Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как быстро войти в рабочий режим после праздников: пять советов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как быстро войти в рабочий режим после праздников: пять советов
Фото: Pixabay

После новогодних праздников важно правильно вернуться в рабочий ритм. Советами, как это сделать, с «Вечерней Москвой» поделилась бизнес-тренер Нурия Архипова.

Внесите чуть-чуть праздника в повседневные будни

Если сменить праздники на рабочие будни слишком резко, то можно впасть в уныние, заметила эксперт.

— Это, конечно же, скажется на продуктивности. Сделайте все возможное, чтобы ощущение праздника не прекращалось. Это не так просто сделать в рабочей атмосфере, но все же возможно, — сказала собеседница «ВМ».

Можно украсить рабочее место так, чтобы оно напоминало о праздниках, отметила Архипова. В первый рабочий день стоит позволить себе пообедать в кафе, даже если это не входит в обычный распорядок дня. После работы можно прогуляться: город все еще украшен гирляндами и огнями, заметила специалист.

Займитесь постановкой краткосрочных целей

Многие ошибочно полагают, что с наступлением нового года нужно сразу же ставить перед собой глобальные цели. Такой подход мешает реалистично оценивать рабочую обстановку, заметила Архипова.

— В первые несколько недель после начала работы старайтесь не ставить перед собой долгосрочных целей. Мысли о том, как много усилий придется приложить на протяжении всего года, чтобы этого достичь, вряд ли воодушевят вас, — рассказала она.

Как быстро войти в рабочий режим после праздников: пять советов Фото: Из личного архива Нурии Архиповой

Более эффективный способ — поставить перед собой несколько небольших целей и порадоваться их достижению. Это заразит энтузиазмом и пробудит желание делать больше, подчеркнула эксперт.

Расставьте приоритеты

Если за время праздников скопилось много работы, нужно определиться, какое из дел требует немедленного выполнения, а какое может подождать.

— Составьте список задач и отметьте степень приоритетности каждой из них. Так вы организуете свой рабочий график на ближайший период и не потеряете время в попытках пробудить в себе многозадачность, — посоветовала эксперт.

Не забудьте про планирование

Если сложной работы не избежать, то нужно попытаться «обмануть» себя, начав выполнять более простые задачи, посоветовала специалист.

— Начните выполнять более простые задачи. Проведите подготовительный этап, соберите всю необходимую информацию для выполнения основной задачи. Разбейте ее на этапы, если это возможно, а также составьте план. Постепенно вы подготовите себя к выполнению неприятной работы, но это уже не будет сопряжено с таким большим стрессом, — рассказала Архипова.

Важно делать небольшие перерывы и чередовать работу с отдыхом, заметила она. В моменты отдыха стоит полностью отвлечься от работы и сосредоточиться на чем-то другом. Это поможет разгрузить мозг и избежать переутомления.

Ставьте конкретные цели

Работать легче, когда есть цель, поэтому стоит подумать, зачем именно нужна работа, заметила эксперт.

— Подумайте, для чего вы работаете? Конечно, работа позволяет обеспечивать себя и свои основные потребности, но ведь наверняка есть и что-то большее, о чем вы мечтаете. Превратите свою мечту в цель, а работу — в средство ее достижения. Тогда будет стимул выполнять свои рабочие обязанности, даже несмотря на тоску по праздникам, — заключила Архипова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.