Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты делятся кровью, спасая жизнь онкологическим больным

Общество
Студенты делятся кровью, спасая жизнь онкологическим больным
Второкурсница психолого-педагогического университета Полина Харочкина поучаствовала в донорской акции, которая проходила в ее родном вузе / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

15 марта в Московском государственном психолого-педагогическом университете стартовал XII День донора.

Выездная бригада Центра крови имени О. К. Гаврилова приехала в учебный университетский корпус на Шелепихинской набережной.

— С МГППУ у нас налажены дружеские связи уже несколько лет, и мы обычно проводим выездные донорские акции два раза в год, — рассказывает врач-трансфузиолог Центра крови Наталья Ершова. — Помимо этого, студенты нередко приезжают к нам в центр и тоже сдают кровь.

Ровно в девять часов пункт сдачи, развернутый в предварительно продезинфицированном спортивном зале, распахивает двери для первых доноров. Сначала ребята заполняют анкету. Информация стандартна: ФИО, возраст, перенесенные болезни и травмы, наличие прививок, аллергии. В некоторых случаях стать донором не получится.

— После вакцинации от COVID-19 нельзя делиться кровью в течение месяца. Точно так же являются противопоказанием к донорству прививки против краснухи, чумы, туберкулеза, оспы, — поясняет Наталья Михайловна. — Если вы следите за фигурой, не худейте сверх меры: тем, у кого вес менее 50 килограммов, в праве сдавать кровь тоже будет отказано. Не зря такое телосложение в старинные годы называли «худосочным», при нем донорство опасно для здоровья. Сегодня уже был один отвод по такой причине.

Если со здоровьем все в порядке, каждый донор может сдать 450 миллилитров цельной крови. Это уже потом врачи в своей лаборатории разделят ее на плазму и эритроцитарную массу, приготовят на живой основе бесценные экстракты и сыворотки. А сдавших кровь студентов обязательно пригласят за чайный стол. Крепкий чай с сахаром восстановит в организме баланс жидкостей, подпитает глюкозой мозг, подстегнет гемопоэз — создание молодых кровяных клеток костным мозгом. В целом донором быть даже полезно: вместо изъятой быстро образуется новая кровь, и организм самооздоравливается.

— Я уже во второй раз участвую в акции, — рассказывает студентка второго курса института экспериментальной психологии МГППУ Полина Харочкина. — Первый раз — в октябре 2020 года, когда я еще училась на первом курсе. Тогда началась пандемия, и онкологическим больным нужна была кровь.

Подруга Полины Маша Полушина — первокурсница и в акции участвует впервые, узнав о ней на сайте университета.

— Я знаю нескольких человек, которые регулярно участвуют в акциях, они меня заверили, что это совсем не страшно, — раскрывает секрет Маша.

Тезка Маши, старшекурсница Мария Синицына — донор опытный, кровь сдает уже в восьмой раз.

— У наших доноров есть талисман — плюшевая альпака по имени Келли , — рассказывает Мария. — Это имя происходит от положительного Kell-фактора донора, дающего крови путевку в жизнь в организме больного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Вихристюк, проректор Московского государственного психолого-педагогического университета по воспитательной и социально-психологической работе:

— XII День донора в нашем психолого-педагогическом университете — это двухдневная акция, которая продолжается и сегодня. Только за вчерашний день пришли сдать кровь более 30 студентов. Это очень важное мероприятие, так как мы стараемся воспитать у будущих педагогов чувство сострадания. Также для психологов необходимо чувство сопричастности. Многие начинают сдавать кровь на таких акциях и потом ходят в Центр крови. Есть уже и выпускники, которые стали почетными донорами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.