Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы 10 неочевидных признаков того, что организму нужны витамины

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Названы 10 неочевидных признаков того, что организму нужны витамины
Фото: Pixabay / Engin Akyurt

Нередко дефицит витаминов проявляется в виде симптомов, схожих с другими отклонениями: например, кровоточивость десен может быть как признаком нехватки витамина C, так и проявлением гингивита. Во всех случаях важно обратиться к врачу, который определит, в чем именно заключается проблема, и назначит соответствующее лечение. Об этом «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.

Как отметила врач, о нехватке витаминов может сигнализировать общее ухудшение здоровья.

— Возможно снижение иммунитета, когда человек часто болеет ОРВИ вроде бы на ровном месте и болезнь достаточно долго длится, иногда с осложнениями. И в целом присутствует повышенная утомляемость, — рассказала собеседница «ВМ».

Повышенная ломкость костей также является возможным признаком недостатка витаминов, заметила диетолог. В этом случае достаточно легко сломать руку или ногу, пожилые люди часто повреждают шейку бедра.

Невозможность сосредоточиться — еще один из вероятных симптомов нехватки витаминов, отметила эксперт.

— Вроде таких явных признаков и нет, но, скажем так, тяжело освоить новый материал. Со старым все легко: человек ходит на работу и все у него нормально. Но, например, грядет повышение и нужно освоить какую-то новую функцию. И здесь может возникнуть стопор, — рассказала Соломатина.

По ее словам, о недостатке витаминов могут говорить внешние признаки: сухость кожи, ломкие и слоящиеся ногти. Однако плохое состояние кожи может быть вызвано и другими причинами: например, генетически ускоренным старением, частым нахождением на солнце или на холодном воздухе, а также работой на вредных предприятиях.

Стоит обратить внимание на нарушение равновесия, заметила диетолог.

— Например, раньше человек нормально застегивал ботинки, а тут он наклоняется и его все время ведет в сторону. Такая история тоже может быть начальным признаком нехватки, например, витамина B12 и фолиевой кислоты, — рассказала эксперт.

Бессонница и раздражительность также могут быть спровоцированы нехваткой витаминов. Из-за этого человек может потерять способность адекватно общаться, предупредила врач.

Специалист подчеркнула: многие симптомы нехватки витаминов очень легко спутать с другими заболеваниями.

— Например, если говорить про кровоточивость десен при недостатке витамина C, то раньше вообще была распространена цинга: у людей выпадали десны, все опухало. Сейчас это может характеризоваться и неправильной гигиеной зубов. Тот же гингивит может это нарушение вызывать. И пока не будет подавлена бактериальная флора, воспаление будет проявляться, — предупредила специалист.

Эксперт отметила, что при хорошей генетике и регулярном уходе за полостью рта шансов получить проблемы с деснами меньше. А в случае предрасположенности неприятная симптоматика может проявиться быстрее, но это необязательно будет только недостаток витамина C, подчеркнула собеседница «ВМ».

Совершенно разными причинами может быть вызвано и грустное настроение, отметила эксперт.

— Во-первых, это может быть просто индивидуальной особенностью человека, потому что есть ипохондрики и так далее. Кто-то воспринимает какие-то события очень близко к сердцу, не пытается их анализировать. А может быть — как проявление недостатка того же витамина D, — отметила диетолог.

Заеды в уголках губ также могут быть как признаком нехватки витаминов, так и грибкового заболевания кожи, и других нарушений в организме, заметила врач.

По словам Соломатиной, с большой вероятностью избежать нехватки витаминов можно, грамотно контролируя рацион.

— Конечно, должно быть полноценное питание, потому что все основное мы берем оттуда. Продукты должны быть разнообразными, потому что в разных продуктах содержится разное количество витаминов. Не нужно углубляться без крайней нужды в вегетарианство, веганство, сыроедение, монодиеты, — посоветовала диетолог.

Как заметила собеседница «ВМ», не стоит самостоятельно употреблять витаминные комплексы. Тем более вредно для организма увеличение дозы: в результате этого может возникнуть передозировка витаминов, что будет еще хуже, чем их нехватка.

При наличии любых подозрений стоит обратиться к врачу, рекомендовала диетолог.

— Сначала нужно посетить терапевта, а он уже направит к нужному специалисту. Может быть, дело вообще не в витаминах, они просто вторичны: что-то не усваивается, если человек питается полноценно, хорошо отдыхает. Это уже вторичное проявление какого-то заболевания, тогда смысла никакого нет пить витамины. Возможно, есть заболевания со стороны нервной системы. В этом случае терапевт направит к неврологу, — рассказала Соломатина.

Самостоятельно сдавать анализы на витамины не стоит, потому что такие исследования обойдутся слишком дорого. Кроме того, зная результаты анализов, человек сможет только самостоятельно приобрести витамины и принимать их. Причина недостатка таковых при этом не будет выяснена, заключила врач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.