Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи назвали особенности питания при подготовке организма к весне

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Врачи назвали особенности питания при подготовке организма к весне
Фото: Unsplash

Завершение зимнего и начало весеннего периода организм человека переносит непросто. Риск простудных заболеваний, авитаминоз, слабый иммунитет однозначно дают понять, что питание в этот период должно быть не только сбалансированным, но и наполненным теми ингредиентами и витаминами, которые способны встать на защиту организма. Какими — «Вечерняя Москва» спросила у специалистов.

В период межсезонья возрастает риск возникновения простудных заболеваний. По мнению гастроэнтеролога медицинского онлайн-сервиса Ольги Евлашевой, это связано с тем, что в холодное время года мы проводим много времени в закрытых помещениях, контактируя с другими людьми. Из-за отопления воздух в помещении становится сухим и слизистая носа при пониженной влажности плохо выполняет свою защитную функцию. Все это создает благоприятную среду для передачи вируса.

Для укрепления иммунитета свой рацион питания следует скорректировать.

— Чтобы иметь крепкий иммунитет, нужно питаться сбалансированно и разнообразно и по возможности отказаться от продуктов с высокой степенью обработки — как правило, в них содержится меньше питательных веществ, чем в свежих необработанных продуктах, — отмечает специалист. — В ежедневном рационе должны быть фрукты, овощи, нежирное мясо, рыба, цельнозерновые крупы.

Хорошо работают на иммунитет, а также способны встать на защиту организма в начальной стадии простудного заболевания лук, чеснок, имбирь, лимон и мед. По словам диетолога, эксперта в области правильного питания Антона Бердова, последние исследования показали, что мед и имбирь борются с симптомами простуды даже лучше, чем обычные средства от кашля и капли для носа.

— Данные продукты помогают снять симптомы, но в лечении они не помогут. Роль таких продуктов, скорее, поддерживающая, — предупреждает специалист.

Благодаря высокому содержанию в луке, чесноке и лимоне витаминов и минералов их можно использовать на ежедневной основе в качестве профилактики заболеваний, добавляет специалист. Так, в луке и чесноке содержится аллицин — органическое соединение, которое при взаимодействии с кислородом оказывает противобактериальное и противомикробное действие. Имбирь и мед — это кладезь витаминов группы B, витаминов А, С и К, а также антиоксидантов, которые препятствуют развитию осложнений в работе дыхательных путей и улучшают общий иммунитет организма.

— Названные продукты могут оказывать позитивное влияние на организм при длительном употреблении. Но делать ставки только на них в ситуации, когда требуется медикаментозное лечение, все же не стоит. Это природные стимуляторы иммунитета, а не лекарства, — подчеркивает диетолог Бердов.

Актуальность перечисленных продуктов нельзя недооценивать, так как большая часть овощей и фруктов на прилавках магазинов, естественно, не соответствует своему сезону. Помимо того, что в них меньше полезных веществ, до прилавков они доходят в недозрелом состоянии.

— Сезонные овощи и фрукты имеют ряд преимуществ. Как правило, они выращиваются в естественных условиях и поступают в продажу сразу после созревания. Значит, они более свежие и в них содержится максимум питательных веществ. Несезонные овощи и фрукты могут подвергаться большей химической обработке и дозревать уже на полках магазина, — констатировала Ольга Евлашева.

Не следует увлекаться ранней весной и диетами, особенно теми, с которыми организм ранее «не был знаком», считает врач-диетолог Екатерина Орлова.

— Как бы вам ни хотелось сиюминутно избавиться от лишних килограммов к началу купального сезона, важно помнить, что, во-первых, время до лета еще есть, а значит, можно начать худеть с помощью физических упражнений, — советует специалист. — Во-вторых, вы можете лишить себя ключевых витаминов, которых так не хватает организму ранней весной. И, наконец, в-третьих, поступление витаминов в организм должно происходить ежедневно — ими нельзя запастись впрок.

По словам диетолога, очень важно в начале весны «прислушиваться» к своему организму. Так, если человек испытывает слабость, сонливость и головокружение, то это может означать, что в крови снижен уровень гемоглобина. Конечно, детально разобраться в ситуации поможет врач. При этом следует помнить, что уровень гемоглобина способно поправить железо, которое есть в мясе, гречке, яблоках, печени, яйцах, добавила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.