Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Путь к полной слепоте: ранние признаки катаракты, о которых стоит знать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Путь к полной слепоте: ранние признаки катаракты, о которых стоит знать
Фото: pixabay.com

Катаракта — заболевание, при котором у человека происходит частичное или полное помутнение хрусталика — естественной оптической линзы глаза. Вследствие чего нарушается пропускная способность глаза для световых лучей и снижается зрение. «Вечерняя Москва» узнала у директора НИЦ офтальмологии РНИМУ Христо Тахчиди, как распознать первые признаки недуга и что будет, если не начать оперативное лечение.

Что такое катаракта?

По словам специалиста, катаракта — это патологический процесс, связанный с помутнением хрусталика:

— В глазу существуют две мощные линзы — это роговица и хрусталик. Первая преломляет около 40 диоптрий из всех 60 диоптрий общей преломляющей силы глаза. А вот хрусталик в два раза слабее по коэффициенту преломляемости. Стало быть, роговица — самая сильная линза в оптической системе глаза. И эти две линзы дают физическую силу преломления, остальные среды они в оптическом отношении пустые — это камерная влага, расположенная между роговицей и хрусталиком и стекловидное тело (находится за хрусталиком и сетчаткой). Таким образом, именно хрусталик и роговица позволяют нам видеть пространство на 180 градусов.

В каком возрасте развивается?

По словам собеседника «ВМ», именно помутнение хрусталика и вызывает катаракту. Чаще всего недуг развивается у людей после 70 лет. Однако возрастная катаракта может развиться и раньше, в возрасте 45–50 лет. Что происходит в этот момент с органом зрения? Во-первых, нарушается фокусировка, а, во-вторых, проходимость лучей резко падает. Чем мутнее хрусталик, тем хуже и менее четче видна картинка. И ключевой симптом катаракты — это ухудшение зрения:

— Причем это ухудшение не корректируется стеклами для очков. Вот когда вы идете к окулисту, и он выясняет, что никакое стекло не подходит и зрение низкое, это один из признаков того, что произошло помутнение оптической среды, в частности, хрусталика. Что в свою очередь является явным признаком катаракты.

Вторым звоночком, свидетельствующим о наличии проблемы, как заметил эксперт, является частая смена очков уже в более зрелом возрасте:

— Если возникают сложности с подбором очков, значит среды внутри глаза непрозрачные, никакое увеличительное стекло не позволит изменить проблему. Не в силах улучшить ситуацию даже телескоп.

Признаки катаракты

Бывают изменения зрения, связанные с освещенностью или, напротив, затуманенностью. И если при смене светового режима в помещении возникает разница в остроте зрения, это тоже может быть одним из признаков прогрессирования болезни, уточнил эксперт:

— Есть такой вариант катаракты, называемый центральным, когда зрение ухудшается в серединной области роговицы глаза. Известно, что при ярком свете зрачок резко сужается. Когда это происходит, помутнение в центре не дает разглядеть ничего. Совсем иной эффект, когда при такой патологии человек оказывается в темном помещении. Зрачок расширяется в темноте, и глаз начинает ловить изображение не центральной частью, а боковыми участками зрачка, которые не затронуты катарактой. Если у человека наблюдаются такие особенности при смене освещения в помещении, это тоже признак того, что стоит обратиться к врачу.

Эксперт отметил, что при катаракте зрение стабильно снижается, при отсутствии лечения проблема сама по себе не решится:

— Туманность и помутнение будут стабильно держаться долгое время, если не приступить к лечению. Следовательно, нарушаются адаптационные навыки человека, снижается зрение, болезнь склонна к прогрессированию, без лечения может привести к полной слепоте.

Осложнения

При этом эксперт отметил, что у болезни есть свои осложнения. Например, на ранних стадиях катаракты бывают обводнения, когда хрусталик набухает и развивается вторичная глаукома, приводящая к миопии, то есть близорукости. Тахчиди отметил, что чаще всего такие осложнения встречаются у пожилых людей.

Более того, при проведении операций по устранению катаракты также возможны свои сложности:

— Дело в том, что вещество хрусталика является естественным антигеном, который считается чужеродным для организма элементом, расположенным в специальной капсуле, где нет доступа для иммунных тел. И когда происходит перезревание катаракты, вещество начинает выходить за пределы капсулы, то может начаться воспалительный процесс и развиться глаукома, связанная с лизисом хрусталика.

Как избавиться?

Избавиться от катаракты и восстановить прозрачность зрения можно с помощью операции по замене хрусталика.

Операция по устранению катаракты проходит в несколько этапов: под местной анестезией в роговице глаза пациента производится небольшой разрез не более 1,5 миллиметра, и через открывшийся доступ хирург проводит все манипуляции. С помощью микрохирургического инструмента пораженный хрусталик измельчается на небольшие элементы и удаляется из глаза. На место старого хрусталика врач устанавливает высокотехнологичную линзу из биосовместимого материала, которая надежно крепится в камере глаза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.