Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нетоксичный развод: можно ли договориться о правах на ребенка до суда

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Нетоксичный развод: можно ли договориться о правах на ребенка до суда
Фото: Pixabay

В последнее время количество разводов в России растет. При наличии детей, согласно Семейному кодексу РФ, процедура расторжения брака проводится в судебном порядке. Даже если супруги расходятся мирно, для ребенка это всегда большой стресс. К сожалению, печальная статистика показывает, что полюбовно расходится очень маленький процент пар. Как сохранить роли «мама» и «папа» при разводе и не навредить при этом ребенку — в материале «Вечерней Москвы».

«Руки опускаются. Но я не поддаюсь этому»

С этих слов начала свою историю Анастасия, которая лишилась права видеться с собственным ребенком. Суд определил место его жительства с папой. Такое решение женщина посчитала несправедливым. Отец мальчика Николай в свою очередь заявил, что все произошло как положено.

По словам Анастасии, сначала все было хорошо. Влюбленность, свадьба, беременность — ребенок был желанный. А затем в дела молодой семьи вмешалась свекровь. Когда внуку было 10 месяцев, бабушка предложила молодым родителям поехать в Москву на заработки. Сначала предполагалось, что мужчина поедет один, но его мама стала наседать на невестку.

— Несмотря на его образ жизни, она сказала нам ехать вместе, потому что боится за него. Это было под таким предлогом: мол, вы семья, вы команда, должны друг другу помогать и поддерживать, — поделилась воспоминаниями девушка.

После долгих раздумий молодые люди все же оставили ребенка свекрови и уехали покорять столицу, смогли найти там жилье и работу.

Что повлияло на дальнейшую смену настроения супруга, неизвестно, но женщина заявила, что семейная идиллия продлилась ровно три месяца. По словам собеседницы «ВМ», ее муж бросил работу, начал пить и распускать руки.

— Тогда я и узнала всю сущность мужа и то, как он умеет ревновать. Не потому, что мне кто-то улыбнулся, а я в ответ. Просто потому, что сам по себе человек такой, — добавила она.

Позже ситуация стала еще больше ухудшаться. Супруги приехали в гости в родную станицу Обливская (Ростовская область — прим. «ВМ»), где Николай избил не только свою жену, но и отца. Как утверждает пострадавшая, в местной больнице ей отказали в снятии побоев, а нападавший не понес никакого наказания, кроме штрафа в размере десяти тысяч рублей. Анастасии ничего не оставалось, как вернуться обратно в столицу и продолжать работать. Возможности забрать ребенка с собой не было.

Уезжая, девушка составила нотариальное согласие на свекровь, доверив ей ребенка без права установления опеки.

— Этот документ был сделан строго на нее. Отцу ребенка доверять я уже не могла, — заявила мать малыша.

Потом из-за пандемии коронавируса девушка не смогла часто приезжать к сыну. Зато часто созванивалась с ним по видеосвязи. Тогда девушка стала замечать, что ребенок нередко ходит без одежды.

— Постоянно видела его голым. Растет как Маугли: вечно грязный и в синяках! — описала она.

После этого Анастасия поехала обратно в Ростовскую область с твердым намерением забрать мальчика к себе. К тому же она утверждает, что финансовое положение к тому моменту позволяло это сделать. Однако в телефонном разговоре со свекровью она услышала слова, ранившие ее больше, чем побои мужа: «Ребенка ты получишь строго через суд».

— Я не стала спорить и с этими условиями согласилась, — сказала молодая женщина.

Позже молодые люди приняли решение расстаться. На судебном заседании брак расторгли, а затем развод плавно перетек в определение места жительства ребенка.

— Суд отдал ребенка папе, несмотря на то, что тот имел административные правонарушения. Также суд не принял во внимание его судимость по 134-й статье («Секс с несовершеннолетней» — прим. «ВМ»), — сообщила Анастасия.

По ее словам, во внимание не были приняты ни ее положительные характеристики, ни тот факт, что у нее в собственности находится жилплощадь. Она высказала подозрения, что родственники мужа или заплатили ее адвокату, или договорились, поскольку все попытки обжаловать решение суда не были успешны.

После суда девушка виделась с сыном лишь однажды, когда в очередной раз приехала в станицу. Встреча длилась всего несколько часов — дольше не дали. Там она увидела, как ее свекровь общается с ребенком. А общалась «любящая» бабушка с использованием нецензурной лексики. Кроме того, Анастасия снова увидела на спине сына синяки.

Тогда она решила обратиться в опеку, однако ее представители никаких нарушений не выявили. Со свекровью и бывшим мужем после этого все контакты полностью прекратились.

— Обливская — это маленькая станица. Для деревни это нормально: прикрывать друг друга и защищать, — подчеркнула собеседница «ВМ».

Рассуждая на эту тему, Анастасия предположила, что у бывшего мужа есть связи в полиции. Добавила, что вызывала полицию в связи с тем, что не могла пообщаться с сыном после своей жалобы в опеку. Хотя все обязательства мать выполняет и платит алименты в срок.

— Значит, получается так, что ребенок — заложник обиженного мужа, просто разменная монета. Предполагаю, что на нем зарабатывают. Я не знаю, куда тратятся детские деньги, — рассказала отчаявшаяся женщина.

В свою очередь отец мальчика в разговоре с «ВМ» заявил, что после того, как суд определил место жительства ребенка с ним, мама мальчика больше не появлялась.

— Хотя я ей говорил, что можно к сыну заехать. В итоге она уехала молча, два года не приезжала, а сейчас вспомнила про него, — поделился Николай.

Мужчина подтвердил, что бывшая жена действительно звонила по видеосвязи, но это случалось изредка, а на постоянной основе общение она не поддерживала.

Кроме того, папа мальчика стал настаивать, что, бросив сына, мать получала детское пособие и «ни копейки не высылала». Что касается алиментов, о которых говорила Анастасия, он подчеркнул, что после решения суда его бывшая жена регулярно платит их в размере 5 тысяч рублей.

— А до суда даже столько не платила: то две тысячи, то три — так и платила вразнобой, — уточнил собеседник «ВМ».

Николай также добавил, что родители девушки в суде выступали на его стороне, с ними он поддерживает контакт, и с внуком они тоже общаются.

— Я не думаю, что ей нужен сын. Она просто играет на нервах. Честно, не знаю, для чего, — резюмировал он.

Как не потерять ребенка в случае развода?

Какой бы сильной ни была любовь в начале отношений, закончиться все может очень неожиданным образом. И сильнее всего в этой войне пострадают те, кто даже не участвовал в боевых действиях, — дети. Описанная выше история наглядно это демонстрирует. «ВМ» поговорила о данной ситуации с адвокатом и автором книг по защите детей Майей Шевцовой. Она отметила, что в таких случаях очень важно знать законы и готовиться к судебным разбирательствам как морально, так и юридически.

Говоря о подготовке, адвокат перечислила базовые условия, необходимые для того, чтобы обратиться в суд: подготовить жилую площадь, комфортную для проживания ребенка, — в ней должно быть все необходимое согласно его возрасту; предоставить документы, подтверждающую заработную плату, положительную характеристику с места работы, показания свидетелей.

С этим набором уже можно обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, а также об определении порядка общения. К иску приложить все собранные документы, предоставить доступ органам опеки и попечительства в квартиру, просить суд определить место жительства ребенка, при этом предложить определенный порядок общения ребенка с другим родителем.

— Проблема данной ситуации в том, что мать не смогла доказать суду, что имеет желание и возможности воспитывать своего ребенка. А то, что он проживал с отцом, было временной договоренностью, — прокомментировала Шевцова.

Также она обратила внимание на несколько особых моментов. Первым из них стал тот факт, что иск об установлении места жительства ребенка с ним был подан отцом. Если бы мама подала встречный иск об определении места жительства сына с ней, у суда был бы выбор, с кем оставить ребенка. В конкретном случае требования выдвинул только отец — от его позиции и отталкивался суд.

— В этой ситуации суд мог либо отказать, либо удовлетворить требования. В случае отказа место жительства было бы не определено вовсе, ведь мать не предложила определить место жительства ребенка с ней, — подчеркнула адвокат.

Кроме того, родителю, попавшему в подобные разбирательства, следует обязательно предоставить суду доказательства того, что у него имеется жилая площадь, на которой возможно проживание вместе со своим ребенком. Она уточнила, что если собственной недвижимости нет, то следует предоставить суду договор-основание, указывающий на возможность совместного проживания ребенка с родителем. Например, договор аренды квартиры.

Еще один важный аспект — как будет проходить общение с ребенком после развода и определения места его проживания.

— Во-первых, определение о месте жительства ребенка с одним родителем не означает лишение родительских прав другого. Оно не подразумевает запрета на общение — это незаконно, — пояснила Майя Шевцова.

Интересы ребенка в ситуации развода всегда должны ставиться на первое место, поэтому доступ к родителю, не лишенному родительских прав, он должен иметь. Адвокат особо выделила то, что невозможность общаться с ребенком обязательно нужно фиксировать.

— Если отец или мать препятствует общению, необходимо вызывать инспектора по делам несовершеннолетних, а также обращаться в органы опеки, — добавила она.

Дети не должны страдать

О том, как сделать процесс развода менее болезненным для ребенка, «ВМ» побеседовала с уполномоченным по правам ребенка в столице Ольгой Ярославской. Омбудсмен отметила, что очень большое количество обращений по определению места жительства ребенка поступает после суда.

— Потому что люди ссорятся, бегут в суд, разводятся, а после начинают делить имущество. И ребенка туда же: делят его «через запятую», как чемодан, — добавила она.

Ярославская затронула тему досудебного урегулирования при расторжении брака. Родители в такой момент не думают, с кем будет лучше их чаду, а хотят причинить друг другу боль. Потому что, если бы они ставили интересы ребенка выше всего, они бы сначала договорились.

— У нас очень недооценена медиация (комплексное альтернативное разрешение спора с привлечением профессионала — прим. «ВМ»). Ведь медиативное досудебное соглашение может обезопасить детей от произвола родителей, в том числе и в вопросах определения места жительства. Ведь, как правило, в первую очередь за этим всегда стоит месть, — рассуждает омбудсмен.

Она отметила, что в каждом семейном центре Москвы работает медиатор, готовый помочь. При работе со специалистом семья может получить консультацию и сесть за стол переговоров.

— Нужно поддерживать эту практику и действовать в интересах ребенка до заседания. Сначала договариваться о правах каждого родителя на ребенка и уже тогда идти в суд с этим решением. Надо сделать так, чтоб ребенок не страдал, — подчеркнула Ярославская.

Омбудсмен также рассказала о психологическом моменте в отношениях родителей и детей. Некоторые люди, сами выросшие в семьях, где родители развелись, рассуждают так: мол, я пережил, и он переживет. По ее словам, это совсем не так, и развод родителей в любом случае будет травматичным для ребенка, поскольку конфликты между мамой и папой, особенно судебные споры, крайне негативно отражаются на детской психике.

Кто такой медиатор?

— В теории медиация — полезный инструмент для урегулирования споров, однако именно в сфере урегулирования семейных конфликтов непопулярна в России: наши соотечественники не обращаются к медиаторам, — рассказала «ВМ» юрист Софья Жалялова.

Она добавила, что досудебное урегулирование не пользуется популярностью по целому ряду причин. Во-первых, по мнению Жаляловой, общество не до конца понимает роль и смысл медиатора, чем он может помочь, где его найти и как с ним взаимодействовать. Во-вторых, если супруги обоюдно настроены на примирение и сохранение брака, они, скорее, обратятся к семейному психологу, а для правовой оценки — к юристу:

— Медиатор зачастую обладает высшим юридическим образованием, поэтому, когда люди обращаются за консультацией по семейным вопросам, не подозревают, что обратились по совместительству к юристу-медиатору. И тогда им повезло, потому что профессиональный юрист, обладающий развитыми коммуникативными навыками и осознающий ценность своей работы, всегда предлагает досудебное урегулирование конфликта и только в случае недостижения компромисса — обращаться в суд.

Говоря о задачах медиатора, юрист отметила, что главная из них — помочь сторонам в конструктивном поиске взаимовыгодных решений, избегая длительных, а зачастую непродуктивных судебных тяжб. Особенно это касается определения порядка общения с детьми и их места жительства, ведь зачастую судебная система действует безжалостно, подчеркнула юрист.

— Только родители знают, как лучше воспитать своего ребенка, с кем и где ему будет комфортнее жить, даже если имеется недопонимание. Доверять данный вопрос незнакомому человеку в мантии судьи, работникам органов опеки и прокурору, участвующим в деле, по моему мнению, — безумное решение, которое может быть принято только в самых крайних случаях, — добавила Жалялова.

Она отметила, что в таких ситуациях четко видна огромная проблема в виде отсутствия правовой грамотности:

— Если супругам объяснить, что к ним домой придут из органов опеки, ребенка старше десяти лет придется допросить в суде, а график общения будет представлять собой почасовое расписание, сводя всю жизнь в подчинение судебному решению, большинство родителей договорятся без суда.

Кроме того, существует проблема оформления результата проведения медиации по семейным спорам, так как договоренности должны быть зафиксированы, понятны и исполнимы. При этом брачный договор, соглашение о разделе имущества, соглашение об уплате алиментов в обязательном порядке должны быть удостоверены нотариусом — медиативное соглашение по указанным вопросам не имеет юридической силы.

Отсюда возникает вопрос: несут ли родители какую-либо ответственность за несоблюдение медиативного соглашения или решения суда? Юрист напомнила о Кодексе административных нарушений, а точнее, о части 2 статьи 5.35.

Лишение права ребенка на общение с родителями или близкими родственниками, сокрытие места нахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей и порядке осуществления родительских прав, а также любое другое воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей, на защиту их прав и интересов, — все это влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Стоит всегда помнить о том, что взрослые несут ответственность за своих детей. Поэтому сделать все возможное для обеспечения безопасности своего чада — прямая обязанность родителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.