Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дедки и детки: какая поддержка нужна старикам в первую очередь

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дедки и детки: какая поддержка нужна старикам в первую очередь
Фото: Рexels / cottonbro

Больше помогать престарелым родителям стали их дети, об этом говорят результаты соцопросов россиян. Какая именно поддержка необходима старикам в первую очередь и как ее правильно оказывать, вместе с экспертами разбиралась «Вечерка».

Приходит время, когда мама перестает справляться с миллионом домашних дел, как раньше. Да и неугомонный еще недавно отец явно «сдает», хотя и не признается в этом... И в какой-то момент понимаешь: взрослые теперь не они, а мы — их дети.

По статистике, пожилые родственники сегодня есть у 74 процентов россиян. Но если пять лет назад, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 76 процентов участников опроса признавали, что старики в нашей стране обделены вниманием своих дочерей и сыновей, то в наши дни ситуация изменилась кардинально. Сегодня подавляющее большинство россиян (81 процент) помогают своим пожилым родственникам, более трети делают это регулярно и не менее раза в неделю, говорится в исследовании одного из крупных банков страны и портала «Рамблер». И недавний опрос сервиса SuperJob показал, что доля материально помогающих своим родителям россиян возросла до 68 процентов.

Помогают по-разному: большинство оплачивают старикам покупки — от лекарств и продуктов с непременным дополнением «чего-нибудь вкусненького» до крупных приобретений типа нового холодильника или телевизора. В среднем, подсчитали аналитики, на финансовую поддержку стариков россияне тратят 8,5 тысячи рублей в месяц, в Москве эта сумма выше — порядка 15 тысяч.

Но деньги, хоть и играют важную роль в обеспечении комфорта и высокого качества жизни, все-таки не главное в человеческих отношениях. По мнению экспертов, в период пандемии желание лично заботиться о старшем поколении также выросло в разы.

— Повышенное внимание к близким людям в последние годы становится устойчивой тенденцией, — комментирует социолог Алексей Егоров. — Я бы даже сказал, что ситуация, связанная с коронавирусом, помогла многим излечиться от равнодушия, зацикленности на собственном «я» и вернула обществу понимание традиционных семейных ценностей, при которых забота о стариках и детях находится в числе главных жизненных приоритетов. В доковидные годы мы постоянно получали тревожную статистику, что пожилые люди все чаще выбирают в опекуны государство. Это говорило о том, что взрослые дети, мягко говоря, не слишком спешили окружить стариков вниманием. Сейчас мы видим другую, позитивную, картину.

Действительно, уже в середине прошлого года Аналитический центр НАФИ сообщил: доля россиян, которые хотели бы воспользоваться услугами домов престарелых для своих родственников, сократилась с 11 до 7 процентов. По словам директора направления социально-экономических исследований НАФИ Ирины Гильдебрандт, 93 процента респондентов заявили, что предпочитают самостоятельно ухаживать за своими стариками.

— За последние десятилетия по всему миру усиливается демографический тренд — растет продолжительность жизни и происходит старение населения, — говорит она. — Уже сегодня люди старшего поколения составляют четверть жителей России, а в 30 процентах семей есть пожилые родственники, которым требуется постоянный уход. И эти цифры будут только расти.

Позитивность тенденции, демонстрирующей повышение внимания россиян к престарелым родственникам, тем не менее, омрачается множеством проблем, считает семейный психолог Людмила Федотова.

— Беда в том, что в нашем обществе, отравленном культом потребления, еще бытует стереотип: деньги решают все, — говорит она. — А вот тем, кто наконец-то понял, что купить старикам гостинцев недостаточно, чтобы они чувствовали себя окруженными любовью и вниманием, сегодня очень нелегко по самым разным причинам. Главная из них связана__ с тем, что волей-неволей приходится разрываться между работой, своими еще маленькими детьми и потребностями пожилых.

Как показывают статистические данные, активнее всего в заботу о старшем поколении включаются люди в возрасте 35 лет, подавляющее большинство которых имеют еще несовершеннолетних детей. К своим 45 годам пожилых родственников поддерживает уже каждый третий, а после 50 это делает почти каждый второй. В западных странах тех, чьи родители и дети одновременно нуждаются в разных видах поддержки, с недавнего времени стали называть поколением сэндвич. В нашей стране более популярен другой термин — «стержневое поколение», — введенный профессором факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Еленой Здравомысловой.

По ее мнению, к нему можно отнести 80 процентов граждан нашей страны в возрасте от 45 до 65 лет. «В основном это женщины», — уточняет эксперт.

О том, что двойная нагрузка, связанная с воспитанием детей и уходом за престарелыми родственниками, создает колоссальное напряжение, говорится и в совместном аналитическом докладе «Российская семья: как сохранить традиции и обрести новые смыслы?» Всероссийского центра изучения общественного мнения и АНО «Национальные приоритеты». Эксперты отмечают: многим, чтобы ухаживать за пожилыми родственниками, приходится идти на жертвы — меньше зарабатывать, уходить на неполный рабочий день, ограничивать себя в заботе о собственном здоровье и в отдыхе.

— Участницы опросов говорили: «У меня не так много родственников, чтобы ими разбрасываться», — рассказывает руководитель дирекции стратегии, аналитики и исследований АНО «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова. — Но в то же время мы видим, что многие из них не справляются с взятым на себя грузом обязанностей и ответственности, из-за чего испытывают стресс, моральное и физическое истощение.

Авторы доклада видят решение проблемы в государственной поддержке, в том числе в реализации нацпроектов, которые касаются помощи в долговременном уходе, организации дневных стационаров и медико-социального патронажа.

Кстати, большинство опрошенных ВЦИОМом россиян (75 процентов) считают, что власти мало делают для старшего поколения. Между тем и в решении этого вопроса наметился прогресс.

Еще три года назад в России стартовал пилотный проект, направленный на то, чтобы социальное обслуживание нуждающихся в уходе представителей старшего поколения осуществлялось в домашних условиях, без отрыва от семьи. А для одиноких стариков, не имеющих заботливых родственников, в некоторых регионах страны запущена программа «Приемная семья для пожилого гражданина», в рамках которой органы опеки назначают бабушке или дедушке помощника, который будет за ними ухаживать, проживая с ними вместе. Такие пилотные проекты запущены уже в нескольких регионах страны.

Конечно, государственная помощь необходима, но она, как и деньги, не способна решить абсолютно все проблемы, считают эксперты.

— Законы, конечно, нужно соблюдать, — говорит социальный психолог Илья Суровцев. — А по ним дети обязаны заботиться о своих престарелых родителях. Но давайте и о воспитании забывать не будем. От него ведь тоже немало зависит. И от того, как выстраиваются отношения взрослых детей с папами и мамами, во многом зависит, кто и как будет заботиться о маме и папе в их глубокой старости. Кроме того, в наши дни очень остро стоит проблема общения: мы разучились разговаривать по душам со своими родными и близкими. Спросил «как дела?», услышал в ответ «нормально» — и все, успокоился. Да и помогать реально, тем, что действительно необходимо, не очень умеем. Одни буквально навязывают свою помощь, причем и дети, и родители на разных этапах жизни грешат этим в равной степени.

Другие, напротив, считают, что поддерживать нужно только тогда, когда об этом попросят. И то и другое — грубейшая ошибка, которая может испортить отношения между самыми близкими людьми. И вроде бы все с детства знают, что мамам и папам нужно помогать. Но инструкций на этот счет никаких нет, все очень индивидуально и от многих факторов зависит.

На одном из форумов недавно наткнулась на горячий спор «в тему». Одна из его участниц, Алла Туманчук, рассказала, что очень переживает из-за невозможности материально помогать родителям. «Они у меня ни о чем не просят, и я у них ничего в жизни не брала», — пишет она.

Дедки и детки: какая поддержка нужна старикам в первую очередь Фото: Рexels / cottonbro

«А с какой стати вы им должны в таком случае помогать? — откликается пользователь Андрей. — Они вам не помогали, а вы еще должной себя считаете?! Девушка, у вас что-то не то в голове».

«В нашей семье не принято помогать друг другу материально, только все в долг», — комментирует пост Аллы Елена Короткова. — Мои старики совсем нас не слушают, живут как хотят. Часто, на мой взгляд, они делают глупости, из-за чего мы с ними ругаемся».

Кому-то, возможно, такой подход покажется странным, но, оказывается, и так бывает… Или совсем иначе: «Мои родители мне дали все: жилье, образование, машину и так далее. Они сами более чем могут себя содержать, и было бы глупо, если бы я попыталась сейчас им денежно помочь. Я физически и морально их стараюсь поддерживать. У мужа родители старше моих на 10 лет, они менее обеспечены, и он им уже лет 15 помогает: на отдых отправляет и дает деньги каждый месяц. Но при этом почти совсем с ними не общается. Мы даже с ним ругаемся на эту тему…»

«А я устала от мамы! — заявляет участница дискуссии Ирина Макарова. — Она мне звонит по десять раз на дню: то это ей надо, то это. Поговорить, навестить, что-то купить… Все закончилось тем, что я установила жесткие границы: созвон по пятницам — и все!»

Сколько людей, столько и ситуаций. В одних постах сквозит равнодушное: «Должен, вот и помогаю». В других — какие-то детские обиды не дают покоя. Но при этом большинство откликнувшихся на вопрос, должны ли взрослые дети помогать родителям, все-таки отвечают, что перед ними эта дилемма вообще не стоит.

«Мы семья, — высказала позицию многих Елена Казанцева. — Поэтому все по мере сил поддерживаем друг друга. Было время, когда отец мне подкидывал деньги, сейчас, наоборот, я им помогаю что-то купить. Пока мама была в силах, сидела с внуками, чтобы я могла учиться, работать в полную силу. А сейчас мои дети по хозяйству бабушке помогают. Люди, ведь это нормально!» И этот пост поддержало наибольшее число участников дискуссии.

— Думаю, что наше общество наконец выздоравливает, — комментирует семейный психолог Людмила Федотова. — Как известно, о его благополучии и цивилизованности судят по отношению к детям и старикам. И то, что сейчас у нас наблюдается общая тенденция к объединению семей, не заметить невозможно.

Судите сами: совсем недавно мы говорили об отцах, которые стали в несколько раз больше времени уделять воспитанию детей. А сейчас увидели, что и о стариках начали больше заботиться. Это хороший признак: душой оттаиваем и близких любовью согреваем.

А КАК У НИХ

В Китае старшее поколение очень уважают: для жителей Поднебесной даже сесть за стол до прихода родителей считается хамством. Поэтому нет ничего удивительного, что о своих стариках китайцы заботятся самостоятельно.

По традиции за постаревшими папой и мамой ухаживает старший сын. Он может либо перевезти их к себе, либо переехать со своей семьей в дом к родителям, стараясь делать все, чтобы их жизнь была комфортной.

В Америке жизнь нескольких поколений под одной крышей не в моде — как дети покидают отчий дом, накопив на первый платеж за съем жилья, так и постаревших родителей они не стремятся забирать к себе. Чаще всего американцы прибегают к услугам домов престарелых или сиделок, навещая стариков лишь по праздникам.

А вот англичане о своих родителях не забывают. Несмотря на то, что жить под одной крышей с представителями старшего поколения никто не стремится, навещать родителей принято хотя бы раз в неделю: по дороге с работы в будний день или в выходные. Услуги же домов престарелых особой популярностью не пользуются.

А в странах Евросоюза подавляющая часть населения доверяет своих стариков профессионалам. Сиделки и социальные работники не проводят со своими подопечными сутки напролет, но ежедневно заходят к ним, принося продукты, помогают с уборкой, стиркой и другими бытовыми задачами. Если же за родителями нужен особый уход, то европейцы скорее перевезут старшее поколение к себе, чем отправят их в дом престарелых.

ПО ЗАКОНУ

Согласно 87-й статье Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если они нуждаются в материальной помощи. То есть речь идет об инвалидах и людях пенсионного возраста. Если ребенок откажется поддерживать старших родственников, то родители могут потребовать алименты через суд. Он назначит точную сумму, которая обязана поступать от детей каждый месяц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.