Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названа главная особенность подвида «омикрона» BA.2

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Названа главная особенность подвида «омикрона» BA.2
Фото: pixabay / Thiago Lazarino

Подвид штамма «омикрон» BA.2 отличается от исходного варианта более высокой заразностью. При этом точные симптомы этого варианта еще требуют изучения, а вероятность его влияния на эпидемиологическую ситуацию в России пока не подтверждена. Об этом «Вечерней Москве» рассказал иммунолог Николай Крючков.

Эксперт отметил, что по свойствам вариант BA.2 напоминает «омикрон».

— Не знаю, почему его называют скрытым. Это тот же «омикрон», просто чуть более заразный, что вроде бы как некритично. Смысл в том, что это ответвление от «омикрона», один из его подвидов, который, по сути дела, вытесняет другие. «Омикрон» — это не штамм, а линия, вариант, который включает в себя много разных штаммов, похожих чем-то друг на друга, — рассказал специалист.

Эксперт обратил внимание, что даже незначительная разница при прочих равных условиях позволяет BA.2 эффективно вытеснять другие штаммы. В частности, распространение этого подвида в Дании вызвало еще большую, чем исходный «омикрон», вспышку, которая длится на протяжении месяца.

По словам Крючкова, BA.2 способен спровоцировать резкий рост заболеваемости и в других странах. Однако в разных государствах этот эффект может проявляться по-разному.

— В Дании произошло следующее: подскочило до довольно высоких значений, как сейчас в Британии было (на максимуме — 2600–2700 случаев на миллион человек в день), потом пошло вниз и меньше, чем через неделю, резко выстрелило вверх — более пяти тысяч на миллион человек в день. Это очень много. Такие цифры как раз связывают с BA.2. И сейчас основной вопрос: что произойдет в других странах Европы, когда этот эффект накопится? Все смотрят, не «выстрелит» ли еще где-нибудь, как в Дании. Если «выстрелит» — тогда это уже характерный паттерн для BA.2, — заметил специалист.

По мнению иммунолога, на протяжении двух ближайших недель в России сохранится выраженный рост заболеваемости, затем в течение недели наступит стабилизация, после которой начнется снижение показателей. Темпы спада будут примерно в 2–2,5 раза ниже, чем темпы подъема заболеваемости, однако вариант BA.2 в случае его попадания в Россию может вызвать новый рост количества случаев заражения, предупредил специалист.

Эксперт подчеркнул, что точная симптоматика BA.2 еще окончательно не изучена.

— Чтобы выявить реальную разницу в симптоматике (особенно если она не очень выраженная), нужно собрать довольно большой объем информации. Я считаю, что есть две категории проявления заболевания, которые вызывают интерес: яркие, но при этом редкие проявления (кто-то в конвульсиях начинает биться, если что-то случается, глаза закатываются и так талее) и более распространенные и спокойные. У «омикрона» легкое течение больше распространено, чем раньше. В этом случае легкие симптомы выходят на первый план: потеря аппетита, першение в горле, общее недомогание, относительно невысокая температура, — отметил специалист.

Собеседник «ВМ» подчеркнул, что тяжесть течения заболевания в каждом случае определяется не только штаммом, но и особенностями организма.

— Очень большое значение имеет то, переболел человек раньше или нет, вакцинирован или нет, какой у него возраст, пол, наличие тяжелых хронических заболеваний. «Омикрон» или «дельта» — с моей точки зрения, в данном случае имеет второстепенное значение, которое сложно измерить, — резюмировал эксперт.

Скрытый «омикрон» (подтип BA.2) имеет симптомы, схожие с изначальным штаммом. Об этом говорят данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании.

По словам специалистов, отличительными чертами «стелс-омикрона» являются высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса. Экспертам еще предстоит установить наиболее специфичные симптомы этого варианта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.