Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Победителей определили открытым голосованием

Общество
Победителей определили открытым голосованием
Заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов на церемонии награждения победителей премии «Путеводная звезда» / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Объявлены лауреаты ежегодной премии «Путеводная звезда». Церемония их награждения прошла во вторник, 14 декабря, вечером во МХАТе имени М. Горького.

В этом году столичный Комитет по туризму признан лучшей в Европе городской организацией в этой сфере — по версии международной премии World Travel Awards, а сама Москва стала лучшим туристическим городом Европы. Обойдя Лондон, Рим, Амстердам, Берлин и Женеву, российская столица получила своего «туристического Оскара». Вклад в общую победу внесли все столичные отели, рестораны и кафе, музеи и выставочные залы, экскурсионные бюро, предлагающие туристам уникальные проекты.

Лучшие из них стали победителями XXII премии «Путеводная звезда». Их выбрали сами москвичи путем голосования на портале «Активный гражданин».

— Наша выставка «Илья Репин: известный и неизвестный» победила в номинации «Московские впечатления: выставки и музеи», — рассказывает старший научный сотрудник Третьяковской галереи Светлана Романова. — Я работаю в музее уже 62 года, и для меня Третьяковская галерея — знаковое культурное место Москвы, и, на мой взгляд, если турист не был у нас, то он и не видел столицу вовсе. Мы часто получаем международные и российские награды, но «Путеводная звезда» — особая премия, потому что она наша, родная, московская. И мы очень дорожим мнением жителей столицы.

Оценка москвичей очень важна и остальным участникам и финалистам конкурса. Лучшим местом для завтрака (категория «Московский завтрак») была признана одна из популярных сетей кофеен.

— Мы всегда стараемся приятно удивить гостей, — рассказывает директор по маркетингу известной сети кофеен Анна Кузнецова.— Угощаем фруктовыми, овощными миксами, лимонадами, смузи и сырниками. Нас часто спрашивают о секретном ингредиенте, которого нет. Просто мы готовим с любовью. И очень приятно, что более 52 тысяч москвичей проголосовали за наш завтрак, — это лучшая награда для нас.

Лидером в номинации «Московское гостеприимство: новая точка притяжения» стал Северный речной вокзал.

— Сегодня это актуальное общественное пространство, место досуга и отдыха горожан, активатор внутригородского туризма и «эстетический магнит», — поясняет заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов. — В этом году мы побили все рекорды по пассажиропотоку, в один выходной день цифра достигала 70 тысяч человек. Приятно, что для многих туристов Северный речной вокзал, построенный в 30-е годы прошлого столетия, стал достопримечательностью Москвы, обязательной к посещению.

Прогулки и экскурсии, посещение ресторанов и кафе, знакомство с новыми блюдами — прекрасный досуг. Но, выбирая город, туристы обязательно задумываются, где им остановиться. Лучшие по сервису столичные отели и гостиницы тоже получили свои награды.

— В премии мы участвуем уже 22 года, — улыбается Лада Самодумская, директор одного из столичных отелей, который победил в тематической номинации. — Это не первая наша победа, но от этого не менее ценная. Для нас очень важна оценка москвичей, приятно, что многие жители столицы считают наш отель самым лучшим.

Путем онлайн-голосования активные граждане выбрали и победителя в номинации «Ресторан русской кухни».

— Каждый сезон мы обновляем меню, но моя гордость — знаменитая котлета по рецепту Пожарского, которую мы готовим уже 20 лет, — признается шеф-повар известного ресторана Андрей Махов.

Напомним, премию «Путеводная звезда» учредило в 1999 году правительство Москвы. За звание лучших ежегодно борются отели, туристические компании, музейные, гастрономические и другие проекты. Попробовать свои силы в конкурсе традиционно приглашают индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, работающих в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Победителей ежегодной туристической премии «Путеводная звезда — 2021» во всех номинациях, а в этом году их было 18, определили москвичи, проголосовав в проекте «Активный гражданин».

Онлайн-голосование проходило три недели, с 11 ноября по 3 декабря, и было разделено на четыре этапа, в каждом из которых приняли участие более 150 тысяч человек. Поздравляю всех победителей премии с такой высокой оценкой со стороны жителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.