Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Подойдет не всем»: сможет ли сокращенная рабочая неделя решить проблему занятости в России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Подойдет не всем»: сможет ли сокращенная рабочая неделя решить проблему занятости в России
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Переход на четырехдневный рабочий режим был бы целесообразен для сотрудников офисных предприятий, которые научились работать в период пандемии по принципу гибкого графика. Но такие системы абсолютно неприменимы для крупных промышленных предприятий, которые снабжают рынок продукцией: здесь даже перерыв в один день может привести к большим убыткам. Об этом рассказал в беседе с «Вечерней Москвой» руководитель департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России, кандидат экономических наук Константин Добромыслов.

По его словам, предложение сократить количество рабочих дней для сохранения занятости в России может подойти далеко не всем сферам труда. Такой подход нужно внедрять выборочно и с учетом большого количества нюансов:

— Конечно, никто бы не отказался в России работать в сокращенном режиме, если заработная плата при этом сохранится на прежнем уровне. Такие тенденции наблюдались давно в мировом сообществе, в том числе и у нас. И если одна из прежних причин перейти на сокращенный формат была связана с автоматизацией и информатизацией производств, когда лишние руки будут ни к чему, то нынешний переход на четырехдневку может быть вызван как раз желанием сохранить рабочие места, которые могут сокращаться в связи с санкциями, энергетическим переустройством и резким сокращением рынка сбыта, потребления и производства.

По словам эксперта, сегодня в России наблюдается концептуальное переформатирование экономических отношений. И это естественным образом сказывается на рынке труда:

— Например, введение ограничений по приобретению импортных товаров должно приводить не к сокращению рабочих мест, а к увеличению. Потому что эти товары нужно чем-то замещать, соответственно, нужно развивать производство, поэтому в данном случае нужно стратегию строить исходя из того, что у нас может не хватить рук на крупных предприятиях.

Эксперт также отметил, что пока в России не наблюдается тотальной безработицы, на данный момент лишилась заработка индустрия развлечений:

— Кто сегодня потерял по большому счету работу? Блогеры! А они ничего ресурсного не производят. Они не производят штанов, металла, машин или хлеб. Экономика и общество ничего не потеряют, если исчезнут источники фейковой информации, коими блогеры являются.

Формат работы по системе четырех рабочих дней прекрасно можно применить в корпорациях, где действует офисная работа:

— И в период пандемии мы уже научились плавно переходить с одного режима на другой. Но крупным промышленным предприятиям формат работы по системе «четыре рабочих дня» не подходит. В таких местах производство работает беспрерывно, даже если такой формат ввести, то в пятый день тоже нужно найти дополнительных людей, которые закроют смену. Поэтому реализовать соответствующую инициативу на заводах в ближайшем будущем невозможно. В контексте производственной индустрии вопрос с четырехдневкой — это риторический вопрос с большим заделом на будущее.

Объясняется невозможность полномасштабного перехода на тотальную сокращенную неделю разными формами занятости и специфики труда. При этом эксперт уточнил, что при переходе на четырехдневный рабочий график такая форма труда выгодна исключительно для сотрудников, а для работодателя в этом случае нет никаких видимых плюсов, кроме того что придется меньше платить за электричество.

В заключение эксперт добавил, что в глобальном смысле четырехдневка могла бы решить проблему безработицы до внедрения санкций, а при нынешних реалиях нужен подход, при котором все сферы должны работать с двойной силой, а для этого количество кадров нужно увеличить, а не сокращать.

Введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда. Ранее такое мнение выразил замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.