Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Болоньезе» и киви: диетолог Дианова перечислила лучшие сочетания продуктов для похудения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как правильно сочетать продукты для похудения
Фото: Unsplash

Наличие в рационе низкокалорийных продуктов — не главное правило для того, чтобы сохранять вес в норме. Гораздо важнее грамотно сочетать продукты и соблюдать режим питания. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

По мнению эксперта, важно для контроля веса правильно сочетать продукты. Так, в рационе должна постоянно присутствовать клетчатка.

— В каждом приеме пищи должна быть какая-нибудь клетчатка, которая вам нравится. Под клетчаткой здесь подразумеваются овощи, фрукты, сухофрукты (но их должно быть меньше), зелень, салаты и ягоды, — рассказала Дианова.

По словам специалиста, при бездумном употреблении только низкокалорийных продуктов человек находится в постоянном состоянии голода. Из-за этого он срывается и начинает есть больше, отметила врач.

Один из прекрасных инструментов для похудения — начать по принципу тарелки выстраивать основные приемы пищи из того, что нравится человеку, уверена Дианова.

— Если организовать свой прием пищи именно по правилам тарелки, то в половине порции должны быть какие-то виды клетчатки или их сочетание. К примеру, салат, овощное рагу, киви и овощной гарнир. В остальном можно набирать все, что хочется: хоть спагетти «Болоньезе». Можно жаркое с мясом. Если во второй половине — овощной гарнир. Плов можно есть так: на одной половине тарелки — плов с мясом и большим количеством моркови, на другой половине — любой салат, — посоветовала диетолог.

Эксперт подчеркнула, что бананы, несмотря на их сравнительно высокую калорийность, можно спокойно есть, если соблюдается правило тарелки. Они хорошо подойдут для перекуса тем, у кого нет четкого режима питания, отметила врач.

По словам Диановой, банан можно употреблять в качестве перекуса в сочетании с другими продуктами. Также есть и другие варианты полезного перекуса.

— Чтобы сделать перекус правильным, нужно употреблять клетчатку (например, банан) и добавить белково-жировой продукт: к примеру, орехи или урбеч (орехи в виде пасты) и чашку чая. Отвар шиповника — идеальный перекус для любого трудоголика. Перекусы должны быть без хлеба. Идеальным перекусом может быть греческий салат, где есть клетчатка в виде тех же помидоров и огурцов. Там же есть и сыр фета, — рассказала собеседница «ВМ».

Чтобы не поправляться, человеку нужно пересмотреть свой режим питания, уверена врач. Должны быть три основных приема пищи, а также один перекус в тот момент, когда между основными приемами возникает большой перерыв. Тем, у кого обед проходит с 12:00 до 13:00, нужен полдник с белково-жировым продуктом и клетчаткой. Если у человека поздние обеды, ему нужен второй завтрак примерно в 11:00–12:00, объяснила Дианова.

При этом для похудения не стоит прибегать к помощи готовых диет, уверена диетолог.

— Мое глубокое убеждение: такая диета работает ограниченно. Пока человек на ней сидит, он имеет результат. Однако она не подходит человеку, не сочетается с его вкусовыми привычками: ее кто-то составил по принципу идеальности. Нужно уметь подбирать продукты под себя, и тогда вообще не встанет вопрос калорийности, — заключила диетолог.

До этого врач-терапевт Антон Арсеньев в разговоре с «ВМ» перечислил необычные продукты, от которых надо отказаться при болезнях печени.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.