Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Автоэксперт объяснил, как разморозить двери и дворники машины

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Автоэксперт объяснил, как разморозить двери и дворники машины
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Дворники, двери и багажник во время сильного мороза могут примерзнуть. О том, как действовать, если это произошло, «Вечерней Москве» рассказал заместитель главного редактора издательского дома «За рулем» Максим Сачков.

Эксперт отметил, что примерзшие стеклоочистители можно вернуть в рабочее состояние при помощи обогрева ветрового стекла.

— Если такая функция предусмотрена, нужно включить обдув на стекло. Только таким образом: либо включаете сразу же при включении двигателя, либо сначала заводите машину, включаете на маленькую скорость и потихоньку прогреваете, — рассказал специалист.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что печка, работающая на полной мощности при прогретом двигателе, может спровоцировать трещину на стекле из-за резкого перепада температур.

Оба способа имеют свои плюсы и минусы, заметил Сачков.

— Если вы включаете резкий обдув сразу, на быструю скорость поставите вентилятор (неважно, климат-контроль там или обычная печка), двигатель будет прогреваться дольше, особенно современный (к примеру, дизельный или турбомотор с непосредственным впрыском). При прогреве стекла на уже работающем двигателе обдув будет слабеньким, — отметил специалист.

Выливать горячую воду на стекло не стоит, заметил Сачков. По его словам, из-за этого стекло может треснуть, а при недостаточном количестве воды дворники примерзнут еще сильнее.

При нехватке времени можно аккуратно отдирать дворники, однако это стоит делать в крайнем случае, подчеркнул специалист.

— Я бы в принципе не рекомендовал так поступать: если дворники примерзли сильно, вы имеете риск оторвать резину или повредить каркас. Если выбирать из всех зол наименьшее, лучше дворники поднять перед стоянкой, — посоветовал автоэксперт.

По словам Сачкова, дверные ручки на современных автомобилях примерзают редко. Для перестраховки их можно смазать силиконовой смазкой, однако это стоит сделать в тепле или предварительно смазать ручки в осенний период.

Больше проблем автомобилистам доставляет вода или конденсат, который попадает на уплотнители, заметил эксперт.

— На морозе влага замерзает, после чего дверь становится тяжело открыть, это случается куда чаще. Если она примерзла, ее можно аккуратно кулаком обстучать по периметру — таким образом вы отобьете лед, дверь будет проще открыть. Если просто рвать и тянуть, вы можете порвать резинку, ее придется менять, — предупредил специалист.

То же самое может произойти с багажником, отметил собеседник «ВМ»: по периметру крышки стоит уплотнитель, который не пускает грязь и воду в салон.

Застраховаться от примерзания двери или багажника можно, смазав уплотнители, посоветовал специалист.

— Если не хотите, чтобы это случилось, можно промазать силиконовой смазкой — тогда вероятность, что дверь замерзнет, будет меньше. Пару раз за зиму будет достаточно, оттепель наступила или заехали в тепло — можно промазать. Тут очень зависит от возраста машины: чем она старше, тем чаще случается. Уплотнитель становится менее эластичным, двери примерзают чаще, — отметил специалист.

Эксперт обратил внимание, что можно ненадолго открыть двери перед оставлением машины на стоянке — либо напротив друг друга, либо по диагонали. Благодаря этому лишнее тепло уйдет из салона, и не будет образовываться конденсат на окнах и уплотнителях. В результате стекла будут меньше потеть, а вероятность примерзания уплотнителей снизится, заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.