Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Певец Николай Расторгуев: Отдыхать я так и не научился

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Певец Николай Расторгуев: Отдыхать я так и не научился
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев встретился с поклонниками. Он рассказал, как будет праздновать свой юбилей. 21 февраля ему исполнится 65 лет.

— Николай Вячеславович, как планируете отметить юбилей?

— День рождения я не люблю. Да, у меня будет юбилей, но весь день уже забит работой. Застолья точно не планирую. Сколько можно гулять? Пора работать! Это такое преодоление себя, своей силы воли.

— А время на отдых вы все же находите? Как расслабляетесь?

— Я так и не научился отдыхать. И очень жаль. Смотрю иногда на своих коллег в социальных сетях: кто-то на Мальдивы летает, на морях отдыхает. А я дома сижу. Но я как представлю этот долгий перелет в самолете, желание путешествовать сразу пропадает. Несколько часов в дороге ради пяти дней отдыха, стоит ли это того? А больше пяти дней я на одном месте и не смогу, надоедает, скучно. У меня даже нет ни одной фотографии в шезлонге под пальмами, с прохладительными коктейлями.

— А к рабочим поездкам вы как относитесь?

— По работе путешествовал много: и на Дальний Восток, и в Америку. В целом же поездки, аэропорты, перелеты... я их терпеть не могу. Это самая муторная часть гастрольной жизни. А все остальное мне в радость. Да и сам концерт — это не очень тяжело. В отличие от дороги.

— 22 и 23 февраля состоятся юбилейные концерты группы «Любэ». Чем порадуете слушателей?

— В Москве второй раз за всю историю группы «Любэ» мы будем играть первое отделение с симфоническим оркестром. Второе отделение концерта исполним традиционно. Пока готовимся, репетируем с музыкантами по отдельности. Большой сводный прогон концерта с оркестром запланировали на 17 февраля.

— К юбилею вы подготовили и выпуск нового сборника песен «Свое». В чем особенность альбома?

— Это сборник наших лирических песен. Такая задумка у меня была давно, и буквально недели две назад вновь пришла эта мысль: издать двустороннюю виниловую пластинку с хитами. Я выбирал песни, которые мне близки. Я к лирике отношусь трепетно. Да и с возрастом мы, думаю, все становимся более сентиментальными.

— Современные технологии как-то повлияли на качество записи песен? Отличается ли звучание?

— Безусловно! Вспомните звучание ламповых микрофонов 1950–1960-х годов! Это было здорово, не сравнить с цифровыми технологиями. Для сборника мы старые песни не переписывали, это не ремейки. Это старые записи. Там и голоса наши еще молодые.

— Вы не пишете свои песни сами. Как удается проживать их, делать их «своими»?

— Литературной частью занимаются поэты Александр Шаганов и Михаил Андреев. Иногда на записи в текст вносятся коррективы, уже в студии. Как песни становятся моими? Надо просто иметь наглость ее присвоить. Я воплощаю песню в жизнь своим голосом, интонацией. К тому же у нас прекрасные аранжировщики, отличный продюсер Игорь Матвиенко. В частности, благодаря им получается узнаваемое звучание артиста.

— А сколько времени у вас уходит на то, чтобы прочувствовать песню?

— Я записываю быстро, у меня богатый опыт. Нет такого, чтобы я писал песню больше чем два–два с половиной часа, и это с учетом перекуров. Я стою у микрофона, а за стеклом — автор Игорь Матвиенко, который может меня поправить, если я переиграл, пережал где-то. У нас происходит обоюдная работа. Получается, что я присоединяюсь в конце создания песни. Делаю свою часть работы и уезжаю на концерты. Моя жизнь — гастроли.

ДОСЬЕ

Николай Вячеславович Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в Лыткарино Московской области. Народный артист России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, орденом Почета. Имеет премию ФСБ России за цикл военно-патриотических песен и заслуги в области искусства в условиях, максимально приближенных к боевым.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.