Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как подготовиться к крещенским купаниям и что взять с собой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как подготовиться к крещенским купаниям и что взять с собой
Фото: Пелагея Замятина / Вечерняя Москва

Крещение Господне (или Богоявление) — самый древний праздник в христианской культуре — верующие отмечают 19 января. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечи Иисуса Христа в реке Иордан. Ориентируясь на описанное в Евангелии таинство, в ночь с 18 на 19 января верующие трижды окунаются в проруби (иордани). Как правильно совершить обряд без ущерба для здоровья, «Вечерняя Москва» поинтересовалась у специалистов.

Праздник Крещения иногда в народе называют Днем Просвещения. Считается, что в крещенские купания вода становится целебной, можно избавиться от болезней, очистить душу и придать телу сил. Проруби в этот день делают специальные, именуемые иорданями. А там, где нет доступного водоема, ставят купели. При этом церковь не обязывает верующих совершать данный ритуал на Крещение, и решение о том, погружаться ли в иордань, принимается индивидуально, отмечает председатель Федерации закаливания и зимнего плавания города Москвы Андрей Вадимович Замыслов.

Однако, как подчеркивают специалисты, перед погружением в прорубь организм следует тщательно подготовить. Обливания холодной водой или контрастный душ станут первым этапом на пути к крещенским купаниям. Их лучше начинать заранее, месяца за два, чтобы организм не испытал шок. Не лишним будет и консультация у врача. Поскольку многим погружение в прорубь противопоказано.

— Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьезных хронических заболеваний или заболеваний в стадии обострения, то есть смысл попробовать. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почечной системы, щитовидной железы, то от купания лучше воздержаться как минимум до консультации с врачом, — сказал Замыслов.

Испытание ледяной водой потребует много физических сил. Накопить их поможет плотный перекус, который необходимо сделать не менее чем за два часа перед погружением. Также важно быть выспавшимся, сытым и не испытывать чувство холода, добавляет эксперт. А непосредственно перед входом в ледяную воду надо разогреть мышцы — сделать элементарные физические упражнения: наклоны, приседания, пробежку. Пить горячий чай до погружения не стоит, рассказал специалист.

— Не стоит сразу прыгать в воду, а надо погружаться постепенно, — отметил президент Ассоциации моржей Красногорска Владимир Леонидович Горшман. — Ледяная вода резко сужает сосуды, поэтому дыхание может перехватить даже у опытных моржей.

Председатель Федерации закаливания добавляет, что погружаться в воду следует спокойно, но уверенно. Заходить в холодную воду нужно на вдохе, рекомендует он, иначе может сбиться дыхание, возникнут неприятные ощущения.

Для комфортного прохождения обряда специалисты рекомендуют при себе иметь некоторые обязательные предметы. К ним относятся большое полотенце, теплый халат, комплект сухого сменного белья, резиновая шапочка, коврик, купальник или плавки, свободные резиновые шлепанцы. Обязательно — шерстяные носки, рекомендует Замыслов.

— Лучше одеться в халат, если стоите в очереди. После проруби надо вытереться полотенцем и одеться в одежду без сложных застежек. Так же тапочки рекомендую, — посоветовал Горшман.

Выйдя из воды, специалисты рекомендуют вытереться насухо, надеть шерстяные носки и остальную одежду. После ледяной воды важно утеплиться. Одежда должна быть максимально удобной и теплой, без лишних застежек и шнурков.

— Согреться поможет горячий чай с имбирем и лимоном. А вот алкоголь запрещен! — констатировали моржи Красногорска.

Солидарен с коллегами и Замыслов, который считает, что с погружением в воду категорически несовместим алкоголь и какие-либо, влияющие на сознание, вещества. Он добавляет, что окунаться нужно только в официально оборудованных местах, где дежурят медики и спасатели, готовые прийти на помощь, если что-то пойдет не так.

— Обязательно хорошее настроение! Холод оказывает мощное воздействие на человеческий организм, повышает иммунитет, поднимает настроение, тренирует сосудистую систему, — рекомендовал председатель Федерации закаливания и зимнего плавания города Москвы. — При соблюдении требований безопасности и хорошем самочувствии шансы заболеть при кратковременном погружении в холодную воду минимальны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.