Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ловушки от мошенников

Общество
Ловушки от мошенников
Фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Центробанк России предупредил, что россияне стали получать звонки от мошенников с требованием срочно снять деньги со счетов из-за отключения банков от системы SWIFT. МТС подготовила памятку о том, как не стать жертвой злоумышленников и на чем они играют.

Страх потерять деньги

Мошенники умело пользуются происходящим, добавляя к чему-то общеизвестному ложь. Поэтому они стали предлагать перевод средств на «безопасный счет» именно сейчас — на фоне санкций к некоторым российским банкам. Счет принадлежит злоумышленнику — жертва деньги потеряет. Банк России заверил, что счета всех вкладчиков в российских банках сохранены, а отключение от SWIFT на физлицах не отразится.

Тревога за близких

Классический телефонный развод «я в беде, нужны деньги» все еще распространен. Мошенники цинично действуют от лица самых дорогих людей, имитируя голоса с помощью специальных программ. Критическое мышление отключается, и мы «помогаем».

Желание халявы

Это одна из самых парадоксальных человеческих слабостей, в ловушку которой попадают многие. Предлагают оплатить доставку несуществующего подарка, внести небольшой залог, чтобы «приз» не забрали, или проспонсировать следующий розыгрыш. Человек, которому с неба свалился подарок на условные 100 000 рублей, легко расстается с парой сотен или даже тысяч.

Внимание красивой девушки (парня)

На этот крючок чаще ловят на сайтах знакомств. Схема проста: пишет красотка или красавчик, втирается в доверие. Будущей жертве льстит такой интерес, начинается общение, переходящее во флирт, и однажды мошенник просит денег — с возвратом, конечно.

Сострадание

Псевдосборы средств на помощь детям, беженцам, пенсионерам, животным. Мошенники задействуют эмоции: «чашка кофе — цена жизни», внушая чувство вины, которого пять минут назад не было.

Как не стать жертвой

Не принимайте решений на фоне паники. Твердо требуйте время на раздумье. Просите связаться через полчаса: этого зачастую хватает, чтобы прийти в себя и проверить факты. Придумайте кодовое слово для сигнала близким. Проверяйте аккаунты новых знакомых в Сети. Одно фото в профилях разных людей — признак мошенничества. Как только речь заходит о деньгах, прекращайте общение. Ни при каких обстоятельствах не называйте данные карты и коды подтверждения. Скептически относитесь ко всем сообщениям из разряда «Поздравляем! Вы выиграли…». Честные организаторы розыгрышей отправляют призы за свой счет или наложенным платежом. Проверяйте достоверность информации о сборе денег для помощи нуждающимся.

Абонентам МТС могут подключить бесплатную услугу «Базовая защита от спам-звонков», позвонив на номер короткой команды *111*0867#

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.