Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Тревожный звоночек»: вирусолог объяснил, когда новый коронавирус NeoCoV станет опасным для людей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Тревожный звоночек»: вирусолог объяснил, когда новый коронавирус NeoCoV станет опасным для людей
Фото: pixabay / Thiago Lazarino

Обнаруженный в ЮАР коронавирус NeoCoV, являющийся «родственником» опасной ближневосточной лихорадки MERS-CoV, пока не представляет угрозы для человечества. Однако он может стать опасным, если попадет в условия, в которых сможет циркулировать между человеком и животным, поэтому требует внимания. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог и вирусолог Максим Скулачев.

Он отметил, что NeoCoV должен мутировать, чтобы распространиться среди людей.

— Никакой дополнительной особой угрозы он не несет: коронавирусы существуют, и они довольно легко могут перекинуться на человека, как уже не раз это делали. И вот мы теперь нашли одного из потенциальных кандидатов. Пока он этого не сделал, и, чтобы это произошло, он должен приобрести набор мутаций, — рассказал эксперт.

По словам собеседника «ВМ», просто так в летучих мышах мутации не появятся — для этого нужно создать соответствующие условия. Как правило, переход коронавируса на человека — это не просто его заражение, а еще и появление варианта, который может передаваться от человека к человеку, подчеркнул вирусолог.

Специалист заметил, что потенциальную опасность могут представлять места, в которых большое количество людей регулярно контактирует с животными.

— Известны условия, в которых появляются такие варианты вируса, которые могут дать эпидемию: для этого вирус должен постоянно циркулировать между человеком и животным, и при этом будет отбираться вариант, который хорошо передается между людьми и животными. Это происходит на больших зверофермах или в животноводческих хозяйствах, когда летучая мышь заражает человека или животного на этой ферме и дальше вирус начинает пытаться адаптироваться к организму человека, курсируя между домашним животным и человеком туда-сюда. Просто сам факт обнаружения коронавируса не очень страшен, а вот вспышки в животноводческих хозяйствах представляют опасность, — предупредил собеседник «ВМ».

Как отметил Скулачев, ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV), «родственником» которого является NeoCoV, отличается гораздо более высокой смертностью, чем распространенный сейчас коронавирус SARS CoV-2: 20–30 процентов от общего числа заразившихся против двух–трех у SARS CoV-2.

При этом MERS-CoV так и не стал распространенным вирусом, отметил Скулачев.

— С другой стороны, он был менее заразным, поэтому эпидемии не получилось. В этом смысле NeoCoV — «родственник» более опасного, но менее заразного вируса. Хорошего в этом ничего нет, за этим надо следить, но пока что рано впадать в панику, — уверен эксперт.

По словам вирусолога, наблюдать за новым вирусом все-таки необходимо.

— Его нужно занести в базу данных, что уже сделано, а дальше проводить анализ того, чем болеют звери и птицы на фермах, и отслеживать вспышки, не появится ли какой-то близкий родственник. Как только происходят вспышки какого-то непонятного заболевания, очень быстро идентифицируется вирус, который его вызвал, и сравнивается с теми, которые имеются в глобальной базе данных вирусов. Если будет вспышка чего-то похожего на NeoCoV, то это очень тревожный звоночек, и дальше ферму надо изолировать, изучать, смотреть, — подытожил собеседник «ВМ».

Обнаруженный в ЮАР коронавирус NeoCoV может быть опасен для человечества. С таким заявлением выступили китайские ученые в среду, 26 января.

Природа NeoCoV во многом по-прежнему остается загадочной, отметили исследователи.

— Случаи распространения этой группы вирусов нужно тщательно отслеживать, учитывая их потенциал появления у людей, — заявили они.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.