Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что ждет пенсионеров в 2022 году: главные изменения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что ждет пенсионеров в 2022 году: главные изменения
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В 2022 году пенсии будут проиндексированы на 5,9 процента. Кроме того, россиянам будут рассылать уведомления о размере их будущих пенсионных выплат, а надбавки за многолетнюю работу в сельской местности начнут платить и тем, кто сейчас проживает в городе. Об этих и других изменениях «Вечерней Москве» рассказала профессор кафедры страхования и управления рисками РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Индексация и разовые выплаты

— Будет проиндексирована страховая пенсия на 5,9 процента. Мы ожидаем, что, несмотря на индексацию, которая запаздывает за фактическим уровнем инфляции, в начале года правительство хотя бы сможет выделить деньги на единовременные выплаты пенсионерам в виде разовой меры поддержки, — рассказала Финогенова.

Собеседница «ВМ» отметила, что предложение о выплатах недавно обсуждалось в Госдуме, однако законодательно пока не было закреплено.

Рост МРОТ

С 1 января будет повышен минимальный размер оплаты труда. Его повышение повлечет за собой все прочие выплаты, связанные с МРОТ, заметила Финогенова.

— Например, минимальный прожиточный уровень пенсионера привязан к МРОТ, а поскольку будет повышен МРОТ, соответственно, и прожиточный минимум увеличится. Какое у этого следствие: во многих регионах расчетный уровень пенсии может быть ниже минимального прожиточного минимума, и тогда нужно, чтобы бюджет (региональный или федеральный, в зависимости от того, уровень выше или ниже федерального) компенсировал разницу. Соответственно, из-за повышения минимального прожиточного уровня жизни пенсионера будет увеличиваться минимальный размер пенсии, — отметила специалист.

Изменятся правила получения прибавки сельским пенсионерам

Размер прибавки составляет 25 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Получить ее могут пенсионеры, 30 лет проработавшие в сельской местности. Однако, если раньше она выплачивалась только пенсионерам, проживающим за городом, с 1 января 2022 года ее будут платить независимо от места проживания.

Информирование о размере пенсий

Также в следующем году Пенсионный фонд начнет информировать россиян о том, какими будут их пенсии, заметила собеседница «ВМ».

— Мне кажется, тоже очень интересно, потому что раньше такого не было и, по моему мнению, это информирование даст возможность людям, которым не так много осталось до пенсии, задуматься о дополнительных пенсионных накоплениях. Государственная пенсия всегда будет упираться в бюджет, а бюджет — в состояние экономики. Есть фонд оплаты труда, который в этой экономике существует. Если мы хотим как-то увеличить пенсию, здесь нужно уже думать, — отметила эксперт.

Уведомления будут приходить раз в три года женщинам с 40 лет и мужчинам с 45 лет. Как заметила Финогенова, это позволит россиянам заранее задуматься о том, чтобы заниматься частным инвестированием, открывать индивидуальные инвестиционные счета или идти в негосударственные пенсионные фонды.

Не только наличными, но и на карту

Также в 2022 году российские пенсионеры, получающие деньги наличными, при необходимости смогут попросить перевести деньги на карточку, заметила специалист.

— Еще в прошлом году шла речь о том, что сейчас большая часть пенсионеров получает деньги с банковских карточек, но есть какая-то часть, которая получает наличными. Я думаю, что с этого года будет возможность альтернативного получения, — рассказала Финогенова.

Как отметила специалист, таким способом Пенсионный фонд мотивирует пенсионеров заводить карточки, чтобы снизить собственные издержки. Кроме того, наличие банковского счета позволяет легче отслеживать операции в случае смерти пенсионера, так как счет сразу же блокируется.

Другие изменения

Кроме того, по словам эксперта, с 1 февраля у пенсионеров-должников не смогут удерживать доход, который не превышает прожиточного минимума. Также с 2022 года неработающим пенсионерам не понадобится подавать заявления при необходимости назначения доплаты до прожиточного минимума, заключила эксперт.

Что ждет пенсионеров в 2022 году: главные изменения
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.