Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строили всей столицей

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Строили всей столицей
Фото: Архив Вечерней Москвы

Уже почти 100 лет газета «Вечерняя Москва» рассказывает читателям о том, как развивается столичный метрополитен. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, как «Вечерка» освещала основание и работу московской подземки на заре своего существования.

В среду, 10 января 1934 года, газета «Вечерняя Москва» писала, что метрополитен планируют открыть в октябре того же года.

Материал был помещен на первую полосу. С фотографий улыбались читателям Ольга Панкина и Роза Малькова — сигнальщицы шлюзовых аппаратов. Позади них стояли партийные и хозяйственные вожди Москвы и Метростроя. Открытие подземки решили приурочить к Октябрьской революции. По этому поводу созвали первую партийную конференцию Метростроя.

Кроме этой информации, никакой конкретики в статье не было зафиксировано. Зато духоподъемных лозунгов — хоть отбавляй.

— Каждый ваш успех — наш успех, каждая ваша неудача — наша неудача, — заявили представители 13-й партийной конференции Бауманского района, приветствовавшие первую партийную конференцию Метростроя, — писали в «Вечерке» Участники конференции горячо приветствовали друг друга.

«Тов. Кравченко от имени Сталинской райпартконференции заявила, что большевики района готовы всегда и вовремя помочь одной из лучших строек Союза». Присутствовавшие здесь же пролетарии завода имени Владимира Ильича поклялись, что изготовят первый советский проходческий щит досрочно.

О строительстве метрополитена писали как о сводках с фронта: «Решительная боевая перестройка рядов, конкретный план наступления на существующие недостатки, реальная программа действий для каждой шахты, каждой бригады и звена — вот необходимые условия для большевистской борьбы за выполнение напряженной программы работ строительства».

Такая риторика была выбрана не случайно. Оказывается, в начале 1934 года уже выявилось отставание по выполнению плана строительства. Это могло привести к неприятному скандалу и оргвыводам.

Поэтому метростроевцы клялись, и клятва их была выделена жирным шрифтом, что как бы символизировало ее серьезность, справиться с возложенной на них задачей — сдать объект к 17-й годовщине Октябрьской революции, то есть через десять месяцев начавшегося года.

Увы и ах. Планам этим сбыться оказалось не суждено. Да и жизни некоторых людей, упомянутых в статье, сложились трагично. Так, секретарь столичного комсомола Дмитрий Лукьянов будет арестован в 1937 году и расстрелян в 1938-м.

А пока Дмитрий Лукьянов слушал клятвы подопечных комсомольцев.

— Клянемся выполнить, сколько бы ни стоило трудов, — обещали комсомольцы кессонной группы.

Однако природу и сложнейшие условия недр столицы не удалось обмануть громкими обещаниями.

КСТАТИ

Советское правительство вело переговоры с несколькими иностранными фирмами по строительству метрополитена. Однако ни одна из них так и не получила этот богатейший контракт. Цену стройки специально повышали. Поэтому решили обходиться своими силами.

ЦИФРА

13 станций было открыто на первой Сокольнической линии Московского метрополитена в 1935 году.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Среди метростроевцев был и отец режиссера Георгия Данелии — Николай. Он начал работать в подземке еще в 1932 году. Его участком работы была станция «Кировская», ныне «Чистые пруды».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.