась Дарья Громова.

Формат обучения COVID-free практикуют с ноября 2021 года и другие вузы столицы. Сотрудники и студенты Московского физико-технического института вернулись в корпуса 8 ноября. Для этого заранее были собраны все данные о вакцинированных и активированы их пропуска.

Похожие правила введены в Российском экономическом университете имени Плеханова, в Московском городском педагогическом университете и Московском государственном институте международных отношений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Гордин, исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Баумана:

— Мы — инженерный вуз, и, будем говорить честно, обучить грамотного специалиста инженерному делу в дистанционном формате очень сложно. Нужна работа в лабораториях на специальном оборудовании, выполнение курсовых, общение с преподавателями кафедр. Поэтому мы приняли решение о возможности обучения наших студентов не только дистанционно, но и при соблюдении рекомендаций перейти в очный формат обучения с 24 ноября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.