Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Век края вечной мерзлоты: в Москве пройдут мероприятия, посвященные столетию Якутии

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Век края вечной мерзлоты: в Москве пройдут мероприятия, посвященные столетию Якутии
Артистки Татьяна Васильева, Куннэй Осипова и Алина Васильева / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

27 апреля Республика Саха (Якутия) отмечает 100-летие со дня образования. В честь этого юбилея составлена обширная научная, спортивная и культурная программа.

— Столетие Якутской АССР и столетие Постоянного представительства республики в Москве — важные вехи в развитии якутской государственности. В 2022 году мы отмечаем не только две эти знаковые даты, но и 390-летие вхождения Якутии в состав России, — сообщил «Вечерке» постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте России Андрей Федотов. — Это событие открыло для народов Якутии новые возможности развития, а Российскому государству позволило выйти к побережьям Тихого и Северного Ледовитого океанов и расширить территорию более чем в два раза.

Якутия всегда была форпостом страны на северо-востоке и сохраняет эту роль и сегодня, уже не только в географическом освоении, а в более широком смысле — в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Восточной Сибири, оставаясь при этом территорией межнационального согласия и развития многонациональной культуры страны.

Гастроли лучших театров

В честь юбилея республики нас ждет насыщенная культурная программа. Так, в течение этого года будут проводиться гастроли якутских театров в столице и по городам России, а артисты московских театров выступят в Якутии.

Как рассказали в постпредстве, два ведущих театра Якутска: Государственный академический русский театр имени А. С. Пушкина и Саха академический театр имени П. А. Ойунского — покажут свои спектакли москвичам в апреле. Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) привезет оперные постановки в Москву в декабре. А якутян в сентябре ждут гастроли Государственного академического Большого театра России.

В день образования республики, 27 апреля, в Московской государственной консерватории пройдет концерт, посвященный 130-летию якутского композитора Марка Жиркова, ставшего в конце 40-х годов прошлого века одним из авторов первых якутских опер. Москвичей с его произведениями познакомят музыканты Национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. С. А. Зверева — Кыыл Уола: хомусистка Альбина Дегтярева, оперная певица Екатерина Корякина, пианист Ляо Тинхун и другие лауреаты международных конкурсов.

В этот же день презентуют документальный фильм, посвященный 100-летию образования постпредства.

Архивы рассказывают…

Любителей истории заинтересует выставка архивных документов о Якутии, которая откроется 25 апреля в Российском государственном архиве социально-политической истории.

— Научные сотрудники организовали и научно-практическую конференцию, на которой обсудят перспективы развития региона, — отметили в Постоянном представительстве республики.

Уже вышло в свет уникальное трехтомное научное издание «История Якутии», подготовленное авторитетными учеными из Российской академии наук и Академии наук Республики Саха (Якутия). Также планируется провести презентацию книги, посвященной 100-летию образования Постоянного представительства Якутии в Москве.

Век края вечной мерзлоты: в Москве пройдут мероприятия, посвященные столетию Якутии Хомусист Николай Павлов на празднике Ысыах / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Ысыах соберет гостей

30 июля в Москве отпразднуют национальный якутский праздник Ысыах, который традиционно собирает в музее-заповеднике «Коломенское» много гостей.

— Якутские мастера устроят выставку народного творчества, также посетителей ждут выступления артистов, знакомство с традициями праздника и ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры из Якутии, — рассказали в постпредстве.

В июле в московском кинотеатре «Пионер» пройдет фестиваль якутского кино. Впервые это мероприятие состоялось в 2021 году и показало большой интерес столичных зрителей к самобытному кинематографу северной республики, который набирает популярность и благодаря успешному участию работ якутских режиссеров в престижных кинофестивалях.

Осенью жителей столицы ждет ряд интересных событий, четкие даты для которых еще не определены. Например, в сентябре в московских библиотеках проведут серию просветительских мероприятий, посвященных 100-летию региона и Постоянного представительства Якутии.

В октябре двойной юбилей станет основной темой молодежной интеллектуальной игры брейн-ринг, в которой, как ожидается, примут участие представители разных регионов России.

Представят потенциал

Культурные мероприятия дополнит деловая программа. Так, в декабре в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России для продвижения якутских промыслов планируется провести презентацию инвестиционного потенциала Якутии.

В Совете Федерации России проведут презентацию Республики Саха. А в московской штаб-квартире Русского географического общества состоится круглый стол «Пути великих свершений. От Московского царства к Великой Российской державе».

Топ-7 интересных фактов о республике-юбиляре

1. Одним из самых популярных туристических мест в Якутии можно назвать национальный парк «Ленские столбы». Это череда отвесных скал разной формы, выстроившихся вдоль реки Лены.

2. В Якутске можно посетить уникальные музеи. Помимо знаменитого музея мамонта, здесь работает единственный в мире музей хомуса. В нем собраны 162 разновидности этого музыкального инструмента.

3. В числе самых популярных национальных блюд Якутии можно назвать салат из белорыбицы — «Индигирка». Для его приготовления используют свежую белорыбицу, помидоры, красный лук и специи. Также якуты любят угощать кашей «Саламат» — это довольно жирное традиционное блюдо, похожее на жюльен. Ну и, конечно, хитом северной кухни считается строганина — нарезанная тонкими полосками замороженная сырая рыба или оленина.

4. В числе самых необычных для нас национальных обрядов можно назвать почитание духов, например хозяина дороги. Для него на перекрестках кладут конские волосы, монетки, кусочки ткани и пуговицы.

5. Одно из самых популярных в Якутии традиционных ремесел — резьба по кости. Умельцы используют моржовые клыки или бивни мамонтов.

6. Одним из самых благоприятных периодов для посещения Якутии можно назвать июль-август. В это время здесь вступает в полные права короткое местное лето, устанавливается погода, комфортная для того, чтобы любоваться красотами природы. Перемещениям между населенными пунктами уже не мешают последствия половодья, и во время прогулок не будут досаждать полчища мошки.

А вот если вы хотите оценить настоящие якутские морозы и покататься на северных оленях, приезжайте с декабря по февраль.

7. Машины в Якутии оснащают двойными стеклопакетами, чтобы стекла не замерзали, а в салоне было тепло.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.