Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пенсионеры становятся актерами театра и кино

Общество
Пенсионеры становятся актерами театра и кино
Пенсионерка Светлана Кукарина держит в руках статуэтку за лучшую женскую роль в фильме «Серебряная астра», который снимался на основе реальных историй участников проекта «Московское долголетие». Женщина посещает занятия по актерскому мастерству / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Тысячи пенсионеров посещают творческие занятия проекта. «Вечерняя Москва» встретилась с участниками, которые записались в театральную мастерскую.

Москвичка Светлана Викторовна Кукарина по профессии — преподаватель английского языка, но сейчас уже вышла на пенсию. Несмотря на возраст, она живет активной жизнью: встречается с детьми и внуками, ходит в театр, музеи, кино, парки и на экскурсии. А в 2019 году она записалась на занятия в «Московское долголетие».

— Сначала интересовалась йогой, танцами, — поделилась она.

Потом Светлана узнала об открытии курсов «Театр у микрофона».

— Я пишу стихи и всегда хотела научиться их красиво, правильно читать на публику, поэтому захотела участвовать, — рассказала пенсионерка.

Тренировка голоса помогла Светлане Викторовне почувствовать себя уверенно, раскрепоститься. Но финальную роль сыграли занятия в «Московском театрале», на которые она стала ходить в сентябре 2021 года.

— Начав заниматься сценической речью, я и подумать не могла, что вскоре окажусь на сцене, а потом еще и на съемочной площадке, — отметила москвичка.

Узнав о фестивале «Серебряная астра», который в том году проходил в киноформате, Светлана Кукарина отправила свою видеоанкету. И каково же было ее удивление, когда ей перезвонили и пригласили на пробы.

— В детстве у меня была мечта попасть на сцену, но потом я выросла, появились другие дела и заботы, семья, было совсем не до этого, — рассказала она. — Проект помог исполнить мою мечту, обрести уверенность в себе, сделал меня счастливой!

Участница «Московского долголетия» по итогам кастинга получила одну из главных ролей в фильме. А на премьерном показе ей вручили приз за лучшую женскую роль. Эта награда вдохновила ее еще больше.

Вместе со Светланой в кино снялась еще одна участница проекта — Елена Васильевна Соколова. Она исполнила главную роль в новелле «Первый день на пенсии», сыграв пенсионерку, в которую влюбляется участник проекта.

— Я никогда не думала, что стану актрисой, хотя мне нравится кино, — поделилась она.

В «Московское долголетие» Елена пришла в начале 2020 года, когда началась пандемия.

— Мы все оказались дома, появилось много свободного времени, а в проекте открылись интересные курсы, которые можно было посещать онлайн, — пояснила москвичка.

Больше всего ей понравились направление «Московский театрал» и занятия физкультурой.

— Проект помог пережить мне эти непростые тревожные времена, — отметила Елена Соколова. — Я даже и не заметила, как прошла самоизоляция, потому что все время была занята на курсах, общалась с другими участниками.

Помимо этого, Елена Васильевна начала учить французский язык и признается, что теперь это ее большая любовь.

— Я по жизни активный человек, но с приходом на проект стала ощущать, что настроение и самочувствие лучше. Я познакомилась с интересными людьми и живу интересную жизнь, — сказала Елена Соколова.

СПРАВКА

Кино с участниками проекта было снято за два месяца, сценарий состоит из четырех новелл и основан на собирательных образах реальных пенсионеров. В онлайн-кастинге артистов приняли участие 353 столичных жителя старшего поколения. В картине были задействованы более 150 представителей «Московского долголетия», 17 из которых получили главные роли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.