Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Следственный комитет отмечает 11-летие: начальник столичного следственного управления Андрей Стрижов подвел итоги года

Общество
Следственный комитет отмечает 11-летие: начальник столичного следственного управления Андрей Стрижов подвел итоги года
Фото: Из личного архива

15 января исполняется 11 лет Следственному комитету России. Сегодня наш корреспондент беседует с начальником СК по городу Москве, генерал-майором юстиции Андреем Александровичем Стрижовым.

— Андрей Александрович, с момента образования Следственного комитета ведомство ведет активную борьбу с преступностью, стоит на страже законных прав граждан, в том числе несовершеннолетних. Какие направления в работе Главного следственного управления по городу Москве вы обозначили бы как приоритетные?

— Основным приоритетом работы столичного управления всегда остается неукоснительное исполнение закона. Мы не разделяем уголовные дела на громкие и не очень. Это прерогатива средств массовой информации. Безусловно, преступления, которые совершаются в столице, априори имеют более серьезный резонанс, — это специфика Москвы. Хочу отметить, что все преступления, совершенные в отношении детей, а также дела, касающиеся защиты законных прав несовершеннолетних, я незамедлительно беру на личный контроль. Кроме того, в социальных сетях управления действует интернет-приемная, где можно оставить информацию о нарушениях в отношении несовершеннолетних, круглосуточно действует телефон доверия. Сотрудники ГСУ СК РФ по городу Москве уделяют большое внимание и профилактике преступлений в отношении детей, на постоянной основе проводят занятия со школьниками, рассказывая, как не стать жертвой мошенников в сети интернет, что делать, если подверглись кибербуллингу. Такая системная работа следователей, безусловно, дает хорошие результаты.

— Андрей Александрович, если подводить итоги работы управления в 2021 году, то о каких цифрах можно говорить? Сколько уголовных дел направлено в суд, сколько убийств и тяжких преступлений совершено на территории столичного региона?

— За истекший год нашим подразделением окончено свыше 3,5 тысяч уголовных дел, из которых почти 2 тысячи о совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Несмотря на снижение в Москве совершенных умышленных убийств и иных особо тяжких преступлений против личности, их раскрываемость остается на прежнем высоком уровне.

На стадии расследования потерпевшим по делам о невыплате заработной платы возмещено свыше 1 миллиард рублей, а по делам о налоговых преступлениях в бюджеты различных уровней мы вернули более 11 миллиардов.

— Существует ли в управлении классификация столичных административных округов по количеству преступлений? Какой округ наиболее опасный, а где самая спокойная обстановка?

— Наша столица — динамично развивающийся современный мегаполис, каждый округ, район и улица которого по-своему уникальна. Но я бы не стал разделять округа Москвы по уровню и характеру совершенных преступлений. В результате принимаемых руководством города и правоохранительными органами столицы комплексных мер Москва сейчас — один из самых безопасных городов не только в нашей стране, но и во всем мире.

А что касается вопросов раскрытия тех или иных преступлений, хотелось бы процитировать всеми любимого нами Глеба Жеглова — «правопорядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей их обезвреживать». В этом и есть наша задача.

Следственный комитет отмечает 11-летие: начальник столичного следственного управления Андрей Стрижов подвел итоги года Фото: СК РФ

— Как обстоят дела с раскрытием преступлений прошлых лет? Сколько таких дел было окончено производством в этом году? Есть ли среди них резонансные, которые были у всех на слуху?

— Расследованию уголовных дел о преступлениях прошлых лет уделяется особое внимание.

Раскрытие подобных преступлений — прямая реализация принципа неотвратимости наказания.

Только в этом году нашими следователями раскрыто и окончено производство 497 дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы, в том числе 48 дел об убийствах, 13 дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и 33 уголовных дела об изнасилованиях.

Так, в этом году в результате совместной работы с оперативными подразделениями МВД России установлено местонахождение двух несовершеннолетних детей, которые числились в розыске с 2016 года, а также успешно раскрыто и направлено в суд уголовное дело об убийстве в 1995 году двух сотрудников милиции.

Кроме того, перед судом предстал один из так называемых «воров в законе», который помимо совершения серии тяжких и особо тяжких преступлений причастен к двойному убийству в 2009 году.

— Не так давно всю страну потрясли факты мошенничества в отношении семьи великого актера Алексея Баталова. В какой стадии сейчас находится расследование?

— В ближайшее время Замоскворецкий суд приступит к рассмотрению этого дела по существу. Доказательства, собранные в результате кропотливой работы следователей, полностью изобличают вину фигурантов.

— Андрей Александрович, многие наши читатели представляют сотрудников Следственного комитета по образам из телевизионных фильмов и художественной литературы. На ваш взгляд, какой он — идеальный следователь, какими качествами должен обладать сотрудник?

— Прежде всего, офицеры столичного управления — это люди, преданные своему делу. Они стоят на страже интересов граждан, трудятся без праздников, выходных, круглосуточно несут службу.

Все без исключения сотрудники ГСУ СК по Москве — это не только офицеры, безукоризненно исполняющие свой профессиональный долг, но и люди, глубоко приверженные высоким идеалам милосердия, служения своему Отечеству и его гражданам. Так, на постоянной основе оказывается шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детям, оставшимся без попечения родителей, сиротам, членам многодетных семей. Кроме этого, осуществляется шефство над 20 детскими домами в Москве, а также над столичным пансионатом ветеранов труда.

В тесном взаимодействии с профильными ведомствами Главное управление оказывает содействие в организации и проведении спортивных турниров, например чемпионата и первенства Москвы по тхэквондо МФТ, досуговых мероприятий.

Ежегодно сотрудники Главного управления принимают участие в Дне донора, на базе Центра крови Первого Московского государственного университета имени И. М. Сеченова сдают плазму, а с началом пандемии COVID-19 многие следователи стали донорами плазмы с антителами.

Отдельным, важным направлением общественной деятельности Главного управления на протяжении всех лет его существования является сохранение памяти о Великой Победе. С Региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» города Москвы в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Основными целями сотрудничества являются участие в разведывательно-поисковых и архивно-исследовательских работах, повышении эффективности розыска граждан, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Пользуясь случаем, со страниц вашего издания я хотел бы поздравить ветеранов следствия, чей профессиональный опыт всегда является для нас примером. Также желаю всем сотрудникам управления успехов в нелегкой, но такой почетной службе — обеспечении безопасности и законности в нашем любимом городе — Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.