Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Освобожденный город: между прошлым и будущим

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Освобожденный город: между прошлым и будущим
Фото: Минобороны РФ

Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» передает из Мариуполя — города, который живет в безвременье между украинским прошлым и республиканским будущим. Но жители совсем недавно освобожденного от националистов города смотрят в будущее с оптимизмом.

Уехать из Мариуполя без «сувенира» сложно — в подошву ботинок нещадно впиваются стеклянные осколки. «Слезы» теперь уже слепых окон, подкрашенных сажей, — словно глаза средневековой кокетки. Походы к колодцу за водой, готовка на костре и разрывы снарядов вместо будильника — за два месяца спецоперации мариупольцы привыкли к вынужденным неудобствам. Сейчас, когда город освобожден, они готовятся вернуться к нормальной жизни.

— Я уже адаптировался — ну подумаешь, нет света, воды, газа, так готовить можно и на огне, до колодца мне пройти несложно, — говорит мариуполец Денис Ларин.

До начала спецоперации он работал машинистом на «Азовстали» — перегружал уголь. Ему и его коллегам чудом удалось не стать заложниками националистов.

— Я свою смену отработал, в четыре утра нас отпустили. Я на проходную. А там военные. «Ты куда? Нельзя!» — вспоминает Денис. — Ну я все-таки нашел выход, прыгнул в первый троллейбус, он по окружной дороге выехал.

Денис Ларин из Восточного района Мариуполя. Но сейчас живет в Центральном, на улице Кирова.

— Дом не сильно разбомбили. Живу в квартире, подфартило. Из города уезжать не буду, — твердо добавляет он.

Денис надеется вернуться к работе. Сейчас же он прогуливается рядом с центральным сквером, неподалеку от драмтеатра, который недавно взорвали националисты. Пиджак на нем не по размеру, рабочие штаны, кепка — Денис для выхода «в люди» нарядился в то, что нашел дома. И таких здесь большинство — когда люди в спешке покидали свои дома, им было не до мыслей о модных шмотках.

Освобожденный город: между прошлым и будущим Денис Ларин надеется вернуться на работу на «Азовсталь», когда комбинат очистят от националистов / Фото: Кирилл Васильев / Вечерняя Мсоква

Геннадий Брацун сидит без работы. В Мариуполе он живет больше 50 лет. До спецоперации работал в порту водителем. 24 февраля старая жизнь кончилась — предприятия встали, магазины закрылись. Потом снаряд попал в его дом. Полторы недели Геннадий и его соседи были практически на линии огня, пока город переходил из рук в руки.

— Не вылезали из подвала. Погибла женщина, накрыло миной. Дней пять на лестнице лежала, мы не могли вынести во двор, — вспоминает Геннадий, сидя у стены со следами от пуль. — Готовили на костре, в тазике на лестничной площадке. Когда силы ДНР вошли… Утром выходишь, пост стоит. И спокойно. Сейчас они поменяли дислокацию, поначалу даже неуютно было без них.

Геннадий боится, что придется переезжать. Мариуполь — его город. Хоть здесь и пришлось видеть много плохого.

— Когда драмтеатр взорвался, мы как раз во дворе были — я просто рванул туда. Прибежал — там крики, стоны, — слова даются Геннадию с трудом. Его взгляд словно устремлен в прошлое, а папироса в руке почти дотлела до пальцев. — Попросил какого-то парня помочь, вытащили одну женщину, потом вторую… А у нее нога на 180 градусов выгнута. И кричала она так… Я побежал во двор. Не знал, что просить. А бабушки именно то дали, что нужно, противошоковые. Я шприц набрал, а укол сделать не могу. Девчонку какую-то поймал, она поставила. Женщина пришла в себя, попросила найти дочку ее. Я начал по фамилии выкрикивать. Какая-то женщина сказала: «Тут она, тут она сидит!» Отвел девчонку к матери, укутал в куртку — очень холодно было. Парень какой-то подошел, говорит: «Я девочку заберу, у нас большая семья, не пропадет». Они обменялись адресами, фамилиями с матерью. Потом час эвакуации ждали. Ее увезли. Куда — не знаю. Знаю, что ее зовут Надя и она с Мелитополя. А выжила ли она — не знаю.

Освобожденный город: между прошлым и будущим Геннадий Брацун живет в Мариуполе больше 50 лет. В его дом попал снаряд, выпущенный украинскими националистами. После этого мужчина со своими соседями полторы недели сидел в подвале, пока город переходил из рук в руки. Теперь он строит планы на мирный завтрашний день / Фото: Кирилл Васильев / Вечерняя Мсоква

Геннадий надеется, что, когда все закончится, его позовут обратно на предприятие — восстанавливать машины. Но конкретики нет.

— Информации практически никакой. Говорят, восстановят дома и там же поселят. А говорят, предложат ехать в Россию, — раздумывает он. — Я бы хотел на старости лет остаться на своем месте. У меня здесь сестра. Есть племянник на Слободке. У них, кажется, целый дом. Временно там поселюсь. У меня много родственников в Самаре. Они меня еще в 2014 году звали. Но я не смогу там устроиться. У них? Не знаю. Жилье все равно должно быть свое.

Работу в порту вспоминает и бывший докер Анатолий Главой. А еще — как за два месяца разочаровался в украинском режиме.

— Я коренной. Родился еще в Жданове (так назывался Мариуполь в 1948–1989 годах. — «ВМ»), — говорит Анатолий. — Когда спецоперация началась, хотел город защищать. Добробаты-то кто? Молодые ребята, их за ухо в армию привели, автоматы выдали. А я Афган прошел. Но не взяли — ты старый, говорят.

Но со временем «враг» оказался не таким страшным, а соседи — не такими порядочными, как было объявлено.

— Начали раздавать продукты — так нашлись те, кто три очереди занимал, потом торговал гуманитаркой на рынке, — возмущается Анатолий. — Насаждали мову. У меня по языку пять с плюсом. А приходят люди, которые мову не понимают и указывают всем, как говорить. Вот кадыровцы у меня гостили в доме — люди бесподобные! Попросил сигарет — дали блок. Не знаю, как будет, но точно лучше. У меня отец Будапешт брал. Он теперь в гробу переворачивается от тех нацистов. Надо было в 2014 году пройти танками — и город был бы целым.

Скоро все восстановится — уже работает ЗАГС, запустили АЗС, стоит базовая станция связи. Впрочем, связь между людьми здесь и без этого крепкая. «Нонна, я тебя ищу. Нелли» — вместо интернет-форумов здесь стена с надписями краской. Ответная надпись: «Нелли уехала, с ней все хорошо». Люди не теряют связи с близкими. Это главное. А остальное наладится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мизинцев, глава межведомственного координационного штаба рф по гуманитарному реагированию:

— ВС России и формирования ДНР 25 апреля в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия и обеспечивают вывод граждан в любых избранных ими направлениях. Для выхода мирных жителей из «Азовстали» никаких препятствий нет, за исключением решения киевских властей и командиров нацформирований продолжать удерживать граждан в качестве живого щита.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.